Главная / Новости / Новости региона
13.05.2023

«Сделано все для обеспечения объективной оценки знаний учащихся». Начальник главного управления образования облисполкома Руслан Абрамчик – о проведении первого ЦЭ в регионе

Уже в это воскресенье, 14 мая, выпускники сдадут первый централизованный экзамен. Новая форма аттестации совместит в себе выпускной экзамен за курс средней школы и вступительный экзамен в вузы. Начальник главного управления образования облисполкома Руслан Абрамчик рассказал о степени готовности региона к проведению ЦЭ и нюансах вступительной кампании в учреждениях высшего образования этого года, на которые стоит обратить внимание.

– Руслан Юрьевич, централизованный экзамен – новая форма контроля знаний выпускников. Расскажите, пожалуйста, о готовности региона к проведению ЦЭ?

– 14 мая выпускники учреждений общего среднего образования по всей республике впервые в истории сдадут централизованный экзамен. В этот день пройдут централизованные экзамены по русскому и белорусскому языкам, а 21 мая – экзамены по второму выбранному предмету.

Всего в Гродненской области будет работать 21 пункт проведения ЦЭ. Такие пункты созданы в каждом районе области и в Гродно на базе ГрГУ имени Янки Купалы и ГГАУ. Стоит отметить, что выпускники Гродненского района будут сдавать ЦЭ в областном центре на базе аграрного вуза. Для участия в централизованном экзамене в регионе зарегистрировались более 5900 учащихся. В организации работы пунктов проведения ЦЭ будут задействованы свыше 1300 педагогов.

На этой неделе на совещании у председателя Гродненского облисполкома были заслушаны отчеты о готовности к проведению экзамена. Мы констатируем, что благодаря тесному взаимодействию заинтересованных структур все пункты приведены в соответствующее состояние, обеспечены безопасность и охрана экзаменационных материалов. Бланки ответов, тексты заданий по предметам – все это будет храниться в сейфах в помещениях, оборудованных охранной сигнализацией. Определены места для хранения мобильных телефонов учащихся.

В пунктах проведения централизованного экзамена будут работать медицинские работники – врач и медсестра, будут зарезервированы отдельные машины скорой помощи на случай непредвиденных обстоятельств. Проработаны списки детей с инвалидностью, с различными диагнозами и хроническими заболеваниями, которым может потребоваться помощь врачей. К слову, даже места в аудиториях для ребят были подобраны с учетом их индивидуальных потребностей. Учащиеся с нарушениями опорно-двигательного аппарата, например, будут сдавать экзамен в аудиториях на первом этаже, где нет необходимости подниматься по лестницам.

– Как будет организован подвоз учащихся к пунктам проведения ЦЭ?

– В день централизованного экзамена все учащиеся городских и сельских школ будут организованно доставлены к месту проведения ЦЭ школьными автобусами, заказными автобусами автопарков и общественным транспортом.

Допуск в пункт проведения ЦЭ будет осуществляться только при наличии документа, удостоверяющего личность, пропуска и на основе включения в список. Поэтому родителям нужно не только проконтролировать, чтобы ребенок вовремя прибыл в свое учреждение образования на место общего сбора, но и проверить у него наличие паспорта и пропуска. К слову, вместо паспорта может быть предоставлена только справка органов внутренних дел о том, что документ утерян и все еще не восстановлен.

В силу высокой ответственности, которая лежит на учреждениях образования за проведение ЦЭ, доставка учащихся предусмотрена, в том числе из пункта проведения экзамена к своим учебным заведениям. Но если родители посчитают нужным самостоятельно забрать ребенка, они должны заранее написать заявление об этом на имя директора.

– Как будет организован контроль за тем, чтобы централизованный экзамен прошел в равных условиях для всех учащихся?

– Экзамен начнется по всей стране в одно и то же время. Ребята, как и на централизованном тестировании, получат бланки ответов, получат задания, для них будут проведены инструктажи. ЦЭ пройдет в форме теста, по завершении все материалы и бланки ответов будут собраны, упакованы и под охраной фельдъегерской службы доставлены в Республиканский институт контроля знаний для проведения машинной проверки – человеческий фактор в этом вопросе исключен.

