Главная / Новости / Новости региона
26.08.2021

В единой автоколонне за единую Беларусь! Участники автопробегов рассказали, почему в горячую пору августовских событий посчитали важным заявить о своей гражданской позиции

 Впервые автопробег «За Беларусь!» прошел в Гродно в конце августа 2020 года.
Инициативу быстро подхватили патриоты всех районов Гродненщины. В области прошли десятки подобных акций, объединивших людей в желании поддержать Президента, отстоять свой выбор, сохранить спокойствие и мир в родной стране. Сегодня участники автопробегов под развевающимися красно-зелеными государственными флагами рассказывают, почему в горячую пору августовских событий посчитали важным публично и настойчиво заявить о своей гражданской позиции.

Ольга Бубенчик, главный редактор «Свіслацкай газеты»: «Противостоять ненависти и раздору, которые пытались посеять в нашем обществе, можно было, только смело выражая свою точку зрения, свою любовь к стране»

3993c3e545b23a5690d1ec412095e5b6.jpg
– Первый автопробег «За Беларусь!» прошел у нас на Свислоччине 30 августа 2020 года. Его участники были объединены одной целью – выразить поддержку Президенту и отстоять любимую страну.

Призыв «За Беларусь!» в те дни не мог никого оставить равнодушным. Лично меня, как и моих друзей и коллег, глубоко тронули слова Главы государства о том, что любимую не отдают. Я понимала, что противостоять ненависти и раздору, которые пытались посеять в нашем обществе, можно, смело выражая свою точку зрения, свою правду, свою любовь к стране. Поэтому да, однозначно принимаю участие сама и всегда с интересом и легким волнением слежу за тем, как включаются в такие мероприятия другие города, районы, области. Вот оно – настоящее единство!

Автопробеги продолжаются даже год спустя. Пример председателя Свислочского райисполкома Александра Людвиговича Версоцкого. Его машина с развевающимся государственным флагом всегда во главе колонны, во главе свислочан-патриотов. А тот позитивный настрой, которым с нами делится глава района, воодушевляет и вдохновляет. 

Особенно приятно, следуя по маршруту, встречать единомышленников, которые, выстроившись вдоль дорог, приветствуют колонну государственной символикой, улыбками и одобряющими возгласами. Это не то же самое, что, спрятавшись за вымышленным ником, писать дерзкие и грубые комментарии в социальных сетях или, обернувшись бчб-флагом, демонстративно прогуливаться перед видеокамерами. Это искренний порыв.

Алла Тарасевич, заведующая аптечным складом Гродненского РУП «Фармация»: «Придя на автопробег впервые, я увидела, что участниками акции движет желание сплотиться, показать любовь к своей Родине и то, что нас много»

photo_2021-08-25_10-05-33.jpg
– После августовских событий я понимала, как важно не молчать, а поддержать нашего Президента и тем самым отстоять мир и независимость в нашей стране. Мы с мужем Виктором отслеживали в социальных сетях, где и когда будут проходить автопробеги. Благодаря ним у людей появилось понимание, что нас, поддерживающих действующую власть, действительно большинство. Если просто сидеть дома и наблюдать за той грязью, которая лилась в то время в соцсетях, создавалось впечатление, что везде агрессия, угрозы. Это была своего рода информационная атака. Придя на автопробег впервые, я увидела, что участниками акции движет желание сплотиться, показать любовь к своей Родине и то, что нас много. Не описать словами, как мы были счастливы, как гордились тем, что едем в автоколонне под государственным флагом Республики Беларусь. 

Было приятно видеть, как люди радостно встречали колонну автомобилей, чуть ли не со слезами на глазах. До сих пор помню, как группа ребят лет двенадцати так же радовалась нам. Школьники улыбались и говорили слова поддержки. В тот момент поняла, что не все у нас потеряно, что наша молодежь – молодцы! 

Конечно, проехав с мужем в автоколонне один раз, мы решили, что будем участвовать постоянно. Это непередаваемые эмоции! Именно это объединило нашу семью с единомышленниками – настоящими патриотами своей страны и людьми, которые хотят видеть Беларусь суверенной, процветающей, мирной.

Автопробеги принесли свои результаты, белорусы, объединившись, сделали доброе и правильное дело. Вместе мы отстояли Беларусь, показали, как гордимся своей страной, Президентом и нашими земляками. Вместе мы – сила!

