Главная / Новости / Новости района
31.01.2022

Выпускница Песковского д/с-СШ Анна Квартник – о выборе профессии и мотивации

 В 2021 году Анна Квартник, выпускница Песковского детского сада-средней школы, закончила Белорусский государственный университет, училась на юридическом факультете по специальности «правоведение».  С августа  2021 года работает в гродненском филиале «Белтаможсервис»  специалистом  отдела  развития персонала и администрирования. В начале своей профессиональной деятельности Анна считает, что для её работы,  прежде всего,   важны  умение решать поставленные задачи, слушать и слышать других, правильно распределять время,  а также   умение и желание постоянно учиться.  Важен в работе и высокий уровень коммуникативной культуры, а обучение на юридическом факультете  позволило молодому специалисту приобрести знания, необходимые для дальнейшего профессионального роста. С уверенностью можно сказать, что все свои планы она реализует и добьётся высоких результатов на выбранном поприще. 

Анна закончила школу з золотой медалью в  2017 году. За время учёбы зарекомендовала себя ответственным, целеустремлённым, умным, инициативным, творческим, активным человеком. Анна чётко осознавала,  что для того, чтобы достичь успеха, нужны знания, поэтому  всегда усердно училась. Активно участвовала во всех общественных делах, возглавляла Совет старшеклассников, волонтёрский отряд «Доброе сердце». Была победителем  молодёжного  интернет-проекта «В союз с друзьями», удостоена благодарственного письма главы Департамента общественной информации Представительства ООН в Республике Беларусь за активное участие в конкурсе «Инклюзивная Беларусь: не оставляя никого позади в достижении Целей устойчивого развития».  Неоднократно являлась победителем районных и областных научно-практических конференций, олимпиад по учебным  предметам, творческих конкурсов.

Такой же целеустремлённой и активной Аня была, обучаясь в вузе. С восхищением Анна вспоминает студенческие годы на юридическом факультете, где  созданы  все условия для учебной, научной и творческой деятельности студентов.  На факультете организовывались круглые столы по правовым вопросам, праздничные мероприятия, посвящённые Дню юриста, Дню Конституции Республики Беларусь. Каждый день студенческой жизни чему-то учил, открывал новые горизонты. Аня активно участвовала  в  студенческих научных конференциях, конкурсах  научных работ. С большим желанием посещала  студенческую  научно-исследовательскую  лабораторию, где под научным руководством преподавателя  занималась исследовательской деятельностью. Как и в школе, неоднократно побеждала на научно-практических конференциях.   Семинары, практические занятия добросовестная студентка  посещала регулярно. Особенно ей нравилась производственная практика в юридической клинике, где она имела возможность оказать гражданам бесплатные  юридические услуги.  Аня говорит, что работа, совмещённая с обучением,  – это полезный опыт в жизни, потому что ты соотносишь полученные знания с практическими навыками, ошибаешься, исправляешься, учишься – и, что  самое ценное, всё это происходит одновременно. На протяжении всех лет учёбы в вузе Анна была профоргом группы.  Также она гордится тем, что внесла весомый вклад в развитие студенческого самоуправления в университете, на своём примере доказала, что совмещать успешную учёбу и активную общественную жизнь возможно и очень интересно.

А ещё Аня  любила посещать музей правоведения, где размещены стенды выпусков юридического факультета разных лет. Вспоминает встречи студентов с выпускниками, которые проходили  в непринуждённой обстановке, где студенты  получали ответы на различные вопросы. Анна твёрдо убеждена, что такие встречи стимулировали её  к прилежанию в учёбе, к активному участию в общественной жизни факультета, к научной работе.

Юридический факультет БГУ, отмечает выпускница вуза,  обеспечивает подготовку специалистов, способных успешно решать стоящие перед современным государством и обществом задачи. Анна с гордостью говорит о том, что выпускники факультета вносят значительный вклад в развитие всех сфер общества, работают в представительных и исполнительных органах власти, судебной системе, правоохранительных органах, адвокатуре, на предприятиях, занимаются научной деятельностью.    За свою историю юридический факультет, подчеркнула Анна, дал путёвку в жизнь многим поколениям лучших юристов страны,   среди   выпускников – министры, депутаты Национального собрания, руководители учреждений и организаций.  Аня смело называет себя счастливчиком, потому что ей повезло учиться у настоящих профессионалов, бесконечно увлечённых своим делом. Старшеклассникам успешная выпускница желает: «Хочешь быть успешным – выбирай профессию, которая будет по силам и умениям тебе и востребована обществом, тогда всё сложится!»