Главная / Новости / Новости республики
05.04.2023

Кто на Мостовщине должен наводить порядок?

 У рачительного хозяина всегда во всём порядок. А если и случается бедлам, то сразу же устраняется.

Конечно, чем меньше хозяйство, тем удобнее и эффективнее поддерживать порядок. Потому как всё на виду и под контролем. В другом же случае требуется время, чтобы добраться до каждого угла. Но по-настоящему радеющий за своё имущество хозяин всегда найдёт возможность подчистить всё ненужное.

Так и в районе. Именно поэтому на Мостовщине всегда уделяли должное внимание порядку на земле. Однако имеются упущения. На недавнем совещании по наведению порядка в Мостовском районе как раз и были подняты эти вопросы.

Так, начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Дикевич очень подробно остановился на всех фактах бесхозяйственного отношения к подотчётной территории, подтверждая свои слова фотографиями.

– После проведённого мониторинга территории было составлено 5 протоколов в адрес предприятий, выдан 191 пункт рекомендаций по устранению недостатков, – отметил Андрей Генрихович.

Самыми болезненными вопросами являются появление несанкционированных свалок, засорение контейнерных площадок на кладбищах, обочин дорог, остановочных пунктов.

Но возникает ряд закономерных вопросов: «А что, руководители не видят сами появление мусора?», «Почему требуется указка контролирующих органов?».  Даже если сегодня нет возможности направить людей для уборки, то можно это сделать завтра. Но ведь есть же места, где этот мусор лежит неделями и месяцами.

Можно найти объяснение там, где действительно требуются большие финансовые вложения, как, например, для асфальтирования подъездов к фермам, установки нового ограждения территории. Но для вывоза металлолома, своевременной уборки мусора, удаления поросли надо совсем немного времени и денег.

Справедливости ради стоит сказать, что это всего лишь одна сторона. Вторая касается тех, кто мусорит. Мусор не появляется сам по себе. Это всегда «добрая воля» человека. Пластиковые бутылки вдоль дорог выбросили автомобилисты и пассажиры. Мусорные пакеты на остановочных пунктах оставили дачники, потому что не заключили договор с ЖКХ. И так по каждому факту.

Что это – отсутствие культуры, лень дойти до мусорного бака? Всё вместе, а ещё неуважение к самому себе, окружающим и тому месту, где живёшь. И не надо кивать на другие страны, мол там всё убирается. Убирается и у нас, может не всегда своевременно, но службы работают.

Просто в нашем государстве более лояльно относятся к гражданам – наказывают рублём только в крайних случаях. Например, в большинстве муниципалитетов и регионов Германии налагаются штрафы в размере от 10 до 50 евро за банановую кожуру, оставленную не в мусорном контейнере. Или в Саарланде, если банановую кожуру оставить в природе, полагая, что она в конце концов разложится как биоотходы, можно получить штраф в размере до 100 евро. В Гамбурге подобные правонарушения наказываются штрафом в размере до 70 евро.

Именно на это обратил внимание главный врач районного центра гигиены и эпидемиологии Андрей Трачук. Кроме того, он подчеркнул, что есть много вопросов по пустующим домовладениям как в сельской местности, так и в городской черте. Его поддержала и начальник отдела ЖКХ райисполкома Алла Шведова. Зачастую хозяева домовладений умирают, а наследники не спешат заботиться об имуществе. Получается, что  владеют, но не убирают. Отсюда сухая трава в колено, развалившиеся заборы, покосившиеся крыши.

– Санитарными комиссиями было осуществлено 75 рейдов, выдано 125 предписаний на устранение недостатков, составлено 10 протоколов. Хочу отметить, что есть ряд предприятий, которым не надо напоминать об уборке. Это ОАО «Мостовдрев», ООО «Мостытепломонтаж», КПУП «Мостовская сельхозтехника». Но ряд организаций недостаточно занимаются закреплённой территорией. Недостатки есть у ДЭУ – 54, Мостовского РайПО, – подчеркнула Алла Ивановна.

Досталась порция критики и Мостовскому РУП ЖКХ за контейнерные площадки на выезде из города, сельхозорганизациям за порядок на фермах, мехдворах.

Конкретные вопросы по выявленным недостаткам, а также срокам их устранения звучали от главы района Андрея Санько. Каждый факт был взят на контроль.

– Меня не устраивает такая работа. Теперь будем собираться все ежемесячно и анализировать, что сделано, а что ещё надо сделать, чтобы на территории Мостовского района был порядок. По лесничествам возникают вопросы по поваленным деревьям, не убран бурелом. По каждому сельсовету должен быть отчёт по бесхозным домам. В черте города каждый заросший дом обследовать и установить хозяина или наследника, провести работу. Особое внимание – содержанию кладбищ и памятных мест, обелисков, мемориалов. А контролирующим организациям поручение – принять действенные меры к нарушителям, привлечь сотрудников РОВД для оказания влияния в рамках законодательства, которое позволяет составлять протоколы и наказывать рублём, – подчеркнул Андрей Антонович.

Вот и получается: одни убирают – другие мусорят. Неужели сложно поддерживать чистоту и порядок на улицах города и деревень, дорогах, кладбищах, в лесах. Не надо кивать друг на друга. Стоит вспомнить слова Маленького принца из произведения Антуана де Сент-Экзюпери: «Есть такое твёрдое правило. Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету».