Главная / Новости / Новости района
24.09.2020

Всегда есть место для доброго поступка. Личные истории мостовских школьников о том, как они стали волонтёрами

Во все времена взаимопомощь была одним из необходимых условий выживания.  Волонтёрство стало очень популярно в наше время. Этот процесс напрямую связан социальными проблемами, в решении которых помощь волонтёров просто незаменима. В наши дни это движение активно развивается в молодёжной среде. В основе волонтёрства лежит очень мудрый принцип: хочешь почувствовать себя человеком – помоги другому. Ребята из Мостовской  районной организации БОКК стали участниками проекта «Формула памяти». Они поделились личными историями о том, почему стали волонтёрами.
Карина ТЕРЕШКО:
– Я являюсь волонтёром отряда «Доброе сердце» Правомостовской СШ уже на протяжении двух лет, Красного Креста – один год. В 2018 году я стала членом волонтёрского отряда школы, который занимался благотворительной деятельностью разной направленности. В феврале 2019 года наш отряд стал участником международного проекта «Формула памяти» при поддержке немецкого фонда «Память. Ответственность. Будущее». С того самого момента мы зарегистрировались, как отряд Красного Креста. Мне нравится быть волонтёром Красного Креста. Благодаря работе в проекте я узнала много интересного от малолетних узников фашистских концлагерей, детей войны. Помню, как мы посещали в УО «Куриловичский дом-интернат для престарелых и инвалидов» педагога нашей школы и случайно узнали, что её соседка по комнате Никулич Валентина Ильинична является ребёнком войны. Навсегда останется в памяти её рассказ о голодающих детях и взрослых, о беженцах, о том, как за кусочек хлеба с мякиной люди отдавали одежду, а за маленькую торбочку муки оставляли швейные машины и другие личные вещи. Навсегда врезались в память двенадцатилетней девочки низко летающие над головой самолёты с фашистской свастикой. Мне тогда подумалось: как хорошо, что мы живём в мире. Являюсь частью добровольческого движения, которое осуществляется во всём мире. Могу встречаться с волонтёрами других районов, разного возраста, почерпнуть на встречах опыт других отрядов, применить его в своей работе. С пользой провожу свободное время, участвую в конкурсах БОКК. В волонтёрской деятельности меня вдохновляет безвозмездная помощь людям, дух сотрудничества, взаимопомощи и взаимоподдержки.
Полина СУХОЦКАЯ:
– Являюсь волонтёром отряда «Доброе сердце» Красного Креста Правомостовской СШ на протяжении года. В 2018 году я стала членом школьного волонтёрского отряда, который осуществлял добровольческую деятельность по направлениям: социальная поддержка различных категорий населения; сервисная помощь; сохранение исторических мест и памятников; экологические мероприятия, акции; пропаганда здорового образа жизни. В феврале 2019 года наш отряд стал участником международного проекта «Формула памяти» при поддержке немецкого фонда «Память. Ответственность. Будущее» и мы были зарегистрированы как отряд БОКК.
Я люблю помогать людям, мне хочется делать эту работу более масштабно. Меня вдохновляет гостеприимство, радость, благодарные улыбки людей, которых мы навещаем и оказываем помощь.
В волонтёрской деятельности было много интересных случаев, каждая встреча по-своему особенная и запоминающаяся. Но чаще других вспоминается, ка мы в канун Нового года пришли к малолетней узнице фашистских концлагерей Анне Шиманович. На долю Анны Ивановны выпало немало жизненных испытаний. Эта женщина, вспоминая свою жизнь, часто плакала, волновалась, хоть всегда и очень рада нашим приходам. А тут она вспомнила, как познакомилась со своим мужем, как они встречались. И лицо её даже посветлело от улыбки и радостных воспоминаний. Тронула до глубины души и такая черта Анны Ивановны, как гостеприимство. Она пригласила нас попить вместе с ней чай, рассказать, чем живёт современная молодёжь, потому что хочет знать побольше о современных интересах молодых людей, пожелала нам мира и добра, а также быть активными. Тем, кто хочет стать волонтёром, предлагаю никогда не сдаваться и идти к своей цели.
Диана КЛИМОВИЧ:

