Главная / Новости / Новости отдела загса
23.12.2021

Как получить необходимую справку, а также решить иные вопросы в отделе загса Мостовского райисполкома, отвечает его начальник Татьяна Гермось

 – Для назначения пенсии по возрасту необходима справка о рождении, о браке. Каков порядок их получения?

– Подготовка справок отделом загса производится по предварительной телефонной заявке (тел: 6-46-65, 6-44-54), либо при личном обращении. Выдача справок осуществляется в трехдневный срок при наличии на хранении в отделе загса записи акта гражданского состояния. В случае если запись акта совершена в ином районе (области) Республики Беларусь, запрос о предоставлении справки направляется в соответствующий орган загса, справка выдаётся в месячный срок.

– Для заключения брака за границей необходима справка об отсутствии записи акта о заключении брака. Каков порядок ее выдачи?

– Данная справка выдается органом загса по месту жительства вступающего в брак в трехдневный срок со дня подачи заявления. Выдача справки производится по заявлению гражданина, непосредственно вступающего в брак, либо его представителя по доверенности, удостоверенной в установленном законодательством порядке.

В случае нахождения гражданина Республики Беларусь за границей, запросить указанную справку можно также путем обращения в консульское учреждение (дипломатическое представительство) Республики Беларусь.

– Моя сестра потеряла свидетельство о рождении. Родилась в г. Мосты. Живет в Российской Федерации. Каков порядок получения повторного свидетельства о рождении?

– По вопросу получения повторного свидетельства о рождении Ваша сестра вправе обратиться в орган загса Российской Федерации по месту жительства, который в ее интересах сделает запрос в наш отдел загса о направлении повторного свидетельства.

Кроме того, право на получение свидетельства о рождении имеют родители, а также любое лицо по доверенности от Вашей сестры, удостоверенной в установленном порядке.

– Ребенок рожден в УЗ "Городская клиническая больница скорой медицинской помощи г. Гродно". Отец ребенка зарегистрирован по мету жительства в г. Мосты, мать – в д. Б. Степанишки. Каков порядок регистрации рождения?

– Регистрация рождения производится в органах, регистрирующих акты гражданского состояния, по месту рождения детей или по месту жительства родителей, либо одного из них. Заявление о регистрации рождения должно быть сделано не позднее трех месяцев со дня рождения ребенка.

Таким образом, зарегистрировать рождение ребенка Вы вправе по выбору: в отделе загса администрации Октябрьского райисполкома г.Гродно, отделе загса Мостовского райисполкома, Мостовском сельском исполнительном комитете. При регистрации рождения ребенка по месту жительства родителей (родителя), а не по месту рождения ребенка, местом рождения указывается место жительства родителей (родителя).

 

– Родственник, зарегистрированный по месту жительства в г. Мосты, умер в г. Гродно. Врачебное свидетельство о смерти выдано Гродненским областным патологоанатомическим бюро. Каков порядок регистрации смерти?

– Регистрация смерти производится органом загса (отделом загса райисполкома, сельским исполнительным комитетом) по последнему месту жительства умершего, по месту наступления смерти, по месту обнаружения умершего, по месту захоронения умершего или по месту нахождения организации, выдавшей свидетельство о смерти.

Таким образом, по вопросу регистрации смерти Вы вправе обратиться как в отдел загса Мостовского райисполкома, так и в орган загса г. Гродно по месту нахождения организации, выдавшей свидетельство о смерти

Заявление о регистрации смерти в орган загса должно быть сделано не позднее семи дней с момента наступления смерти или обнаружения умершего родственниками, работниками организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда, администрацией организации здравоохранения, другой организации по месту наступления смерти или по месту обнаружения умершего либо другим лицом.

Для регистрации смерти необходимо представить в орган загса паспорт или иной документ, удостоверяющий личность умершего (при наличии) и заявителя, врачебное свидетельство о смерти. Регистрация смерти производится бесплатно в день подачи заявления.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"