Главная / Новости / Новости региона
23.06.2021

Инцидент на водоеме.

 Ситуация произошла во время рейда ОСВОД по местам, запрещенным для купания.

Июнь бьет все температурные рекорды. На жаре люди традиционно ищут спасения у воды. К сожалению, не каждый такой отдых заканчивается благополучно. Только в период с 14 по 20 июня в стране утонули 38 человек, из них пятеро детей. В Гродненской области вода унесла жизни 6 человек.

Ведущий специалист областной организации ОСВОД Юрий Полищук подчеркивает, что большинство всех происшествий на воде случается там, где нет спасательных станций. В оборудованных для купания местах за ситуацией постоянно наблюдают спасатели и при малейшем намеке на беду к утопающему мгновенно приходят на помощь. Периодически сотрудники ОСВОД посещают непредназначенные для отдыха пляжи, чтобы предупредить возможную трагедию. Корреспондент «ГП» присоединилась к одному из таких рейдов.

IMG_3941.JPG

Нужна ли табличка?

Несмотря на будний день, на центральном пляже полно людей. И дети, и взрослые с удовольствием плавают, спасаясь от жары. Сотрудники ОСВОД наготове. Случайно встала напротив наблюдательного пункта. Меня сразу попросили отойти в сторону – не видно, что происходит на воде. А вот на диких пляжах на помощь прийти некому, поэтому садимся в катер и отправляемся от центральной спасательной станции вниз по течению к Румлевскому мосту. Здесь на берегу Немана стоят дома, и люди, не желая идти на пляж, спускаются на берег вблизи своих жилищ. Забегая вперед, скажу, что все отдыхающие реагировали на появление ОСВОДа и сотрудника милиции одинаково: «А где табличка, которая сообщает, что плавать нельзя?» Почему-то люди думают, что отсутствие запрещающего знака дает право заходить в воду. Но это не так.

IMG_3946.JPG

Ежегодно местные органы власти определяют места для купания и отдыха, в число которых входят оборудованные пляжи, где есть посты и станции спасателей. Все остальные места для водного отдыха не подходят. В КоАП Республики Беларусь есть статья 24.42, которая предусматривает штраф в размере от одной до трех базовых величин за купание в запрещенных местах.

– В ушедшие выходные на этом участке Немана утонули трое человек. Один из них – нетрезвый мужчина, который решил научить плавать свою подругу, – рассказал Юрий Полищук. – Если бы они были вблизи станции, их бы вытащили из воды. А сколько еще таких историй! Но никого это не волнует…

IMG_3931.JPG

Нырнул и ударился головой

Дикий пляж рядом с Румлевским парком вблизи моста – самое массовое непредусмотренное для купания место. Здесь всегда полно людей. «Всю жизнь тут плавал, а теперь резко нельзя! Купались тут и будем купаться! Куда нам всем идти? Жителям центра хорошо, они пешком могут до пляжа дойти, а нам добираться сколько надо», – повторяют отдыхающие. А между тем на пляже полно детей, многие из которых пришли сюда без взрослых. И это самое страшное. В прошлом году в водоемах области погибли 5 несовершеннолетних.

В какой-то момент сквозь толпу к лодке ОСВОДа помчался 12-летний мальчик. Когда он оказался ближе, стало видно, что ребенок в крови. Спасатели сразу позвонили на станцию, чтобы мальчика осмотрел фельдшер, сотрудники милиции вызвали бригаду скорой помощи. К счастью, рана оказалось несерьезная: был поврежден кожный покров головы. Ребенок наткнулся на что-то твердое при нырянии в воду. Ему очень повезло, что он не потерял сознание в этот момент.

IMG_3961.JPG

– Чаще всего столкновение с различными предметами в воде заканчивается плачевно. Человек от удара теряет сознание, и другие отдыхающие даже не замечают, что он ушел под воду, – рассказал ведущий специалист областной организации ОСВОД Юрий Полищук.

Выяснилось, что школьник пришел на пляж вместе с другом, видимо, ничего не сказав своей старшей сестре. Мама была на работе. Хорошо, что ребенок помнил ее номер. После звонка спасателей женщина мгновенно приехала на пляж и забрала сына. Для маленького гродненца все закончилось благополучно, но невозможно представить тот ужас, что испытала его мать. А ведь нередко купание без взрослых заканчивается трагедией.