Главная / Новости / Новости республики
11.01.2023

Лукашенко: на созданных белорусским народом ценностях зарождалась и развивалась национальная государственность

 Президент вручил премии «За духовное возрождение», специальные премии деятелям культуры и искусства и «Белорусский спортивный Олимп»

Вот уже более четверти века в эти праздничные январские дни проходит одна из самых значимых в президентском календаре церемоний. Глава государства вручает премии «За духовное возрождение», специальные премии деятелям культуры и искусства, а также спортсменам, которым покорился «Белорусский спортивный Олимп». Столь приятное и торжественное событие не случайно приурочено к Рождеству. Ведь этот праздник символизирует все самое светлое и чистое в нашей жизни: веру, любовь, добро, милосердие. И именно в эти дни на сцену Дворца Республики поднимаются люди, которые своим самоотверженным трудом прославляют нашу страну, делают ее сильнее, духовно и нравственно богаче, кто сохраняет наши традиции, истоки и культивирует в обществе истинные ценности. В связи с этим Александр ­Лукашенко обратился к присутствующим во Дворце Республики, а в их лице и ко всем белорусам с такими словами:
— Мы всегда знали, а сегодня особенно остро осознаем, что все созданные белорусским народом материальные и нематериальные ценности — это и есть те скрепы, на которых зарождалась и развивалась национальная государственность… Сегодня мы понимаем, что национальные культуры и традиции нельзя подогнать под единый стандарт, что мир прекрасен в своем разнообразии. И не просто понимаем, а подтверждаем историей своего государства, где больше сотни лет люди разных вероисповеданий и этнического происхождения живут в согласии, делая нас всех духовно богаче. А где согласие и уважение — там и мир.
Выступление Президента Беларуси Александра Лукашенко на церемонии вручения премии «За духовное возрождение», специальных премий деятелям культуры и искусства и «Белорусский спортивный Олимп»
Дорогие друзья!

Сегодняшний вечер — продолжение самого светлого, самого семейного и красивого праздника Рождества.
Премии, которые ежегодно вручаем в эти зимние дни, — дань исконным традициям, связывающим эпохи и поколения. Дань духовной силе белорусов — мудрых, трудолюбивых, любящих родную землю и почитающих предков.
Более четверти века назад мы чествовали первых лауреатов премии «За духовное возрождение». Тогда мы даже подумать не могли, с какими вызовами столкнемся в борьбе за свою духовность, за свое историческое наследие и за свой уклад.

И не представляли, как актуальна будет традиция награждать людей, посвятивших себя благородному делу — сохранению наших духовных истоков.
Но мы всегда знали, а сегодня особенно остро осознаем, что все созданные белорусским народом материальные и нематериальные ценности — это и есть те скрепы, на которых зарождалась и развивалась национальная государственность.
Они в трудах первых просветителей белорусской земли, в построенных нашими зодчими храмах, дворцах и музеях, в шедеврах музыки, живописи, поэзии и прозы, созданных нашими талантливыми соотечественниками.

Они в подвигах народа-победителя, подарившего нам мир, независимость, само право жить, народа-труженика, возродившего опаленную огнем войны родную землю.

Мы видим их в православии, больше тысячи лет назад объединившем славян в древнее государство, научившем милосердию, миролюбию и любви к ближнему.

0:00/ 1:54

Сегодня мы понимаем, что национальные культуры и традиции нельзя подогнать под единый стандарт, что мир прекрасен в своем разнообразии.

И не просто понимаем, а подтверждаем историей своего государства, где больше сотни лет люди разных вероисповеданий и этнического происхождения живут в согласии, делая нас всех духовно богаче. А где согласие и уважение — там и мир.

Мы также отдаем себе отчет в том, что наш пример — это реальный вызов проекту глобальной унификации под ультрамодные ценности и так называемые тренды, навязанные всему миру.

Понимаем, что за этой культурной экспансией — как ее еще называют, «мягкой» — следуют совсем не мягкие, я бы даже сказал, весьма жесткие для независимых государств последствия: потеря государственности и суверенитета. Потеря себя как народа.

Участники церемонии.
Поэтому следует помнить, что от того, как мы бережем чистоту родного языка, какие праздники и символы впускаем в свой дом, зависит будущее наших детей.
Если хотим, чтобы они жили на своей земле свободно и независимо, как мы, то должны в первую очередь научить отличать родные традиции от чужеродных.

Поэтому ежегодная церемония награждения лауреатов премий года прежде всего — это знак признания всех, кто трудится на гуманитарной и культурной ниве, кто сохраняет наши духовные истоки.

Без преувеличения, в вопросах обеспечения национальной безопасности Беларуси ваша роль также является ведущей.

0:00/ 1:59

Паважаныя лаўрэаты прэмii «За духоўнае адраджэнне», спецыяльнай прэмii дзеячам культуры i мастацтва, а таксама прэмii «Беларускi спартыўны Алiмп»! Вашы творчыя дасягненнi — гэта жыватворная крынiца, якая напаўняе скарбнiцу нацыянальнай культуры.
Я добра ведаю: усё, што вы робiце, — гэта не дзеля ўзнагарод цi матэрыяльнага прыбытку. Ваш прафесiйны, жыццёвы шлях абраны вашым сэрцам. А таму вы, як нiхто iншы, вартыя высокага прызнання i глыбокай павагi людзей.

