Главная / Новости / Новости профсоюзов
14.01.2022

Обсуждение изменений и дополнений в Основной Закон страны прошло в трудовом коллективе Мостовского РУП ЖКХ

 Председатель Гродненской областной организации профсоюза работников местной промышленности Андрей Кардаш и председатель районного объединения профсоюзов Елена Рогацевич встретились с трудовыми коллективами РУП ЖКХ, УПБО и ООО «Мостытепломонтаж».

Изменения и дополнения в проект Конституции белорусам подсказывает сама жизнь.  Все предложенные изменения направлены на укрепление, сохранение и развитие нашего государства. 












– Принятие обновлённой Конституции – исторический момент, в котором должен поучаствовать каждый. Изменения в Основной Закон продиктованы временем. Документом закреплены гарантии государственной поддержки для семьи с детьми. В обновлённой редакции Конституции чётко определено, что брак – это союз женщины и мужчины, и никак иначе. Думаю, что для каждого из нас важны независимость, стабильность и устойчивое развитие, совершенствование социальных гарантий. Именно эта идея и отражена в фундаменте Основного Закона. Поскольку в работе по модернизации Конституции было задействовано очень большое количество людей, проводились диалоговые площадки, каждый мог поделиться своим мнением, высказать свои пожелания и свое видение того, каких изменений требуют современные реалии. То есть всем давалось право проявить себя как патриота, как небезразличного гражданина, – подчеркнул председатель обкома профсоюза.












В этом ключе изменения, касающиеся статуса Всебелорусского народного собрания и определение ВНС в качестве высшего представительного органа народовластия, позволят простым, рядовым гражданам республики, которым небезразлична своя страна, принимать непосредственное участие в решении значимых вопросов.

– Проведение референдума по внесению изменений в Конституцию Республики Беларусь – это шаг для развития нашего государства. Уверен, что мостовчане примут в нём активное участие и сделают правильный выбор в решении важнейших вопросов государственной и общественной жизни Беларуси, –  отметил Андрей Кардаш.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"