Главная / Новости / Новости региона
28.02.2023

ГрГУ имени Янки Купалы и главное управление образования Гродненского облисполкома подписали программу взаимодействия в рамках областного образовательного кластера

 Программа предусматривает развитие учащихся, профориентационная, воспитательная деятельность и другое.

Программа взаимодействия, подписанная Гродненским государственным университетом имени Янки Купалы и главным управлением образования облисполкома в рамках областного образовательного кластера, имеет целый ряд направлений. Среди них развитие высокомотивированных учащихся, которые участвуют в олимпиадах, активная работа с ребятами, прошедшими обучение в Национальном детском технопарке, профориентационная, воспитательная деятельность и многое другое.

По словам начальника главного управления образования облисполкома Руслана Абрамчика, если в других регионах функционируют педагогические кластеры, которые ориентированы на развитие сугубо педагогической профессии, то на Гродненщине реализуется большое количество направлений по развитию обучения на всех уровнях. Взаимодействие с педагогическим, филологическим и другими факультетами вуза является источником новых практик, повышения квалификации педагогов, базой подготовки ребят к олимпиадам.

Файл_000.jpeg– Сотрудничество с лучшим региональным университетом страны для нас является приоритетом. Направлений взаимодействия огромное количество. В профессиональном образовании у нас появилось много совместных проектов, таких как конкурсы профессионального мастерства, подготовка к мероприятиям WorldSkills, нашего национального чемпионата по профессиям. Точкой роста является взаимодействие с технопарком Купаловского университета, потому что успешное участие детей Гродненской области в работе Национального детского технопарка показало, что они нуждаются в дальнейшей поддержке, сопровождении в реализации их проектов. Подобные мероприятия тоже нашли свое отражение в подписываемом сегодня плане сотрудничества, – рассказал Руслан Абрамчик.

0W1A5434.JPG
0W1A5431.JPG

Огромный блок программы касается воспитательного вектора взаимодействия. Начальник главного управления образования облисполкома отметил, что важно найти модели сотрудничества по вопросам профориентации, и сегодня университет проделывает огромную работу, направленную на увлечение старшеклассников различными профессиями.

– Необходимо, чтобы со стороны главного управления образования и районных исполнительных комитетов потоки абитуриентов направлялись в наш региональный вуз, и мы делаем все для этого. Сотрудничаем при организации университетской олимпиады, нашей общей республиканской олимпиады. Учреждения дополнительного образования находят возможности сотрудничества с кафедрами, факультетами для совершенствования программ дополнительного образования, – рассказал Руслан Абрамчик. – Наше ежедневное общение с руководством университета, подписание соглашения о сотрудничестве между районами и отдельными факультетами позволяет в режиме онлайн генерировать новые направления совместной деятельности.

0W1A5453.JPG

0W1A5513.JPG

Ректор ГрГУ имени Янки Купалы Ирина Китурко подчеркнула, что вуз первым в стране создал областной образовательный кластер вместе с главным управлением образования облисполкома. И сотрудничество осуществляется не только по программе, которая подписывается ежегодно. Взаимодействуют на факультетах и кафедрах, в колледжах Купаловского университета вместе с учреждениями общего среднего образования, дошкольного образования, куда ходят на практики студенты, и где практико-ориентированное образование начинается с раннего погружения в профессию.

0W1A5426.JPG– Направления сотрудничества программы очень разные, и мы заинтересованы в каждом из них. Это и работа с одаренной талантливой молодежью, а также ребятами, которые прошли обучение в Национальном детском технопарке. Очень важно поддержать, возбудить интерес у школьников к занятию наукой, поэтому наши преподаватели активно участвуют в ученических научных конференциях, являются рецензентами и руководителями научных работ ребят, которые еще учатся в средней школе. Это действительно масштабное и плодотворное сотрудничество, потому что заинтересованность есть с обеих сторон. Уверена, что программа, которую сегодня подпишем, пойдет на пользу нашему региону, – заключила Ирина Китурко.