Сваiмi духоўнымi, творчымi i прафесiйнымi дасягненнямi вы ствараеце будучыню нашай Беларусi. Шчыра ганаруся вамi i ад усёй душы ўдзячны за вашу працу.

З асаблiвай павагай я хацеў бы сказаць некалькi слоў пра сённяшнiх лаўрэатаў.

Пра гэтых апантаных сваёй справай людзей, якiя ўласным прыкладам усталёўваюць iдэалы мiласэрнасцi i дабрынi ў сучасным грамадстве, выхоўваюць патрыётамi падрастаючае пакаленне, перадаюць яму вялiкую i шчырую любоў да роднай зямлi.

   Рэалiзуючы сацыяльна значныя культурныя i адукацыйныя праекты, вы дапамагаеце зберагчы гiстарычную праўду i спрадвечную спадчыну беларускага народа.
Прэмiяй «Беларускi спартыўны Алiмп» адзначаюць тых, хто падняўся на вяршыню спартыўнага майстэрства, пацвердзiў свой найвышэйшы клас медалямi на важнейшых спаборнiцтвах.

Хто прысвяцiў сваё жыццё выхаванню атлетаў i атрымлiвае высокiя вынiкi сваёй працы.

Паважаныя лаўрэаты!

Мне вельмi прыемна павiншаваць вас з такiмi высокiмi ўзнагародамi. Няхай гэтыя прэмii стануць не толькi яскравым вынiкам мiнулага года, але i стымулам для новых дасягненняў i перамог у iмя росквiту любiмай Беларусi.

У гэты ўрачысты момант я жадаю вам мiра, дабра, здароўя, новых поспехаў на карысць роднай краiны, творчых знаходак i спартыўных перамог у новым, 2023 годзе.

Са святам, дарагiя сябры!



0:00/ 2:48

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Важная традиция церемонии вручения премий Президента — назидательное слово митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси. Предстоятель Белорусской православной церкви тепло приветствовал награжденных, отметив, что они занимаются богоугодным трудом во благо Родины:


— Рождество Христово стало переломным моментом в человеческой истории и истории всей вселенной. Сын Божий становится сыном человеческим. В переломные моменты истории человечества всегда возрастает значение духовной составляющей. При этом необычно возрастает роль поступка каждого отдельного человека.

Митрополит обратился к лауреатам премий:

— Вы отмечены особой высокой наградой. Пусть это событие вдохновит вас и всех присутствующих на новые благословленные труды на благо нашего дорогого Отечества. К славе Божьей, на благо ближних и дальних наших. Призываем Божье благословение на труды каждому из присутствующих. Пусть мир, согласие и любовь Божья прибудет со всеми вами.

Стимул для новых достижений

О чем говорили участники и гости церемонии вручения премий Президента

В фойе Дворца Республики во вторник было оживленно и по-рождественски уютно. За пару часов до начала церемонии гости неспешно прогуливались вдоль стендов, знакомясь с презентациями главных героев вечера — лауреатов премий Президента. Корреспондент «СБ. Беларусь сегодня» узнала об их впечатлениях от проектов и о том, почему особенно важно в непростое турбулентное время отмечать заслуги тех, кто трудится на благо Беларуси.


Недалеко от стенда военно-патриотического клуба «Рысь» мы встретили Главу Администрации Президента Игоря Сергеенко. Пообщавшись с маленькими воспитанниками, он поделился:

— Я спросил у девочки-третьеклассницы: «Интересно тебе заниматься?» Да, говорит, интересно. Этот клуб лучший, он один из первых, он привлекает молодежь. Можно сказать, формируется новая белорусская элита, притом в различных сферах, не только в военной.  
Страна живет, когда живет ее культура, история, когда это передается из поколения в поколение. Мы отмечаем лучших, но таких людей у нас сотни. И в следующем году, уверен, будут новые лауреаты.
Заместителя Главы Администрации Президента Игоря Луцкого заинтересовал совместный проект издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива. Рассматривая снимки белорусских партизан, он отметил:

— Мы, наверное, единственный оплот тех традиций, которые передаются испокон веков нашим народом. Премии Президента и спектр номинантов тому подтверждение. Очень рад за всех, но особенно за коллег из издательского дома «Беларусь сегодня». Проект «Партизаны Беларуси» — это достойная работа для увековечивания памяти о наших героях. Однако у нас проекты не только про войну, а про жизнь — ту, которую мы строим. В них читается и глубина традиций, и современность.

Благодарность — это важнейший элемент, который стимулирует на дальнейший труд во имя Родины, уверен заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко. Он отметил высокие достижения всех обладателей премии и добавил:

— Если государство видит, замечает труды людей и вручает премии, это подвигает творить с двойным эффектом.

После вручения премий на сцене Дворца Республики развернулась музыкально-театрализованная постановка для гостей вечера.

glushko@sb.by






























  Фото БЕЛТА, Александра КУШНЕРА и Александра КУЛЕВСКОГО.