Главная / Новости / Новости района
12.04.2023

Волна памяти: на Мостовщине проходят мероприятия, посвящённые Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей

 Жернова смерти, орудия массового физического уничтожения людей, лаборатории для проведения медицинских экспериментов… За годы Второй мировой войны через фашистские концентрационные лагеря смерти прошли более 20 миллионов человек из 30 стран мира, среди них порядка 5 миллионов – граждане Советского Союза, около 2 миллионов – дети…

Страшную правду о том времени, когда фашистские нацисты примерили на себя роль «вершителей людских судеб», а геноцид был нормой жизни, сегодня мало знать. О ней нужно рассказывать подрастающему поколению, чтобы не допустить подобного впредь. Поэтому сегодня по всей стране прошли  мероприятия, приуроченные к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.  

На Мостовщине в школьных музеях были организованы диалоги поколений с участием мостовчан, прошедших через фашистские застенки в годы Великой Отечественной войны. На классных часах школьники обсудили, какие страшные испытания выпали на долю наших земляков, что детьми были вывезены в Германию, а некоторые и родились там. Завершающим аккордом стала акция «Волна памяти», которая объединила все населённые пункты района, где проживают бывшие узники. Юные мостовчане навестили своих подопечных, помогли им в домашних заботах, ещё раз послушали рассказы о тяжёлом периоде их жизни и пообещали беречь мир.

Леденящие душу эпизоды тех далёких дней по-прежнему всплывают в памяти оставшихся в живых свидетелей. Они сквозь годы несут подлинную историю о непростом военном лихолетье и, как бы больно ни ныло сердце, делятся тяжёлыми воспоминаниями с нынешним поколением. На примере собственной судьбы пытаются донести главное: мир – это самое ценное, и его нужно беречь.

– Не дай Бог вам никому пережить то, что мы пережили. Пусть ужасы войны останутся в прошлом. Берегите мир, не допустите нового военного конфликта на территории нашей Беларуси. Потому что это очень страшно. Страшно терять родных, страшно найти на месте своего дома пепелище или воронку от снаряда, страшно не дожить до мирного дня, – наказывает своим юным друзьям, учащимся Песковской средней школы, Нина Фоминична Данильчик, жительница агрогородка Пески.

Свой путь в Германию, куда их вывезли всей семьёй, она не помнит: было ей тогда всего год. Но рассказы матери об отце, принявшем смерть на чужбине от немецкой пули, о скитаниях и возвращении домой, о тяжёлых послевоенных годах всплывают в её памяти и сейчас.

По словам председателя Песковского сельского Совета Виталия Мелешко, на территории сельсовета в данное время проживает пятеро бывших узников, а вот ветеранов Великой Отечественной не осталось. Государство, местная власть, школьники, сотрудники социальной службы поддерживают и оказывают помощь свидетелям тех страшных событий. Никто из них не остаётся один на один со своими проблемами. Об этом шла речь и на диалоговой площадке «Времён связующая нить» в народном историко-краеведческом музее Песковской средней школы  с участием председателя сельсовета Виталия Мелешко и старшего помощника прокурора Мостовского района Арины Войтюль.

– По решению ООН 11 апреля во всём мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Он установлен в память об интернациональном восстании в Бухенвальде, которое произошло в этот день в 1945 году. Узники захватили лагерь и удерживали его до прихода союзных войск. Освенцим, Майданек, Треблинка, Бухенвальд и много других мест на карте Европы были превращены в годы Второй мировой войны в лагеря смерти. Не меньшей жестокостью отличались концентрационные лагеря, созданные фашистами на территории Беларуси, которых насчитывалось более 260. Наиболее крупные из них находились в Минске – в районе Немиги, в Тростенце, а также в Озаричах, Гомеле, Полоцке и Бобруйске. В них были уничтожены свыше 1,5 млн человек, – рассказала ребятам представитель прокуратуры.

Фотокадры из лагерей смерти, от которых кровь стынет в жилах, сменяют друг друга на телеэкране. В помещении тишина. Звучит метроном, отсчитывая скорбные минуты памяти о тех, кто погиб, о тех, кто это видел, о тех, кто это пережил…

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"