Главная / Новости / Новости района
12.12.2022

В музее Правомостовской школы открыт стенд о геноциде белорусского народа. Здесь проводят познавательные уроки и экскурсии

 В музее Правомостовской средней школы по инициативе учителя истории Юрия Бубена появился стенд, посвящённый геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Притихшими и взволнованными шли шестиклассники в свой школьный музей. В зале, где располагались красочно оформленные стенды о малой родине и родной Беларуси, появилась колючая проволока, почерневшие доски с пятнами крови, как из забора концлагеря. И фотографии, документы, свидетельствующие о геноциде.

Экскурсоводы, девятикласницы Дарья Полубятко и Полина Широкая, рассказали об истоках геноцида, продемонстрировали фото деятельности немецких айнзацгрупп, которые уничтожали население. Увидели ребята и карту наиболее крупных лагерей смерти на территории Беларуси.

Подробно сообщили Дарья и Полина и о тяжёлых испытаниях, которые легли на долю мирного населения Мостовщины. Шесть населённых пунктов района подверглись уничтожению вместе с жителями. Это деревни Княжеводцы, Бояры, Донцы, Задворье, Песчанка, Щара. В них было уничтожено 513 дворов и 1293 жителя. Сценарий, который использовали фашистские нелюди, был предельно прост, отработан до мелочей и поставлен на поток, так как повторялся и в других населённых пунктах Мостовщины. Так, в декабре 1942 года фашисты окружили деревню Щара и согнали в сарай около 90 человек. Однако люди не хотели сгореть заживо. Мужчины смогли снять ворота и открыть односельчанам надежду на спасение. Люди стали разбегаться в разные стороны. Тогда фашисты стали теснить их к расстрельной яме и убивать. Судьбу деревни Щара разделила и соседняя Черлёнка.

Показательный характер носила акция фашистов по уничтожению       деревни Княжеводцы. 23 июля 1943 года погибло 900 мирных жителей, сожжено 200 домов. Людей расстреливали, сжигали прямо в своих домах, выжидая, пока всё догорит.

Доказательством расправы с мирными гражданами стали сохранившиеся фотографии и свидетельства чудом спасшихся жителей деревни.

– Ребята, посмотрите на них, они у нас на стенде, – предложила Полина.

Дарья подробно остановилась на трагической судьбе евреев Мостовщины. По предварительным подсчётам на Мостовщине накануне войны проживало более 4 тысяч евреев. В д. Пески и д. Лунно фашистами были созданы гетто, действовавшие около года. Затем путь евреев Песковского гетто (1700 человек из Песок и 360 из Мостов) лежал в Волковыск, и далее – в лагерь смерти Треблинка. Лунненских евреев (1549 человек) вывозили в направлении Гродно (Колбасино), а затем в Освенцим.

Особое внимание экскурсоводы уделили ещё одной трагической странице войны – депортации населения на принудительные работы в Германию.

– Всего было насильно вывезено около 400 тыс. жителей Беларуси, в том числе более 700 жителей Мостовщины, – сказала Полина Широкая. – Вначале составлялись списки здоровых молодых людей для вывоза на принудительные работы, позже стали вывозить семьями. О горьком хлебе чужой страны известно из воспоминаний наших земляков Михаила Кучевского, Здислава Кушмара, Анны Шиманович, фотографии которых размещены на стенде. Физические наказания, издевательства, тяжёлый физический труд, болезни   были постоянными спутниками остарбайтеров. Невозможно сдержать слёзы, когда в нашей школе выступает Михаил Кучевский с рассказом о пережитом. О геноциде знают и помнят наши земляки. А теперь будем знать и мы.

Итоги занятия в музее подвёл учитель истории Юрий Бубен.

   – Кто-то скажет: зачем помнить эти ужасы войны, знать о них? Не лучше ли забыть и начинать свою жизнь только с хорошего, светлого?  Нет, не лучше. Мы должны помнить именно потому, что хотим жить в мире, быть свободными и счастливыми. И знать, что в соседних странах опять поднимает голову нацизм, – сказал Юрий Викторович. – Лучше осознать прошлое нам также помогает закон «О геноциде белорусского народа». О том, как он выполняется, нам в школе недавно рассказал заместитель прокурора Мостовского района Сергей Чарковский.

Все классы Правомостовской школы побывали в музее, познакомились с экспонатами по геноциду нашего народа в годы войны, послушали аналитический рассказ экскурсоводов. Эту работу организует заместитель директор по воспитательной работе Людмила Ковалевич.