Главная / Новости / Новости района
05.10.2020

Всем, кому гордое имя УЧИТЕЛЬ! Мостовские педагоги принимали слова искренних поздравлений и добрых пожеланий к празднику

Наверное, если бы из тех тёплых и искренних слов, что прозвучали в этот предпраздничный вечер в районном центре культуры в адрес педагогов  Мостовщины, можно было собрать букет, он получился бы не просто большим, а огромным.
Ведь учитель – это не просто профессия, а призвание, смысл жизни для тысяч настоящих профессионалов, преданных своему делу, изо дня в день отдающих частичку своей большой и щедрой души ученикам. А потому – благодарность учителю, его знаниям, умениям, его широкому кругозору и мудрому учительскому сердцу – безгранична. И День учителя – чудесная возможность высказать её своим Наставникам, Учителям с большой буквы.
– Ваша работа – самая важная, потому что вы воспитываете и обучаете подрастающее поколение белорусов, будущее нашей страны, – высказала мнение заместитель председателя райисполкома Марина Давыдик, обращаясь к участникам торжества. – Мостовщине повезло: у нас много талантливых, увлечённых педагогов, профессионалов своего дела, и их талант общепризнан, а успехи их воспитанников – известны далеко за пределами района и области.
Марина Осиповна высказала слова благодарности всем работникам учреждений образования района за самоотверженный труд, поблагодарила ветеранов  педагогического труда, которые лучшие годы своей жизни отдали школе и ученикам, пожелала молодым специалистам творческого полёта и через всю жизнь пронести любовь к выбранной профессии.
Да, любовь к делу и детям – это основа профессии педагога. Ни одна другая работа не требует столько личностных качеств, как труд учителя, который учит думать и принимать решения, раскрывает возможности и таланты, открывает новые горизонты науки.
– Без преувеличения можно сказать, что в учреждениях образования Мостовщины сконцентрирован огромный интеллектуальный потенциал, здесь работают настоящие мастера своего дела, настоящие профессионалы, – такую высокую «оценку» выставил коллегам начальник управления образования Валентин Тихонович, поздравляя их с праздником.
Тёплые и сердечные слова были адресованы и ветеранам за их мудрость, целеустремлённость и самоотдачу, за бесценный опыт, которым они продолжают делиться с молодыми коллегами. Как, например, Александр Терешко, который в своё время возглавлял отдела образования.
– Как-то проводил урок физики в кабинете белорусской литературы и прочёл там мудрые слова: «Человек научился многому: летать, как птица в воздухе, плавать под водой, как рыба. Осталось научиться жить по-человечески на земле». По большому счёту, этому учит школа. Но помните, что главный успех ваших учеников – он не в школе, а в будущем. Пусть они им воспользуются по уму и с благодарностью вспомнят своего учителя, – такой наказ прозвучал от Александра Ивановича.
Конечно же, не обошлось на торжестве без наград. Грамотой министерства образования Республики Беларусь награждена заместитель директора по учебной работе СШ №2 Алина Томчук.
Почётной грамотой главного управления образования Гродненского облисполкома отмечены педагог-организатор Лунненской средней школы Анна Авдеева, заместитель директора ЦКРОиР Татьяна Мартиновская, учитель начальных классов Дубненской средней школы Анна Муха, учитель трудового обучения  СШ №3 Светлана Рекунова, учитель белорусского языка и литературы СШ№5 Светлана Пронская, заместитель директора Рогозницкого УПК д/с – СШ Лилия Сосновская, воспитатель яслей-сада №1Инна Бондарчук, педагог социальный Лунненской средней школы Ольга Гайко. 
Этой же высокой награды были удостоены учитель иностранного языка Рогозницкого УПК д/с – СШ Екатерина Конопко, учитель начальных классов Милевичского УПК д/с – СШ Татьяна Головач, учитель математики Лунненской средней школы Раиса Данилович, учитель истории и обществоведения Озёрковской средней школы Ирина Горбацевич, учитель-дефектолог яслей-сада №6 Алла Боровская, заместитель директора Песковского УПК д/с – СШ Галина Гах, учитель-дефектолог яслей-сада №1 Елена Каскевич.
Большая группа педагогов была награждена почётной грамотой управления образования. Наградами были отмечены и профсоюзные активисты. Также в адрес всех педагогов, а в особенности тех, что являются активными участниками культурно-массовых мероприятий в городе и районе, прозвучали слова благодарности от заведующего сектором культуры Анастасии Полуйчик.
Как не единожды было отмечено на торжестве: учитель – это больше, чем просто работа. А если в доме вечером подсовет и все разговоры только о школе, значит, здесь живёт семья педагогов, так сказать, педагогический тандем. И таких семейных дуэтов в нашем районе немало. Их поздравила с праздником заместитель председателя Мостовской районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Алла Волкович. А приятные сувениры подготовили работники эколого-биологического центра.
К слову, это их стараниями было украшено и фойе РЦК – букетные композиции дарили праздничное настроение и навевали воспоминания детства. А музыкальная «перекличка» всех учреждений образования района в очередной раз доказала, что педагоги   Мостовщины талантливы во всём!
По материалам сайта районной газеты «Зара над Нёманам»