Главная / Новости / Новости региона
13.04.2023

В Гродно стартовала XIV спартакиада облисполкома

 Спартакиада Гродненского облисполкома впервые стартовала в 2003 году.

В торжественном открытии XIV спартакиады облисполкома, посвященной Году мира и созидания, приняли участие председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник и помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев. После завершения церемонии они присоединились к соревнованиям по баскетболу 3х3, который дал старт насыщенной программе спартакиады. Далее любители здорового образа жизни посостязаются в пулевой стрельбе, боулинге, бильярде, настольном теннисе, волейболе, плавании, дартсе и рыболовном спорте.

2023-04-12 16.49.45.JPG
– Основная цель спартакиады – популяризация занятий физкультурой и спортом, потому что в любом возрасте физическая активность приносит плюсы для здоровья. Это и положительные эмоции, и нормализация гормонального фона, и определенные кардионагрузки. Игра помогает преодолеть стресс, которого в работе хватает, – рассказал Владимир Караник. – Еще это возможность улучшить морально-психологический климат в коллективе, создать ощущение единой команды, которая нацелена на решение поставленных задач. Тут можно вспомнить олимпийский принцип – главное не победа, а участие. Хочется, чтобы все получили положительные эмоции и увидели с новой стороны тех людей, с которыми работают.

2023-04-12 17.39.32.JPG
2023-04-12 17.38.57.JPG

Соревнования по баскетболу 3х3 пройдут в два дня. Сегодня состоялись матчи группового этапа, завтра команды определят сильнейших в полуфинале и финале. Первые поединки показали, что, несмотря на отсутствие большого опыта в этом динамичном виде спорта, все участники стараются продемонстрировать отличное выступление и навязать сопернику достойную борьбу на площадке.

– Спартакиада круглогодичная, состоит из девяти видов спорта. Начали с баскетбола 3х3, в нем участвуют девять команд. Основная цель соревнований – сплотить всех работников облисполкома, чтобы мы не конкурировали друг с другом за пальму первенства, а были единым механизмом и работали на благо региона, были лучшими среди всех областей. Все готовились, тренировались, что очень хорошо, ведь это здоровый образ жизни, – отметил начальник управления спорта и туризма облисполкома Максим Малаховский– Я тоже участвую, наша команда уже выиграла один матч и теперь предстоит провести игру за выход в финал с командой главного финансового управления. Это будет очень серьезный и интересный поединок, потому что наши соперники – хорошие игроки.

2023-04-12 16.49.12.JPG

2023-04-12 16.50.49.JPG

В матче-открытии команда губернатора обыграла представителей комитета государственного имущества со счетом 8:4. Затем дружина руководителя области добилась победы над игроками главного управления юстиции – 8:6.

– Для победы я целый год ходил на тренировки с председателем облисполкома. Наша задача была отдавать ему мяч в любом неудобном положении, и он 90 из 100 забрасывает. Так что мы не мудрили, не придумывали хитрых комбинаций, просто знали возможности и способности друг друга и использовали это, – поделился после матча Юрий Караев.

2023-04-12 16.51.24.JPG

Спартакиада Гродненского облисполкома впервые стартовала в 2003 году.