Главная / Новости / Новости района
14.09.2020

Заслуженные поздравления: профессиональный праздник у следователей

История Следственного комитета как отдельного, самостоятельного ведомства началась в 2011 году,  когда  12 сентября Глава государства  подписал Указ № 409 «Об образовании Следственного комитета Республики Беларусь». 1 января 2012 года сотрудники нового ведомства приступили к своей работе.
В этот тёплый сентябрьский день  сотрудники  Мостовского районного отдела Следственного комитета, как и их коллеги, принимают заслуженные поздравления, но встретят свой профессиональный праздник, как всегда, на боевом посту.
Их основная задача – качественное и оперативное расследование уголовных дел и проведение доследственных проверок по отдельным материалам. 
Высокими показателями в работе и профессиональным отношением к делу сотрудники Следственного комитета по праву заслужили этот праздник. Несмотря на достаточно молодой возраст государственного органа, в рядах комитета гармонично сочетаются опыт и молодость. Такой уникальный состав кадров есть и в Мостовском РОСК, который возглавляет Владимир Матыс.
Опытные сотрудники в лице заместителя начальника Владимира Мелешко,  старших следователей Андрея Целуйко, Людмилы Разуваевой, Евгения Здановича, следователей Артёма Мороза, Андрея Бурноса всегда помогут и подскажут своим молодым коллегам. Перенимая опыт работы, после окончания Академии МВД Республики Беларусь в коллективе трудится  следователь Игорь Каленчук. Ряды Мостовского РОСК вновь пополнила следователь Ольга Дравица, Дарья Сегень перевелась из Гродно. Сплав опыта и молодости способствует повышению качества, оперативности и эффективности следствия.
Ответственно подходят к выполнению должностных обязанностей инспектор по документационному обеспечению и делопроизводству Инна Яшкина, а также заведующий хозяйством Сергей Римашевский.
Нужная, нелёгкая и ответственная – так можно охарактеризовать работу следователей, от которой зависит оперативность и качество раскрытия преступлений.
Каждый сотрудник в коллективе  – специалист в своей сфере. Все относятся к делу ответственно, скрупулёзно и объективно и помнят о том, что люди ждут от нас справедливости и честности. Труд следователя – сложный, а главное – ответственный. Ведь от него зависит судьба человека. Допустишь ошибку – и преступник может остаться безнаказанным, а невиновный окажется за решёткой.
За девять лет коллективом РОСК расследован не один десяток дел, раскрытых преступлений стало больше, а ненайденных преступников – меньше.
Как говорят следователи, их работа включает в себя выполнение трёх основных задач: обеспечить законность при привлечении граждан к уголовной ответственности; не допустить привлечения невиновных лиц к уголовной ответственности; принять максимальные меры по возмещению вреда, нанесённого преступлением.
– Количество преступлений лидирует в сфере хищений различных форм собственности на территории района. Наибольшую популярность у преступников набирает сфера информационных технологий. Это тенденция последних лет. Количество этих преступлений неуклонно растёт, и правоохранительный блок тоже переориентировался на то, чтобы раскрывать преступления подобного рода, – подчеркнул наш собеседник.
Каждое расследование для следователя – словно своеобразный экзамен, эмоционально сложный, самоотверженный. Экзамен, который принимает уже сама жизнь, но благодаря этому реализуется один из основных принципов уголовного судопроизводства – неотвратимость наказания.
Начальник Мостовского РОСК Владимир Матыс, оценивая работу следователей, в целом, доволен итогами. Со своими основными задачами Мостовский отдел справляется.
– Слова благодарности хочется сказать всему коллективу. Пусть у каждого будет присутствовать особая внимательность в делах. Желаю всегда быть начеку и быть готовыми к любым жизненным ситуациям, смело идти вперед и с умом решать задачи, добиваться целей и исполнять задуманные планы!  – с профессиональным праздником поздравил своих коллег Владимир Людвикович.
По материалам сайта районной газеты «Зара над Нёманам»