Главная / Новости / Новости района
22.10.2020

Животные на дорогах. Что нужно знать мостовчанам, чтобы быть предельно внимательными за рулём автомобиля

Случаи столкновения автотранспорта с дикими животными на дорогах – явление, к сожалению, нередкое. Лесные обитатели нередко становятся фигурантами в сводках ДТП. Часто такие аварии заканчиваются трагически для животных. Автомобилисты, даже если удалось избежать материального ущерба и последствий для здоровья, пребывают, как правило, в лёгком или не очень шоке. 
  Животные выходят на автодороги по различным причинам: чаще всего – направляясь к местам кормежки и обратно к месту отдыха; некоторых привлекает разбросанная дорожными службами солевая смесь; многие дикие птицы собирают на дорогах мелкие камешки, необходимые для пищеварения; иногда дикие животные выходят на асфальт просто погреться и обсохнуть от росы, так как температура асфальта обычно выше температуры воздуха; нередко дикие животные выбегают на автодороги при преследовании их хищниками или охотничьими собаками.
  Последствия таких ДТП всегда серьёзны, как для животных, так и для самих автомобилистов.  Столкновение движущегося транспортного средства с животным всегда заканчивается гибелью животного или его ранением, что в дикой природе равносильно гибели. Для водителей и пассажиров такие встречи тоже не проходят незаметно: в лучшем случае – травма, в худшем – летальный исход.
  О возможном появлении на трассе лосей предупреждают соответствующие дорожные знаки. Дорожный знак «Дикие животные» является предупреждающим и устанавливается в тех местах, где часто встречаются дикие животные.
  На территории Мостовского района имеется четыре места, где управление транспортного средства требует особой бдительности:
1. а/д Р41 (Слоним-Мосты-граница Литовской Республики), 87-96 км от д. Дубно до д. Черлёнка.
2.  а/д Р100 (Мосты-Б. Берестовица), 8-10 км от д. Старина до границы с Волковысским районом.
3. а/д Р50 (Мосты-Зельва), 3-9 км от д. Ляда до д. Мижево.
4. а/д Р51 (Острино-Щучин-Волковыск), 49-54 км (направление д. Мосты Левые – д. Пески).
Многие водители зачастую не обращают внимания на этот дорожный знак и не сбавляют скорость. Но именно скорость в данном случае является решающим фактором, поскольку лось выскакивает на дорогу не за 200 метров, когда водитель ещё может остановиться, а непосредственно перед транспортным средством. В такой ситуации теряются даже опытные водители.
В свою очередь сотрудники Госавтоинспекции отмечают, что соблюдение правил дорожного движения, в том числе скоростного режима, и особая осторожность в зоне действия предупреждающего знака «Дикие животные», существенно снизит риск аварий, связанных с внезапным появлением животных на автомобильных дорогах.
 
По материалам сайта районной газеты «Зара над Нёманам»