Александр Дернейко, начальник отдела спорта управления спорта и туризма облисполкома: «Тот самый первый автопробег в августе 2020 года стал возвращением к размеренной, спокойной жизни»

Без названия.jpg
– В тот непростой период в августе 2020 года каждый должен был сделать свой выбор. Я как человек, который искренне любит свою страну и белорусский народ, желает им процветания и благополучия, вместе с огромным количеством единомышленников принимал участие в первом в области и одном из первых в республике автопробеге «За Беларусь!». И не было сомнений, стоит ли участвовать. Считаю, это был наш долг – наглядно показать и доказать всем, что нас, патриотов, которые переживают за страну и всеми силами стараются уберечь ее, подавляющее большинство.

Я помню, как мы впервые ехали по Гродно, стартовав от Кургана Славы. Отчетливо в моей памяти сохранились воспоминания о том, как жители Гродненщины нас поддерживали. Люди улыбались, кричали нам добрые слова, благодарили за то, что мы не боимся публично отстаивать свою позицию. Нас поддерживали водители автомобилей, аплодировали обычные прохожие. Думаю, многие в тот момент почувствовали, что лишь вместе, объединившись, мы способны выстоять.

Задаваясь вопросом, что подтолкнуло меня тогда к участию в автопробеге, понимаю, что во многом это была обида за родное государство и народ, который пытаются сломить, посеять конфликт в обществе. Обстановку на улицах нашего города в августе-сентябре 2020 года трудно было назвать спокойной. Но я считаю, что как раз тот самый первый автопробег и стал возвращением к размеренной, спокойной жизни. Мы доказали, что не отдадим страну в руки недоброжелателей, и этого не случилось. 

Людмила Станевская, мама в декретном отпуске: «Хочется, чтобы были мир, порядок, спокойствие в нашей Беларуси, чтобы наши дети жили в благополучной, сильной, красивой стране»

Станевская ап.jpg
– После участия в каждом из автопробегов у меня просто зашкаливают эмоции. Особое удовольствие приносят новые знакомства с земляками, единомышленниками, которых ты раньше не знал. Каждый следующий пробег ждешь с нетерпением, потому что знаешь, что встретишься там с людьми, которые стали тебе уже родными, и не только по политическим убеждениям. Конечно, моя семья дома тоже не сидит. Особенно нравятся автопробеги моей старшей доченьке, которой сейчас два с половиной года. Мы стараемся принимать участие во всех акциях и мероприятиях, независимо от того, велопробег это или автопробег. Хочется, чтобы были мир, порядок, спокойствие в нашей Беларуси, чтобы наши дети жили в благополучной, сильной, красивой стране.






Сергей Афанасьев, тренер Гродненской СДЮШОР «Динамо»: «Мы все вместе отстояли нашу страну, не дали ввергнуть ее в пучину хаоса»

1.jpg
– Автопробеги, в которых мне довелось участвовать, нас объединили и показали всем, что нас, патриотов, много и мы готовы встать на защиту своей страны. Как сейчас помню тот день после выборов, когда я увидел, что творится на улицах. Я понимал, что молчать нельзя, надо действовать, однако не знал, к кому примкнуть. Вернулся домой, позвонила двоюродная сестра супруги и спросила, готов ли я участвовать в автопробеге «За Беларусь!» в поддержку Президента. Я с радостью согласился. В первый раз мы собрались на Кургане Славы, а уже через несколько дней организовали второй автопробег. 

Настоящим воодушевлением стали приезд Александра Григорьевича Лукашенко в Гродно и митинг на площади Ленина с его участием. Это, мне кажется, стало переломным моментом для гродненцев. После того митинга взгляд многих стал трезвее. А мы, патриоты, почувствовали, что нас много. Как могли, мы морально поддерживали сотрудников ОМОНа, на которых в деструктивных каналах пытались лить ручьи грязи. Патриотично настроенные девушки организовали группу «Гродно за Беларусь», объединив нас.

Спустя год в Гродно вновь прошел автопробег. Собралось много машин. И все были веселые, счастливые, задорные. Проехали по городу с чувством единения и победы. Мы все вместе отстояли нашу страну, не дали ввергнуть ее в пучину хаоса. 

В Год народного единства я призываю всех к разумному диалогу и прошу беречь страну. Разрушить все – не мудрено, но что мы получим взамен? Как показывает история, только та страна развивается, которая в одном ключе двигается вперед много-много лет. А нам есть что терять: социально ориентированное стабильное государство, в котором каждый чувствует себя безопасно.