Главная / Новости / Новости региона
27.04.2023

В Гродно прошел круглый стол с ликвидаторами последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС

 К открытому диалогу были приглашены те, кто принимал участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

В зале собрались представителя каждого района области. Участие во встрече приняли также заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Игорь Булавко.

Радиоактивный пепел, поднявшийся над разрушенным ядерным реактором, опустился на белорусскую землю 37 лет назад. Катастрофа на Чернобыльской АЭС навсегда изменила привычный жизненный уклад людей, ее последствия оказались крайне тяжелыми для страны. Промышленность, сельское и лесное хозяйство, социальная сфера – пагубное влияние Чернобыля испытали на себе все.

Файл_001.jpeg
– Практически 25 процентов территории Беларуси было загрязнено радиоактивными осадками. Эффект чернобыльской катастрофы будут ощущать еще многие поколения белорусов. Это трагедия и боль нашего народа, потому что многим пришлось покинуть свои родные места, уехать в другие населенные пункты, поменять работу. Поколение постарше помнит, как на территории Гродненской области появлялись новые поселки, агрогородки, куда переезжали люди из областей, пострадавших от радиоактивного заражения, – сказал заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк. – Необходимо было максимально быстро локализовать последствия аварии. Более 600 тысяч человек участвовали в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС.

Файл_013.jpeg

Файл_011.jpeg
Файл_012.jpeg

Воспоминаниями поделилась врач функциональной диагностики Мостовской ЦРБ Галина Минько. После окончания Гродненского мединститута молодой специалист вместе с мужем была распределена в Калинковичскую участковую больницу на должность участкового терапевта.

Файл_000.jpeg
– Конечно, все были напуганы, боялись, чтобы не заболели дети, да и сами все-таки еще молодые. Нашим детям на то время было 5 лет и 1,5 годика. Мы выезжали в командировки в Наровлянский, Хойникский районы. У мужа, бывало, они длились по месяцу, у меня – обычно по 2 недели. Ездили по деревням, обследовали население. Вместе с нами были медсестры, лаборанты, брали анализы, проводили общий осмотр оставшихся местных. Время было тяжелое. В Гродненскую область мы уехали летом 1986-го. Сначала работали в Лидском районе, потом с мужем переехали на его малую родину в Мосты. И до сих пор там работаем, хотя уже на пенсии, – рассказала Галина Минько.

Файл_023.jpeg
Файл_005.jpeg

По долгу службы в чернобыльскую зону отправился Сергей Шеин.

– Прекрасно помню, как мы ехали. Был определенный мандраж. Нас учили, как себя вести в этой зоне. Наша работа была – охрана территории. Работа очень тяжелая, потому что нам приходилось выселять из деревень людей, которые жили там десятилетиями. У нас был сводный республиканский отряд из двух областей. Я был его комиссаром, – поделился подполковник милиции в отставке Сергей Шеин.

Файл_016.jpeg

В ходе встречи Виктор Пранюк акцентировал внимание на той работе, которая проводится государством для решения сложных многогранных вопросов, принятия мер, направленных на ликвидацию последствий катастрофы.

– Гродненская область также пострадала от последствий взрыва на ЧАЭС. Достаточно сильно загрязнен Ивьевский район, где проживает свыше 13 тысяч человек. Там также проводятся различные мероприятия для того, чтобы почвы, которые заражены радиацией, вернуть в сельхозоборот, – рассказал он, подчеркнув, что уверен: уроки чернобыльской трагедии были учтены и берутся во внимание при дальнейшем использовании мирного атома.

Участники круглого стола задавали вопросы касательно льгот, социальной поддержки, которая предоставляется ликвидаторам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. На все поставленные вопросы ответили специалисты заинтересованных ведомств.