Главная / Новости / Новости региона
24.02.2023

В Гродно продолжаются совместные правовые приемы профсоюзов и прокуратуры

 Чаще всего обращения граждан касаются трудового законодательства. Во время правого приема любой желающий может получить бесплатную консультацию юристов по вопросам, связанным с защитой трудовых и социально-экономических прав и интересов. Одна из таких встреч прошла в филиале "Гродненской ТЭЦ-2" РУП "Гродноэнерго". На вопросы граждан отвечали заместитель прокурора г. Гродно Александр Седач, председатель Гродненского городского объединения профсоюзов Андрей Ярошевич, главный правовой инспектор Гродненского областного объединения профсоюзов Инна Мельникова.

0W1A4543.JPG

Как отметил Андрей Ярошевич, чаще всего обращения касаются трудового законодательства: продления контрактов, заключения коллективных договоров, увольнения. 

- Выезжаем в трудовой коллектив, чтобы граждане могли задать накопившиеся вопросы специалистам и получить компетентные ответы. Если вопрос требует дополнительных разъяснений, берем его на контроль. Обращения касаются и внесения некоторых дополнительных норм для работников в их контракты, трудовых споров между нанимателем и работником, - рассказал Андрей Ярошевич. - Также в рамках договора, подписанного между Гродненским горисполкомом, Гродненским городским объединением профсоюзов и нашим областным союзом нанимателей мы также проверяем, полностью ли соблюдаются права работников в той или иной организации. 

0W1A4546.JPG 0W1A4554.JPG
0W1A4541.JPG
0W1A4529.JPG

Главный правовой инспектор Гродненского областного объединения профсоюзов Инна Мельникова отметила, что в рамках республиканского профсоюзного приема по всей стране ежемесячно в один день проводятся встречи с гражданами. Внимание уделяется не только консультации, но и правовому просвещению. Так, в коллективе филиала "Гродненской ТЭЦ-2" обсудили защитную роль профсоюза при прекращении трудовых отношений. 

- Темы выбираем наиболее востребованные, анализируем и с учетом этого подбираем их для мероприятия. В этот раз наша основная цель - рассказать про дополнительные гарантии при прекращении трудовых отношений, их продлении. В частности, это и предоставление согласия на увольнение в определенных случаях, и определенные гарантии, если работник не нарушает трудовую дисциплину. На выездных приемах у каждого есть уникальная возможность задать вопросы, связанные, может быть, с пенсионным, жилищным законодательством, - рассказала Инна Мельникова. 

0W1A4550.JPG
0W1A4528.JPG
0W1A4525.JPG

Также во время правового приема заместитель прокурора г. Гродно Александр Седач рассказал о расследовании уголовного дела по факту геноцида белорусского народа. 

0W1A4521.JPG- Пришедшим на прием разъяснили причины, способствовавшие возбуждению уголовного дела, промежуточные результаты расследования, рассказали о работе, которая проводится ежедневно прокурорами на местах. Рассказали и о дальнейших планах. Необходимо доносить людям эту информацию, показывать реальную историю, - отметил Александр Седач.

0W1A4536.JPG
0W1A4537.JPG

В ходе приема специалистам поступило четыре вопроса, три из которых касались ненормированного рабочего дня, перевода на индивидуальный график работы и гарантий работника при продлении контракта. Еще одного обращение было посвящено строительству жилья с предоставлением субсидий.