Главная / Новости / Новости района
25.05.2023

В топе обращений к председателю Мостовского райисполкома Андрею Санько – вопросы приобретения жилья и ремонт улиц

 Большинство из обращений к председателю Мостовского райисполкома Андрею Санько, которые прозвучали во время приёма граждан в минувшую среду, будут рассмотрены с выездом на место.

Именно такое решение было принято в отношении коллективного обращения жителей улицы Молодёжной д. Большие Степанишки.

– Раньше мы ждали, когда проложат водопровод, затем – газопровод, но все коммуникации у нас давно есть, а вот асфальта всё нет. Машина проедет – пыль стоит столбом, а пройдёт дождь – грязь и лужи. Некоторые из этих водных преград просто так уже не преодолеть, нужно байдарку покупать, – с долей иронии рассказывали о своей проблеме мужчины.

Председатель райисполкома пообещал в ближайшее время побывать на улице Молодёжной. Кстати, у неё есть все шансы попасть в программу ремонта на следующий год, так как она находится на обслуживании в ДРСУ-208. Но в любом случае решение будет приниматься после ознакомления с объектом и полным анализом ситуации.

Сразу несколько жителей обратились к главе района за содействием в разрешении проблемных моментов, связанных с приобретением недвижимости. Так, одна из мостовчанок, которая совершила покупку через аукцион приглянувшегося объекта в деревне Дашковцы, сейчас выяснила, что он не имеет технического паспорта. Без этого документа невозможно ввести объект в эксплуатацию, однако с его получением возникли проблемы объективного характера. Чтобы разрубить этот «гордиев узел», должностным лицам тоже нужно побывать на месте.

А вот у супругов из Гродно, которые решили приобрести дом на своей малой родине, в д. Кульшичи, волокита по данному вопросу продолжается уже почти год. Но как заверили семейную пару в этот раз, документы уже подготовлены, принято решение райисполкома о продаже дома с аукциона, который будет объявлять Госкомимущество.

– К сожалению да, этот процесс не быстрый. Тем более, что есть определённый порядок продажи и покупки жилья из государственного жилфонда, – пояснила специалист отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома.

Ещё одному жителю района понадобилась помощь специалиста управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, так как его вопрос был связан с назначением пенсии.

Всего возможностью заручиться поддержкой главы района в решении своих вопросов воспользовались пять человек.