Главная / Новости / Новости района
22.04.2023

Завершающий аккорд «Недели леса» на Мостовщине

 В день республиканского субботника работники различных управлений и служб райисполкома во главе с руководителем местной власти Андреем Санько выехали на посадку леса в Мостовское лесничество.

На делянке площадью 1,2 гектара в 82 квартале  участники субботника высаживали сеянцы сосны и ели по схеме 8+2. На этих землях возле деревни Сухиничи хорошо растут именно эти культуры. Лесничий Мостовского лесничества Юрий Чубрик и мастер Юрий Новогродский вначале проинструктировали людей по технике безопасности потом провели мастер-класс для тех, кто будет садить лес впервые.

Вскоре уже были высажены первые сотни сеянцев. Все работали дружно, чувствовалось, что многие на посадке леса не первый раз.

– Мне понравилась такая старательная работа, приехавших на делянку людей,–сказал мастер леса Юрий Новогродский,– чувствуется что все работают с душой, что люди неравнодушны к нашей природе и её богатству –лесу. На гектар посадки уходит 4-5 тысяч сеянцев. Очень важно их посадить качественно, что сеянцы принялись. Пользоваться ими уже будут следующие поколения.

Здесь рос строевой лес, посаженный нашими предками до войны, примерно в тридцатых годах прошлого столетия. Древесину мы продали на бирже строительным организациям, а также населению для строительства домов. Ещё недавно на этом участке работали хорвестры и форвартеры. Теперь вот раздаются голоса людей, которые приехали помочь восстановить лесопосадки. В этом квартале много хороших сосняков с качественной деловой древесиной. Мы стараемся поддерживать высокий уровень лесопользования.

– А сами вы давно садите лес?

– На Мостовщину я приехал 36 лет назад. Начал с того, что брал учеников городских школ, тогда классы были большие, в автобус по 50–60 человек и ехал садить лет. И так много раз. Теперь тот лес уже идёт как балансовая древесина на экспорт. Вот так мостовские школьники своими руками создавали богатства своей малой родины. А у меня забота про лес стала постоянной. Наше лесничество – самое большое в Щучинском лесхозе – почти 13 тысяч гектаров, здесь трудится всего четыре мастера. Так что заботы всем нам хватает.

Спросили мы мнение и у других участников субботника. Самый большой стаж по посадке леса оказался у рабочего по обслуживанию зданий  и сооружений Евгения Мармыша.

– Давно выезжаете на посадку леса?– спросили мы у Евгения Васильевича.

– Уже больше сорока лет, с 1980 года. Я родился в лесном краю, в Липичанской пуще. Лес укрывал моих земляков, давал пищу и древесину в военные и послевоенные годы. Я знаю ему  цену, понимаю значение леса в жизни человека и поэтому с большим удовольствием принимаю участие в посадке молодых сеянцев. Посадил на Мостовщине за эти годы не меньше тысячи. Приятно, что такого мнения придерживаются и мои коллеги из райисполкома, которые трудятся здесь.