Главная / Новости / Новости региона
07.04.2023

В Гродно состоялось заседание межведомственного совета по организации питания в учреждениях образования

 Гродненской области эксперимент по организации школьного питания проходит в трех школах.

О первых результатах эксперимента по организации школьного питания говорили сегодня во время заседания, которое прошло на базе средней школы №37 города Гродно. Участие в мероприятии принял заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк, начальник главного управления образования облисполкома Руслан Абрамчик, заместители председателей районных и городских исполкомов, которые курируют сферу образования.


Photo-28.jpg

В Гродненской области эксперимент по организации школьного питания проходит в трех школах – средней школе №37 города Гродно, средней школе №1 города Щучина и Верейковской средней школе. Специально подобраны разноплановые учреждения образования, чтобы увидеть, как можно улучшить и изменить систему питания, подчеркнул заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк.

Photo-22.jpg– Мы неоднократно слышали нарекания, что детям слишком долго необходимо ждать перерыва для питания, что иногда блюда холодные, очень высокий процент отходов – это та часть еды, которая не вызвала у ребят аппетита. Наблюдался перекос в сторону буфетов, где можно купить кондитерские изделия, газировку – продукты, которые не особо полезны, но зато быстро утоляют голод. Сегодняшний эксперимент воплотил в себя идею быстрого, качественного питания в нужное время, с правильным рационом и калоражем, чтобы ребенок, придя из дома утром, после трех-четырех уроков плотно пообедал, был полон сил, а после возвращения из школы получил следующее питание, – сказал Виктор Пранюк.

Photo-18.jpg
Он отметил, что очень важно было убедить не только детей, но и родителей в необходимости этого эксперимента.

– Были приглашены родители, они участвовали в дегустации, все их предложения учитывались. Много новшеств появилось. Оказывается, что старшеклассники дома утром практически не завтракают, и, конечно, они хотели бы после первого и второго урока обедать. Что касается начальной школы, то в большинстве своем родители дают детям плотный завтрак, поэтому им после второго урока не очень хочется кушать.

По словам Виктора Пранюка, как показывает практика, положительно дети воспринимают полуфабрикаты.

– Это и пельмени, рецептура которых сегодня выдержана таким образом, чтобы они были безопасны для питания. Это и блинчики с творогом. Взять, к примеру, среднюю школу №37, где обучается свыше 1,5 тысячи учеников. Приготовить такое количество блюд одномоментно даже за 45 минут урока практически невозможно. Поэтому прямые поставки от наших производителей, новые интересные продукты востребованы, – сказал Виктор Пранюк. – Эксперимент также выявил слабые стороны оснащения технологическим оборудованием. Ведь для того, чтобы в короткие сроки покормить большую школу, необходимо было приобретать дополнительную посуду, оборудование, пароконвектоматы, линии по сбору грязной посуды. Конечно, увеличилась нагрузка на кухонных работников, так как труд стал более интенсивный, но в принципе мы укладываемся в рамки эксперимента – достаточно быстро и качественно покормить детей в течение двух перерывов.

Качественное питание

На вопросах качества организации питания остановился начальник главного управления образования облисполкома Руслан Абрамчик. В соответствии с медицинскими показаниями по состоянию на 30 января текущего года в учреждениях образования организовано диетическое питание для 1788 воспитанников учреждений дошкольного образования, 1134 обучающихся учреждений общего среднего образования и 22 обучающихся учреждений специального образования. С учетом специфики имеющихся медицинских показаний в районах разработано 306 примерных двухнедельных рационов.

Для обучающихся Озерковской средней школы с 1 сентября 2022 года организовано привозное питание. Для данной цели приобретены столовая мебель и посуда, термоемкости, контейнеры, ланч-боксы на общую сумму 10,1 тысячи рублей.

Photo-5.jpg– С целью улучшения качества питания в 15 учреждениях общего среднего образования питание организовано по принципу шведского стола, что на 27 процентов больше в сравнении с началом 2022/2023 учебного года. В этом году такой принцип планируется внедрить еще в 4 учреждениях при условии замены технологического оборудования, закупки раздаточных линий, витрин, – рассказал Руслан Абрамчик, отметив, что специалистами ГГКУП «Азбука питания» разработаны рационы с учетом пожеланий обучающихся и их вкусовыми предпочтениями. Это позволило увеличить охват питанием учащихся, снизить количество пищевых отходов. В 2022 году разработано и внедрено в рационы школьников 12 новых фирменных блюд, введено 6 видов полуфабрикатов высокой готовности.

Ежегодно в начале учебного года в учреждениях образования медицинскими работниками составляются списки детей, нуждающихся в диетическом питании, в соответствии с рекомендациями врачей-педиатров или врачей-специалистов.

Эксперимент удался

В ходе заседания руководители школ региона, в которых реализуется эксперимент по организации школьного питания, поделились своим опытом.

Photo-4.jpg– Мы наблюдаем вовлеченность всего школьного сообщества в реализацию эксперимента. Конечно, улучшилось качество блюд, которые предлагаются детям. Получаем только положительные отзывы и от самих школьников, и от их родителей. Так как питание нравится, блюда интересные, востребованные и отвечают вкусовым предпочтениям детей, то, естественно, наблюдаем минимизацию отходов, – говорит директор средней школы №1 г. Щучина Марина Адащик.

Photo-23.jpg
Гродненская правда