Главная / Новости / Новости района
18.08.2022

Жить в своём доме, на своей земле. В Мостовском районе проходит Единый день информирования населения

 День информирования населения в августе посвящён актуальной теме доступного жилья, что является приоритетной задачей социальной политики Республики Беларусь. Также на обсуждение вынесены вопросы рационального использования земельных ресурсов, итоги социально-экономического развития региона, профилактика гибели людей на пожарах и правила безопасности при посещении лесов.

В рамках проведения дня информирования с коллективом центра социального обслуживания населения встретились представители областной группы информирования в составе председателя комитета экономики Гродненского облисполкома Александра Коменданта и заместителя начальника Гродненского областного управления МЧС Александра Ясева. Районные информационно-пропагандистские группы работали в коллективах ОАО «Мостовдрев», Мостовской ЦРБ, районного отделения Департамента охраны, УПБО.

«Нет строительства – нет развития страны»

Эту аксиому Глава государства озвучил 4 января 2022 года на совещании по актуальным вопросам развития строительной отрасли. И это не случайно. Ведь именно данная отрасль во многом не только определяет экономический рост, но и решает социальные задачи государства. Цель жилищного строительства в стране – повсеместно создавать условия для работы и жизни людей.

Во время обсуждения данной темы в трудовых коллективах Мостовщины внимание было уделено развитию арендного жилья. Так, за 2021 год в Беларуси возведено 120 тысяч квадратных метров арендного жилья. Ввиду его востребованности, по итогам пятилетки эту цифру планируется увеличить в пять раз и довести количество возводимого жилья до 600 тысяч квадратных метров в год. При этом строить будут не только в столице, но и в областных и районных центрах.

Граждане, состоящие на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеют возможность получить государственную поддержку в виде кредитов на строительство жилья. В приоритете у государства в решении жилищных вопросов – многодетные семьи.

В июле 2022 года Президентом подписан указ №202, который направлен на упрощение порядка возведения и реконструкции объектов строительства, в том числе в сельской местности.

План действий при строительстве теперь выглядит следующим образом:

1). Получить земельный участок;

2). Обратиться в службу «Одно окно» за соответствующей административной процедурой о выдаче паспорта застройщика, если стройка планируется в Минске, областных центрах или районах, которые находятся рядом с областными центрами. Если стройка планируется в сельской местности, то не требуется больше ничего.

За первое полугодие 2022 года в Мостовском районе введено в эксплуатацию 2775 кв.м. жилья, в том числе для нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляющих жилищное строительство с государственной поддержкой, – 892 кв.м. Населением района построено 15 индивидуальных жилых домов, из них 8 – на селе.

Без лишних проволочек

Для большей части жителей нашей страны решение земельных вопросов является достаточно насущным. Именно поэтому, чтобы упростить некоторые моменты, в Кодекс о земле внесены существенные изменения. Они содержатся в подписанном Главой государства 18 июля 2022 года Законе №195-З «Об изменении кодексов».

Изменения будут вводиться поэтапно. Уже с 1 сентября вступят в силу отдельные нормы Закона, касающиеся следующих возможностей:

1) приобретения в течение пяти лет (до сентября 2027 года) земельных участков в частную собственность или долгосрочную аренду по пониженной цене (с учётом применения пониженных коэффициентов);

2) узаконения самовольно занятых земель (так называемая «земельная амнистия») путём передачи права принятия решений в отношении самовольно занятых земель местным органам власти;

3) оформления земельных участков в садоводческих товариществах по фактическому пользованию без необходимости внесения изменений в проекты застройки этих товариществ.

Сам обновлённый Кодекс о земле вступит в силу 1 января 2023 года.

Безопасность прежде всего

В грибной сезон, когда любители «тихой охоты» устремляются в лес, в МЧС прибавляется работы по поиску «потеряшек». Ведь часто бывает, что желание найти грибную или ягодную поляну уводит всё дальше от дороги. Заблудиться очень даже просто, даже если это место и хорошо знакомо. И такие случаи уже фиксируются как в Гродненской области, так и по всей стране.

Поэтому сотрудники РОЧС и РОВД в ходе проведения дня информирования ещё раз напомнили правила поведения в лесу, чтобы это не привело к неприятной ситуации. Источником полезной и нужной информации в частности является и мобильное приложение «МЧС Беларуси: помощь рядом», установить которое на свой телефон может любой гражданин республики.

Также внимание было уделено профилактике лесных и торфяных пожаров, гибели людей на пожарах в жилом секторе. Так, за 7 месяцев 2022 года в Гродненской области произошло 443 огненные трагедии, на которых погибли 46 человек. И главной причиной возникновения чрезвычайных ситуаций с огнём стала человеческая беспечность.

Подготовка печей к отопительному сезону, проверка состояния электропроводки в доме, установка в жилых комнатах АПИ, обучение детей правилам пожарной безопасности – все эти актуальные вопросы жизнедеятельности также были доведены до мостовчан.