– В 2018 году я стала членом школьного волонтёрского отряда, потому что видела, чем занимаются мои предшественники. Меня тоже заинтересовала это направление. И я решила, что могу посвятить часть своего свободного времени безвозмездной помощи другим людям. По натуре я добряк, мне не чужда никакая работа, даже самая трудоёмкая, люблю людей. Всегда помогала другим, поэтому пришла в школьный волонтёрский отряд. Ведь здесь я могу проявить свою инициативу, быть волонтёром на более масштабном уровне, в команде с другими ребятами.  В феврале 2019 года наш отряд стал участником международного проекта «Формула памяти» при поддержке немецкого фонда «Память. Ответственность. Будущее». Вот с этого самого момента мы стали не просто волонтёрами, а волонтёрами Красного Креста. В работе волонтёрского отряда меня привлекает возможность независимо и безвозмездно оказывать помощь пожилым людям, детям войны, малолетним узникам. Хотя бы минимально облегчить им жизнь, разгрузить их натруженные руки, которые уже не в состоянии сделать объёмную работу сельского жителя, скрасить их одиночество ненавязчивой беседой. В моём сердце оставляет след, трогает душу каждое посещение Михаила Кучевского. Я с удовольствием помогаю ему на приусадебном участке, слушаю рассказы о жизни.
Тем, кто хочет стать волонтёром, хочу пожелать быть им, а ещё большого трудолюбия и отзывчивости. Волонтёрская работа приносит только удовольствие, радость. Вы приобретёте ценнейший жизненный опыт, заимствованный у своих подопечных. Я никогда не пожалею, что стала волонтёром Красного Креста!
Анна КОВАЛЕВИЧ:

– Год назад я стала волонтёром БОКК в Правомостовской СШ. Я училась в восьмом классе, когда к нам в школу приехали представители БОКК. Они и рассказали про организацию международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца. Будучи волонтером «Доброго сердца» я стала ещё и волонтером БОКК. В организации Красного Креста есть огромные плюсы для саморазвития, большой опыт, который мне пригодится в будущем. Ты становишься раскрепощенною, коммуникабельною, становится легче находить общий язык с людьми. Вырабатывается чувство ответственности. Я считаю, это важные качества для любого человека.
Меня радует, что все волонтёры разные, но нас объединяет одно – желание помогать. Вдохновляет интересное проведение досуга, желание быть полезным.
Каждый день волонтёра особенный и неповторимый. Он не похож на предыдущий, ни на последующий. Запомнилось мне, как мы с одноклассницами отправились летним послеобеденным днём прогуляться, потом решили навестить родственников одной из нас в Мосты Левые. Но по пути увидели, как занимается прополкой на приусадебном участке женщина-инвалид, передвигающаяся с помощью опоры. Мы, не произнеся ни слова друг другу, поспешили ей на помощь. Уходили домой радостные от того, что освободили весь приусадебный участок от сорняков, а лицо женщины светилось благодарной улыбкой. Не важно, что не навестили родственников одноклассницы, главное, что помогли больному человеку.
Мне близко высказывание Льва Толстого: «Добро есть вечная, высшая цель нашей жизни. Как бы мы ни понимали добро, жизнь наша есть не что иное, как стремление к добру». Оставьте в этом мире след своими добрыми поступками, сделайте этот мир хоть чуточку лучше; подарите немного своей любви от всего сердца тем, кому её не хватает.
Никита СТАНИШЕВСКИЙ:

