Главная / Новости / Новости района
04.08.2020

Здоровый марафон для каждого: в Мостах состоялся культурно-спортивный праздник

Август для мостовчан начался по-настоящему спортивным. В субботний день на площадках у стадиона «Неман» было многолюдно: самые активные жители райцентра стали участниками культурно-спортивного праздника «Здоровый марафон».
  Мероприятие прошло в рамках общеобластной акции «Маёй сілы крыніца – родный край – Беларусь».  Его отметили с большим размахом. Для гостей мероприятия – взрослых, юных и самых маленьких – была подготовлена насыщенная концертная программа, работали многообразные развлекательные площадки.
Открыла мероприятие ректор Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, кандидат исторических наук, доцент, председатель постоянной комиссии по социальной политике и делам молодёжи Гродненского областного Совета депутатов Ирина Китурко.
– Гродненский государственный университет имени Янки Купалы – один из самых спортивных университетов страны, который занял первое место в республиканской универсиаде. Спорт – это здоровье, хорошее настроение, мир. Вам есть, чем гордиться и к чему стремиться. Упорным трудом и тренировками можно прославить свой родной край. Приятно видеть молодое здоровое поколение, кто приобщился к данному мероприятию, – отметила Ирина Фёдоровна.
Участие в празднике приняли мостовчане, подтвердившие свою приверженность здоровому образу жизни. Те, у кого был велосипед и желание приобщиться к яркому событию, стали участниками велопробега. Общий спортивный дух, единый порыв и цель сплотили людей и стёрли должностные границы. В велоэстафете ехали мостовчане от мала до велика: юные школьники, молодые специалисты, спортсмены, ветераны труда и спорта, представители общественных объединений.
Мостовчане в этот день находились в центре внимания: дети резвились на игровых зонах, участвовали в конкурсах. Мальчишки и девчонки с удовольствием играли, пели, танцевали, демонстрировали ловкость, быстроту и смекалку и просто резвились.
Концертная программа, подготовленная солистами районного центра культуры, в очередной раз продемонстрировала, что на Мостовщине талантливые и творческие личности. Не только на большой сцене можно было наблюдать артистов, но  среди зрителей хватало артистичных и харизматичных детей, которые старались повторять за выступающими, пританцовывать и громко поддерживать аплодисментами. Свои музыкальные композиции подарили Ирина Содаль, Шамиль Тайров, Людмила Гайдаш, Павел Бакшицкий, Дарья Коробко, Юрий Савицкий и другие. Впервые выступил на большой сцене Мостовщины Анар Алиев.   
Никто не мог пройти мимо книжной выставки на тему здорового образа жизни «Спорт. Здоровье. Красота!»: сотрудники районной библиотеки подготовили интерактивную игровую программу.
Активисты молодёжного движения раздавали буклеты о здоровом образе жизни. Первый секретарь райкома БРСМ Ольга Юревич вручила семье Теслюк памятные подарки и грамоту. Владимир и его сыновья Вадим и Артём приняли активное участие в онлайн-челлендже «#Разам з бацькам».
Каждый желающий мог примерить на себя костюм спасателя, задать сотрудникам МЧС интересующие вопросы и вместе с ними почитать полезные книги и буклеты на тему безопасности.
Особый интерес вызвали у мостовчан работа медицинской палатки в рамках акции «Сбереги себя и своё здоровье», где можно было проконсультироваться со специалистами по волнующим вопросам, измерить артериальное давление.
Сотрудники спасательной станции ОСВОД напомнили присутствующим о правилах безопасности на водоёмах, проверили знания об оказании первой медицинской помощи.
В спортивных соревнованиях приняли участие самые активные ребята. Свои силы проверили в мини-баскетболе, мини-футболе, дартсе. А самые метки стрелки поучаствовали в конкурсе стрельбы из пневматической винтовки. Определили победителей в конкурсе «Велобиатлон».
Сотрудники Мостовского районного центра творчества детей и молодёжи предложили юным мостовчанам окунуться в развлекательно-игровую программу «Здорово.by». Школьники соревновались в ловкости, смекалке и быстроте.
В рамках мероприятия на стадионе «Неман» состоялась игра по футболу между командами ФСК «Мосты» и ФК «ЖКХ» из Гродно в рамках чемпионата Гродненской области. Со счётом 0:1 мостовчане уступили соперникам.
Разнообразие форм отдыха и множество интерактивных площадок придали мероприятию масштабность и размах. Получился интересный, весёлый, спортивный праздник.
По материалам сайта районной газеты «Зара над Нёманам»