Главная / Новости / Новости региона
06.07.2022

В этот раз им повезло. Спасатели Гродненщины рассказали истории спасения утопающих

 К сожалению, в этом сезоне не обошлось без трагедий.
В настоящее время спасатели МЧС и ОСВОДа работают в усиленном режиме, сообщила «ГП» пресс-секретарь Гродненского областного управления МЧС Ольга Адиева. Совместно с представителями общества спасения на водах, волонтерами БРСМ они проводят профилактические рейды, напоминают отдыхающим правила безопасности на воде, призывают воздержаться от употребления даже слабоалкогольных напитков, строго контролировать игры детей у воды. Пристальное внимание уделяют подросткам, которые нередко отправляются к водоемам без взрослых.

– С начала текущего года на водоемах области спасены 33 человека, из них семеро детей, – рассказала Ольга Адиева. – Только в июне работники ОСВОДа проинструктировали и предупредили о важности соблюдения мер безопасности на воде 308 подростков. К счастью, многих трагедий удалось избежать благодаря профессиональным действиям работников ОСВОДа.

52c869608e8d8d77f0aaeaa5d3807000.jpg

В частности, удалось предотвратить беду на Центральном пляже в Гродно. Компания подростков отдыхала без контроля взрослых. Неоднократные предупреждения не заплывать за буи ребята игнорировали. Девочка, заплыв за территорию, допустимую для купания, попала в сильное течение. Не почувствовав под ногами дно, начала тонуть. Спасатели ОСВОДа увидели происходящее и в считанные секунды вытащили тонущую из воды. Медицинская помощь ребенку не потребовалась.

Был случай в конце июня и в Мостовском районе.

Семья с двумя детьми пришла на пляж. Родители остались на берегу, а девочки отправились в воду. Играя, не заметили, как отдалились от берега и начали тонуть. Спасатели ОСВОДа, дежурившие на пляже, оперативно вытащили детей на берег. Госпитализация им не потребовалась. 

МЧС дал советы для безопасного отдыха у воды

Бравада едва не стоила жизни жителю Гомеля. Отдыхая на пляже на озере Юбилейном в Гродно, 21-летний мужчина решил переплыть озеро. Заплыл за буи и, почувствовав себя плохо, начал тонуть. Спасатели ОСВОДа по тревоге на катере вышли на воду, в считанные минуты подплыли к тонущему и подняли его с поверхности воды на борт. Молодой человек находился в полуобморочном состоянии. Медработники спасательной станции оказали спасенному первую помощь и передали бригаде скорой помощи, которая госпитализировала его в больницу.

Правила для всех!

Чтобы не стать жертвой воды, необходимо соблюдать правила безопасности. Для отдыха  выбирайте специально отведенные места, где дежурят спасатели, которые смогут оперативно оказать квалифицированную помощь, не заплывайте за ограждающие знаки, при плавании не используйте не предназначенные для этих целей предметы (доски, камеры, надувные матрацы), не прыгайте в воду с лодки, берега, дамбы или пристани.  И не забывайте о том, что купание и катание на лодках в нетрезвом состоянии запрещено. 

Ольга Адиева дает важные советы родителям: 

– Ни в коем случае не оставляйте детей у воды без присмотра, пресекайте детские шалости на воде. Если ребенок плавает, не упускайте его из виду. Не стоит полагаться на то, что ребенок уже большой и отлично плавает. Родители обязаны проводить с детьми профилактические беседы, объяснять, что может произойти, если не соблюдать эти простые правила.

В Сморгонском районе, пытаясь спасти подругу, утонула 10-летняя девочка

Собеседница  не случайно заостряет на этом внимание. В текущем году в республике утонули 13 детей. Трагический случай произошел и на Гродненщине. 

28 июня вечером мостовским спасателям поступило сообщение о том, что на реке Неман вблизи агрогородка Дубно ребенок нырнул в воду и скрылся из вида. Прибывшие работники МЧС обследовали акваторию водоема, водолазы-спасатели проводили работы на глубине. Поиски длились до позднего вечера, однако обнаружить ребенка в тот день не удалось. 29 июня поиски продолжились. Тело мальчика извлекли из воды 30 июня.

Как выяснилось, 13-летний подросток пришел на берег реки с товарищами, родители об их местонахождении не знали. Один из ребят решил искупаться, нырнул и на поверхности воды уже не появился. К слову, глубина реки в этом месте составляет около пяти метров. Мостовским районным отделом Следственного комитета по данному факту проводится проверка. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего.