Главная / Новости / Новости республики
25.08.2021

Александр Лукашенко: я мечтал о том, что мы начнем делать свои комбайны, и мечта сбылась

 Президенту продемонстрировали в работе новый самоходный зерноуборочный комбайн.
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что сбылась его мечта о производстве отечественных зерноуборочных комбайнов, передает корреспондент БЕЛТА.

В Логойском районе на поле хозяйства "Острошицы" главе государства доложили о состоянии и перспективах развития зерноуборочного комбайностроения. Поводом для мероприятия стал необычный юбилей: накануне исполнилось 25 лет, как с участием самого главы государства было принято историческое решение развивать в стране это направление.

"Мероприятие несколько символичное. Но посвящено весьма важному этапу в развитии нашего государства. Даже не сельского хозяйства. Мы хорошо помним, когда людям кушать нечего было, людей надо было накормить. А без хлеба как? Случилось так, что какой-то хлеб в поле был, а убирать его было нечем. И вот тогда принимались серьезные решения в плане того, чем убирать хлеб", - отметил Александр Лукашенко.

"Я мечтал о том, что мы начнем делать свои комбайны, и мечта сбылась. Все можем сделать, особенно сейчас", - подчеркнул белорусский лидер.

На линейке техники он в том числе осмотрел первый комбайн - КЗР-10 "Полесье-Ротор", с которого все начиналось. "Посмотришь - красивый, и не скажешь, что он древний", - заметил глава государства.

0134.jpg


































Он уверен, что главное - не бояться браться за дело и не думать, что что-то не получится. И яркий тому пример - отечественные комбайны, большая часть которых поставляется на экспорт.

Ранее в этом месяце в Рогачевском районе Президенту продемонстрировали в работе новый самоходный зерноуборочный комбайн GH810 (КЗС-3321). А в этот раз показали в том числе машину с системой автоматического вождения, где применена технология интеллектуального зрения - камеры и современная автоматика позволяют комбайнеру практически не отвлекаться на вождение и следить только за качеством уборки.

Как рассказал журналистам генеральный конструктор научно-технического центра комбайностроения ОАО "Гомсельмаш" Сергей Федорович, за сравнительно небольшой срок - 25 лет отечественного зерноуборочного машиностроения - удалось многого достичь.

На сегодняшний день выпускается 11 моделей техники в 75 модификациях. Еще 7 новых моделей в ближайшее время будет запущено в производство. "Пройден колоссальный путь, - подчеркнул он. - Конечно, решение о создании отечественного зерноуборочного комбайностроения было историческим".

Что касается перспектив, то в ближайшее время в ряде классов машин появятся еще более современные и совершенные модели. "В основном мы работаем на экспорт. Туда будем делать модели. Плюс разрабатываем модели наиболее производительных машин", - рассказал Сергей Федорович.

0318.jpg0328.jpg0341.jpg0338.jpg