Главная / Новости / Новости региона
05.05.2023

Помощник Президента Республики Беларусь — инспектор по Гродненской области Юрий Караев поздравил ветерана войны Владимира Колесникова с наступающим Днем Победы

 В этом году Владимиру Федоровичу исполнится 97 лет.
Ежегодно в преддверии 9 Мая ветераны и участники Великой Отечественной войны, подарившие мир и спокойствие белорусскому народу, принимают поздравления и подарки от руководства области, общественных организаций и молодого поколения. Сегодня накануне 78-й годовщины Великой Победы искреннее слова благодарности принимал ветеран войны, полковник в отставке Владимир Колесников. Поздравить его пришли Помощник Президента Республики Беларусь — инспектор по Гродненской области Юрий Караев, заместитель главы администрации Октябрьского района Жанна Грицкевич, военный комиссар Гродненской области Вячеслав Романенко, председатель Гродненской областной организации общественного объединения Белорусский союз женщин Ирина Степаненко и другие почетные гости.

Файл_012.jpeg

Владимир Федорович Колесников, как подчеркнул Юрий Караев, – это легендарная личность. Тот подвиг, который совершил этот выдающийся человек в страшные годы войны, останется в памяти белорусского народа навечно. 

Караев.jpeg
– Сегодня мы собрались здесь, чтобы поздравить Владимира Колесникова с наступающим Днем Победы. Мы благодарим вас, Владимир Федорович, за то, что мы спокойно можем учиться, работать и жить. Без мужественного подвига советских воинов наша жизнь сейчас была бы совершенно другой. Такие люди, как Владимир Калесников, рискуя своими жизнями, смогли остановить врага в годы войны и принести мир белорусскому народу. Именно эти люди мужественно шли в бой и благодаря их подвигу мы живем сейчас в мирной стране, –
 сказал Юрий Караев. 

Файл_016.jpeg
Файл_007.jpeg
Файл_009.jpeg

Со словами благодарности за мужество и отвагу к ветерану также обратилась заместитель главы администрации Октябрьского района Гродно Жанна Грицкевич.

– Сегодня мы поздравляем с наступающим праздником великого человека – Владимира Федоровича. Ежегодно, когда мы приходим к нему в гости, он дает обещание, что через год мы встретимся снова. И Владимир Федорович всегда сдерживает данное им обещание. Долгих вам лет жизни и крепкого здоровья, – сказала Жанна Грицкевич.

Жанна.jpeg
Файл_019.jpeg
Файл_002.jpeg
Файл_001.jpeg

Владимир Федорович отправился на фронт в 16 лет в составе запасного батальона. Первый бой принял под Харьковом. Во время войны участвовал в Берлинской наступательной операции. После войны Владимир Колесников твердо решил, что хочет связать свою жизнь с военной службой. Сейчас он является единственным ныне живущим ветераном, служившим в 557-й инженерной бригаде. 

– 78 лет отделяют нас от победного мая 1945 года. И эти 78 лет мы живем с вами в мирной, спокойной стране. Это все благодаря тем поколениям, которые ценой собственных жизней, стали на защиту Отечества в годы войны. Владимир Колесников внес огромный вклад в Победу, в отстраивание нашей страны в послевоенный период, в воспитание молодежи, – сказал Вячеслав Романенко.

Романенко.jpeg
Файл_021.jpeg
Файл_027.jpeg

Владимир Колесников признается, что всегда с особым трепетом ждет День Победы.

Колесников .jpeg
– В преддверии этого праздника у меня всегда радостное настроение. Ведь День Победы – это такой светлый праздник. Я благодарен, что нас, ветеранов, помнят и чтят. Сегодня у подъезда моего дома собралось столько замечательных людей. Спасибо вам за теплые пожелания и поздравления, – 
сказал Владимир Колесников.

Файл_014.jpeg
Файл_025.jpeg
Файл_030.jpeg