Главная / Новости / Новости района
16.09.2022

Все дороги ведут в библиотеку. В Мостах в День библиотек и накануне Дня народного единства открыли районную библиотеку

 Чудесным подарком городу и его жителям, активным читателям районной библиотеки стало её торжественное открытие после масштабной модернизации. Символично, что это событие произошло именно в День библиотек – профессиональный праздник всех библиотекарей, а также накануне Дня народного единства.

В торжественном мероприятии приняли участие помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Гродненской области Юрий Караев, председатель Мостовского районного исполнительного комитета Андрей Санько, председатель Мостовского районного Совета депутатов Валерий Табала, начальник управления культуры Гродненского облисполкома Елена Климович и другие почётные гости.

Задача современной библиотеки – прививать любовь к Родине, приобщать молодое поколение к социальным ценностям – патриотизму, гражданственности, исторической памяти, долгу, формировать основы национального самосознания.

Как подчеркнул помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев, поздравляя жителей Мостовщины с приятным и радостным событием, библиотека – это храм мудрости и знаний, это сбор человеческих мыслей, которые мы можем почерпнуть для себя, просто прочитав книгу.

– Очень приятно, что на сегодняшний праздник по случаю открытия библиотеки собралось столько людей, что это событие вызвало такой интерес у взрослых и детей. Значит, можно говорить о том, что это здание не будет пустовать и в другие дни, – подчеркнул Юрий Хаджимуратович. – Тем более, что это уже не просто библиотека, а культурно-просветительский центр. Она взяла на себя функцию конференц-зала для проведения районных мероприятий, здесь учат даже различным ремёслам. Она оснащена по последнему слову техники и в то же время остаётся хранилищем книг. Всё сделано очень удобно: и размещение фонда, и рабочие места для сотрудников и посетителей. Очень рад за мостовчан.

Два года, более двух миллионов белорусских рублей, усилия библиотекарей и строителей, проектировщиков и дизайнеров, мастеров-мебельщиков и художников – всё это понадобилось, чтобы 15 сентября 2022 года Мостовская районная библиотека предстала перед многочисленными гостями в обновлённом виде. Причём, не только снаружи, но и внутри. Впечатляют новый современный интерьер, смелые дизайнерские решения и технологии, оборудование, в том числе для граждан с инвалидностью. 

Ведь, как подчеркнула начальник управления культуры облисполкома Елена Климович, сегодня библиотека – не просто место, где можно взять книгу. Это социокультурный центр, в котором проводятся различные мероприятия, встречи с писателями и читателями, осуществляются совместные проекты с клубными учреждениями, проводятся библионочи, мероприятия в вечернее время.

Большую заботу и внимание к проблемам сферы культуры в целом, и библиотеки в частности проявляет руководство района. Без поддержки местной власти современный проект модернизации не был бы реализован.

– Сегодня, накануне Дня народного единства, мы собрались здесь, чтобы в торжественной обстановке открыть социально значимый для нашего города объект, – отметил председатель Мостовского райисполкома Андрей Санько. – Модернизация библиотеки началась в 2020 году и проходила в рамках трансграничного сотрудничества «Польша-Украина-Беларусь». К сожалению, введённые санкции не позволили полностью реализовать все задумки, так как в 2021 году было приостановлено финансирование проекта. Но благодаря поддержке области мы изыскали необходимые средства. И мне очень приятно, что именно 15 сентября, когда в стране отмечается профессиональный праздник – День библиотек – мы открываем двери обновлённой библиотеки. Убеждён, что она станет визитной карточкой нашего города, центром насыщенной информационно-культурной жизни для его жителей.

Да, все с нетерпением ждали этого дня. Своей упорной и качественной работой старались приблизить это событие и строители. Генеральным подрядчиком объекта являлось Мостовское РУП ЖКХ. Также здесь трудились специалисты Мостовского Райсельхозэнерго, ООО «Мостытеплонтаж», ИП Александр Брусин, и многие другие.

Никто не станет спорить, что нужно с детства прививать любовь к доброй и умной книге, приучать детей к чтению. Особенно это важно в наш век современных информационных технологий, когда мы читаем мало и редко. А ведь именно книга – источник знаний в буквальном смысле слова.

Действительно, книга и много столетий назад, и сейчас остаётся самым надёжным и стабильным носителем и хранителем информации, которому не нужна никакая внешняя энергия. Это самый долговечный аккумулятор знаний, благодаря которым мы становимся умнее, богаче духовно, мудрее и добрее.

В день торжественного открытия районной библиотеки здесь были организованы различные игровые и информационные площадки для совсем юных читателей и посетителей старшего возраста. Это встреча с поэтессой Галиной Василевской, игровая зона «Мультилего», погружение в виртуальное пространство «Магический глаз» и экопутешествие в удивительный невидимый мир, а  также мастер-классы по аквагриму и изготовлению цветов из воздушных шаров и награждение лучших читаталей. Каждый нашёл занятие по душе.