– Уже год я являюсь волонтёром отряда «Доброе сердце» Красного Креста Правомостовской СШ. В 2018 году я стал членом школьного волонтёрского отряда, который занимался различной добровольческой деятельностью.
Мне нравится быть волонтёром, люблю эту деятельность. Привлекает меня волонтёрство в БОКК, в первую очередь, тем, что мы ощущаем моральную и материальную поддержку наших добротворческих дел, что очень важно для нашей работы. Обычно мы самостоятельно оказываем помощь малолетним узникам фашистских концлагерей, одиноким пожилым, инвалидам, детям с особенностями, детям-сиротам. Но когда есть возможность ещё и получить поддержку в виде канцелярских товаров, сладостей, предметов первой необходимости, моющих средств, то это на самом деле здорово! Меня привлекают совместные концерты, фестивали, тренинги, встречи по обмену опытом, возможность поделиться своим опытом и поучиться чему-то новому у других волонтёров.
В волонтёрской деятельности меня всегда вдохновляет результат, возможность делать добро окружающим, опыт общения. В разговоре с людьми различных возрастов и статусов черпаешь для себя огромный жизненный опыт, узнаёшь много нового. Это заставляет меня по-другому посмотреть на окружающий мир, увидеть то, что не замечают другие. Каждая новая встреча чем-то запоминается, больше всего – доброе отношение тех, кому помогаешь сам. Особенно запомнилось, как осенью 2018 года одной из подшефных пожилых мы вскопали грядку и помогли с посадкой клубники, а весной 2019 она пригласила нас отведать первые ягоды. Волонтёрство для меня стало уже образом жизни. Не могу пройти мимо, если вижу, что могу кому-то помочь. Сделайте этот шаг, измените себя, делайте мир лучше!
Полина ЯНЧЕВСКАЯ:
– Я учусь в восьмом классе Лунненской СШ имени Героя Советского Союза Ивана Шеремета. Волонтёром Красного Креста являюсь относительно недавно. В начале 2019 года меня пригласили в волонтёрский отряд «Забота», который в тот момент начал работу по проекту Гродненской областной организации БОКК «Формула памяти». Меня привлекло то, что мы будем посещать пожилых людей и шефствовать над узниками Великой Отечественной войны. В нашей работе мне больше всего нравится то, что мы имеем возможность пообщаться со свидетелями войны вживую. Можно узнать много интересных фактов о жизни в военное время и судьбах узников. Кроме того, волонтёры очень интересно проводят досуг: выезды по обмену опытом, тренинги, экскурсии, праздничные мероприятия. Всё это очень круто!
Быть волонтером – значит отдавать часть своего времени участию в социально значимых проектах, то есть таких, которые улучшают нашу жизнь. Будучи волонтером, ты помогаешь людям. Участвуя в социальных проектах, ты делаешь мир вокруг нас, пусть немного, но лучше.
Волонтёрами становятся люди разных возрастов, занятий и увлечений. Но все они – яркие, талантливые личности с неутомимой энергией. Участвуя в волонтерских проектах, ты заводишь сотни новых знакомств, которые могут перерасти в крепкую дружбу. Это возможность посмотреть на мир другими глазами.
Присоединяйтесь к нам – команде неравнодушных людей! Волонтёрство – это новые знакомства с интересными людьми, множество мероприятий и полезных дел! Быть волонтёром очень круто!
Полина АВДЕЕВА:
– Я учусь в восьмом классе Лунненской СШ  имени Героя Советского Союза Ивана Шеремета. Волонтёром Мостовской районной организации БОКК я являюсь более года. В феврале 2019 года нашу школу пригласили для участия в проекте «Формула памяти», который реализуется Гродненской областной организацией БОКК совместно с Центром социального обслуживания населения Мостовского района и управлением образования. Я с радостью согласилась поучаствовать, потому что уже знала, кто такие волонтёры и чем они занимаются. А пробовать что-то новое – это всегда интересно. Привлекло и то, что это организация объединяет добрых неравнодушных людей, которые находят свободное время, чтобы делиться им с другими. Особенно нравится посещать тренинги, которые проводят специалисты БОКК. После них чувствуешь прилив сил и желание кому-то помочь. И не просто помочь, а сделать это правильно. Общаясь с узниками, я поняла, что главное в работе волонтёра – это не столько хозяйственная помощь по дому, сколько эмоциональная поддержка и общение. Наши подшефные искренне благодарят нас за время, которое мы находим для общения и добрых дел, у некоторых на глазах появляются слёзы. Среди наших подшефных есть бабушки, которые хранят все наши открытки, коробки от конфет и прочие мелочи, которые мы им дарили. В этот момент понимаешь, что ты им действительно нужен. И, возвращаясь домой, всегда ощущаешь какой-то небывалый восторг от проделанной работы, благородство, счастье и, конечно же, желание помогать ещё. Станьте волшебниками и подарите своё внимание и заботу тем, кто в них нуждается!
Руслан ОЛЬХОВИК:
– В 2018 году я стал членом школьного волонтёрского отряда, который занимался безвозмездной помощью нуждающимся категориям населения, ухаживал за памятными местами, проводил акции экологической направленности. В феврале 2019 года наш отряд стал участником международного проекта «Формула памяти» при поддержке фонда «Память. Ответственность. Будущее». С того самого момента мы зарегистрировались, как отряд Красного Креста. Мне нравится быть волонтёром, нравится помогать. Есть возможность с пользой провести свободное время. Нравится быть волонтёром Красного Креста, потому что всегда можешь получить поддержку и помощь, реализуя тот или иной проект, проводя акцию. А также мне интересно принимать участие в различных конкурсах, которые предлагает БОКК, тренингах, встречах по обмену опытом работы. В волонтёрской деятельности меня вдохновляет хорошее отношение людей, которым помогаю.
Вспомнился день, когда весной мы во время каникул помогали одиноким детям войны Марии Пецевич и Здиславу Казимировичу достать из подвала и подготовить к посадке картофель. Тогда мы потрудились на славу, а после каникул Здислав Казимирович привёз в школьную столовую несколько мешков картофеля для наших обедов.
Волонтёрские проекты – это огромное поле для творчества. Если ты находишься в поиске путей самовыражения, тебе надо быть волонтёром.  Тем, кто хочет стать волонтёром, хочу пожелать: будьте отзывчивыми и инициативными!
По материалам сайта районной газеты «Зара над Нёманам»