Главная / Новости / Новости республики
28.02.2023

Сергеенко: проект "100 идей для Беларуси" позволяет увидеть талантливых ребят из разных регионов

 Проект "100 идей для Беларуси" позволяет увидеть талантливых ребят из разных регионов страны. Об этом заявил сегодня журналистам глава Администрации Президента Беларуси Игорь Сергеенко во время проведения гранд-финала этого проекта, передает корреспондент БЕЛТА.

"Республиканский молодежный проект "100 идей для Беларуси" реализуется у нас в стране уже более 10 лет. Сейчас проводится 12-й сезон. Я всегда с интересом принимаю участие в финальной части этого проекта и вижу, как с каждым годом он прирастает новыми лицами, новыми научно-техническими, инновационными разработками. За весь период конкурса подано 17,3 тыс. заявок, 3,5 тыс. разработок внедряются сегодня в практическую жизнь. Каждый этап проекта позволяет увидеть новых талантливых ребят. И что самое важное - из разных регионов нашей страны", - сказал Игорь Сергеенко.

По его словам, данный проект объединяет школьников, учащихся колледжей, студентов вузов, молодых ученых, исследователей, аспирантов Академии наук. "Всех ребят объединяет ум, талант, пытливость, желание показать себя и добиться чего-то в жизни - поступить в вуз, внедрить свою разработку, стать рационализатором, изобретателем. Очень здорово, что у нас столько талантливых, интересных молодых людей", - подчеркнул глава Администрации Президента.

"Сегодня были продемонстрированы проекты, которые победили в прошлом году. Например, молодая ученая-исследователь Академии наук Виктория Шумская стала победителем конкурса за разработку новой системы очистки азотных удобрений от углекислого газа. Сегодня этот проект реализуется и внедряется на Гродненском производственном объединении "Азот", которое выпускает удобрения. Еще один проект принадлежит студенту Белорусского государственного медицинского университета Андрею Капитонову. Его разработка - нейросеть по классификации рентгеновских снимков грудной клетки, которая позволяет в течение секунды просматривать 10 снимков одновременно и выявлять бессимптомную пневмонию. Данный проект внедряется в системе здравоохранения. Вот пара ярких примеров, которые сегодня реализуются на практике. Это связь науки и производства", - рассказал Игорь Сергеенко.

Он отметил, что государством осуществляется всемерная поддержка талантливой молодежи. В первую очередь это грантовая поддержка. Победители, лауреаты награждаются и получают президентские стипендии.

12-й сезон республиканского молодежного проекта "100 идей для Беларуси" стартовал 15 ноября 2022 года. На участие в проекте поступило 1,2 тыс. заявок. До республиканского финала состоялось 66 зональных (районных) отборочных туров, 6 областных и Минский городской туры, отборочный тур НАН Беларуси и впервые - межвузовский тур. Важной особенностью сезона стало проведение комплекса практико-ориентированного обучения основам создания, презентации, продвижения и реализации молодежных разработок. По всей республике состоялось 75 обучающих мероприятий.

Сегодня проект "100 идей для Беларуси" реализуется БРСМ совместно с Министерством образования, Государственным комитетом по науке и технологиям, НАН Беларуси в целях активизации инновационного мышления молодежи, привлечения ее к решению задач социально-экономического развития страны, стимулирования гражданских инициатив к реализации инновационных проектов и научно-технических разработок. Генеральный партнер республиканского финала - ОАО "АСБ Беларусбанк"