Главная / Новости / Новости региона
07.02.2022

«Будьте бдительны и осторожны всегда». Председатель областной организации ОСВОД напомнил о правилах поведения на льду

 С начала года сотрудниками ОСВОД на Гродненщине были спасены 18 человек.
С начала года сотрудниками областной организации ОСВОД на Гродненщине были спасены 18 человек. Все они рыбаки. Только на Зельвенском водохранилище в прошлом месяце произошло несколько чрезвычайных ситуаций, и хорошо, что обошлось без пострадавших. Между тем настоящая зима в нашем регионе, кажется, только началась, а значит, любители рыбной ловли не смогут не воспользоваться этим. Председатель областной организации ОСВОД Сергей Виноградов рассказал, как сегодня обстоят дела на водоемах области, и еще раз напомнил о правилах поведения на льду.

– К счастью, на сегодня в нашем регионе в этом году нет утонувших, – рассказал Сергей Виноградов. – Во многом это из-за того, что более половины рыбаков, которых мы встречаем на водоемах, находятся в спасательных жилетах, замеряют толщину льда, имеют при себе альпенштоки для проверки льда на прочность. Да и вообще, люди в основном думают о своей безопасности, прежде чем ступить на лед, и с полным пониманием планируют свой отдых.

Экстремальная зимняя рыбалка. С начала года в области двое рыбаков едва не утонули, еще один погиб (+ИНФОГРАФИКА)































Председатель областной организации ОСВОД дополнил: с рыбаками регулярно проводятся профилактические мероприятия по правилам поведения на льду, и стоит отметить, что в сравнении с предыдущими годами люди начали прислушиваться к рекомендациям специалистов, чаще благодарить их за работу. Более того, с рыбаками налажена обратная связь в социальных сетях.

– Каждую пятницу в группе «ОСВОД Гродненской области» в социальной сети ВКонтакте мы размещаем информацию о состоянии льда на водоемах региона. Бывает, что рыбаки сами звонят нам и спрашивают, где можно рыбачить, а где стоит повременить и подождать, пока лед окрепнет. Люди пользуются нашими советами, доверяют нам, и это радует, – сказал Сергей Виноградов.

Кстати, о состоянии льда. По информации ОСВОДа Гродненской области, толщина ледового покрытия на разных водоемах может сильно отличаться друг от друга. Кроме того, существует много других факторов, которые влияют на прочность льда, например наличие промоин. Именно поэтому, отправляясь на рыбалку, необходимо несколько раз задать себе вопрос: безопасно ли ступать на лед в этом месте?

– Если брать гродненский участок реки Неман, естественно, льда там нет, и никто туда не выходит, – отметил Сергей Виноградов. – А в целом на данный момент в Гродненской области на многих озерах толщина льда превышает 7 сантиметров, на некоторых достигает даже 20, то есть рыбачить можно. Но мы продолжаем повторять: будьте бдительны и осторожны всегда. Если видите на льду торчащие камыши или какие-нибудь ветки, не выходите на этот лед. Не ступайте на него и в темное время суток, каким бы прочным он ни был. И, конечно, хорошо, если во время занятия рыбалкой вы будете в зоне видимости кого-то, кто смог бы в случае опасности прийти к вам на помощь.


6.jpg