В дальнейшем до 10 июня каждый из ребят получит сертификат по результатам экзамена. Отметки будут выставляться по стобалльной системе и впоследствии переводиться в десятибалльную по таблицам, ранее опубликованным Министерством образования, для выставления в аттестат. Чтобы выставить итоговую отметку, в учреждениях образования создаются специальные комиссии.

a0aa5b7cb22bf0143e0d4067c9ac0b0d.png

– В каких случаях учащиеся имеют право на сдачу ЦЭ в резервные дни?

– Если по уважительной причине ребенок не смог принять участие в ЦЭ 14 или 21 мая, значит, он сдает экзамены в резервные дни – 23 и 25 мая. Основанием для сдачи централизованного экзамена в резервные дни может явиться болезнь, подтвержденная справкой от врача, заболевание и смерть близких родственников, утрата или хищение учащимся документа, удостоверяющего личность, и опоздание из-за нарушения графика подвоза.

В случае другой неуважительной причины выпускник будет сдавать экзамен 21 и 23 августа, чтобы получить документ об общем среднем образовании. При этом в текущем году он не сможет принимать участие во вступительной кампании в учреждениях высшего образования, только в учреждениях среднего специального образования.

Важно отметить, что за нарушение правил проведения ЦЭ последует удаление из аудитории. Сдать централизованный экзамен в этом случае можно будет только в августе, что фактически означает, что выпускник не сможет принимать участие во вступительной кампании этого года.

– Почему уже сейчас важно напомнить выпускникам о начале вступительной кампании? О каких нюансах этого года следует помнить учащимся и их родителям?

– С 10 мая до 1 июня в стране проходит регистрация на ЦТ. Все желающие могут пройти регистрацию либо в пунктах проведения тестирования в Гродно, Лиде, Волковыске, либо онлайн. Вместе с тем надо понимать, что регистрация заканчивается после того, как вы забрали пропуск на ЦТ. Поэтому все равно как минимум один раз необходимо будет посетить пункт регистрации на централизованное тестирование.

1-2 июня начнется подача документов учащимися из педагогических и аграрных классов, которые планируют обучаться по целевому направлению. Такие ребята уже 3 июня будут проходить профессиональное собеседование в своих вузах. У них очень сжатая вступительная кампания, и после собеседования, если оно прошло успешно, они практически могут считать себя студентами.

В целом до 5 июня будет проходить подача документов по всем целевым направлениям на все специальности, а 6 июня пройдут внутренние экзамены в университетах по первому профильному предмету из двух необходимых для поступления. Но надо понимать, что на целевой прием также существует конкурс. Если на одно целевое место будет всего один человек, значит, зачисление не состоится, и абитуриент должен будет участвовать в общем конкурсе для тех, кто сдает ЦТ. Поэтому мы рекомендуем всем зарегистрироваться для прохождения централизованного тестирования. В данном случае, если на первых, так называемых льготных, этапах что-то не получится, можно будет поступить в университет на общих основаниях.

Важным моментом является необходимость получения всеми абитуриентами, поступающими по целевому направлению, рекомендации педагогического совета своего учреждения образования. Нужно обратить внимание также, что с этого года каждый абитуриент обязан получить характеристику из своей школы, гимназии или лицея.

Еще одна особенность этого года: подача документов на поступление на условиях целевой подготовки будет проходить с 1 по 5 июня, хотя аттестаты будут выданы только 10 июня. В этом случае документ об общем среднем образовании предоставляется в комиссию уже после его получения дополнительно. Приемные комиссии университетов к этому полностью готовы и будут принимать аттестаты уже после подачи основного пакета документов.

Хочу обратить внимание, что завершение регистрации на ЦТ для всех категорий выпускников состоится 1 июня. В дальнейшем с 14 июня по 4 июля пройдет централизованное тестирование по предметам в соответствии с графиками.

Кроме этого, хотел бы дать совет учащимся и родителям, чтобы они следили за публикациями на сайтах тех учреждений, куда ребята хотят поступить, так как в дальнейшем после окончания ЦЭ и ЦТ каждый вуз будет иметь свои особенности во вступительной кампании.

Хочется пожелать выпускникам и будущим абитуриентам показать высокие результаты, тем более что на централизованном экзамене ребята будут сдавать тот предмет, который они самостоятельно выбрали, готовились к нему. Система образования региона сделает все необходимое, чтобы обеспечить прозрачную и объективную оценку знаний. От ребят требуется лишь собранность и внимательность.

ЦЭ на Гродненщине 2023 s.jpg