Главная / Новости / Новости района
10.01.2023

В Мостовском РОВД подвели итоги оперативно-служебной деятельности за 2022 год и определили задачи на предстоящий период

 В отделе внутренних дел Мостовского райисполкома состоялось оперативное совещание, на котором были рассмотрены итоги оперативно-служебной деятельности за 2022 год и определены задачи на текущий 2023 год.

В его работе приняли участие председатель Мостовского райисполкома Андрей Санько, прокурор Мостовского района Павел Силюк, начальник штаба УВД Гродненского облисполкома Андрей Седлецкий.

Тон конструктивному разговору, направленному на анализ оперативной обстановки на территории района, а также устранение и преодоление негативных тенденций, совершенствование работы мостовской милиции, задал начальник РОВД полковник милиции Эдуард Шестак. С подробными отчётами по направлениям оперативно-служебной деятельности выступили первый заместитель начальника РОВД – начальник милиции общественной безопасности Николай Сухоцкий, вриод заместителя начальника РОВД – начальник криминальной милиции Денис Гриневич, заместитель начальника РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению Сергей Горшков.

Было отмечено, что принимаемые сотрудниками отдела внутренних дел профилактические меры в тесном взаимодействии с субъектами профилактики позволили обеспечить надлежащий уровень защиты граждан и интересов государства от преступных посягательств.

– С учётом как положительных, так и негативных проявлений, оперативную обстановку за истекший период можно охарактеризовать как благоприятную, – отметил начальник РОВД Эдуард Шестак. – В соответствии с приказом «Об оценке деятельности органов внутренних дел» Мостовский РОВД по 4 направлениям служебной деятельности не имеет неудовлетворительных оценок.

Так, в 2022 году на территории района снизилось на 4,9% (с 287 до 273) общее количество зарегистрированных преступлений. Уровень преступности на 10 тысяч населения снизился и составил 102,3. С 29 до 27 снизилось количество преступлений, совершённых в общественных местах. Этот показатель является самым низким за последние пять лет. На территории района не допущено убийств, разбоев, изнасилований, вымогательств, а также совершения тяжких и особо тяжких преступлений, относящихся к категории домашнее насилие.

Вместе с тем, за истекший период наблюдается рост преступлений, совершённых лицами ранее судимыми, а также лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. Также увеличилось количество преступлений, относящихся к компетенции уголовного розыска. В том числе и краж. При этом, подразделение уголовного розыска сработало достаточно эффективно: удельный вес преступлений, по которым установлен подозреваемый, составил 76,1% при среднеобластном показателе 67,1.

Анализируя результаты оперативно-служебной деятельности, начальник РОВД подчеркнул, что у мостовской милиции достаточно резервов для дальнейшего совершенствования работы, устранения и преодоления негативных тенденций.

– Требует совершенствования профилактическая работа по стабилизации криминогенной обстановки в сельской местности, где наблюдается рост рецидивных преступлений и совершённых краж, – расставил акценты Эдуард Вячеславович. – На фоне достаточно высокого удельного веса преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения, на мой взгляд, нам необходимо ещё более наступательно вести работу по изоляции в лечебно-трудовые профилактории лиц, наиболее склонных к совершению преступлений, в том числе ранее судимых. Также нужно продолжить широкомасштабную разъяснительную работу среди населения района по предупреждению интернет-мошенничества. Проблема существует и требует приоритетного внимания, в том числе повышения правовой грамотности мостовчан посредством встреч в трудовых коллективах, размещения информации в социальных сетях и Телеграм-каналах предприятий и учреждений.

На обозначенные проблемные моменты обратили внимание и гости, подчеркнув при этом слаженную работу коллектива РОВД на протяжении 2022 года.

– Желаю не терять того энтузиазма и запала, который есть у мостовских милиционеров, чтобы эффективно решать поставленные задачи на достойном уровне, – высказал пожелание начальник штаба УВД облисполкома Андрей Седлецкий.

Слова благодарности в адрес правоохранителей за возможность спокойно выйти на улицу в вечернее время, спокойно и безопасно провести праздники высказал председатель райисполкома Андрей Санько.

Завершилось совещание на приятной ноте: многие сотрудники за плодотворную службу и личный вклад в охрану общественного порядка, профилактику преступлений и правонарушений были поощрены грамотами и благодарностями. Так, нагрудный знак «За адзнаку» вручён старшему инспектору-дежурному ОДС Андрею Мандику, грамотой УВД Гродненского облисполкома награждена старший о/у отделения уголовного розыска Лилии Клочко, Благодарность начальника УВД объявлена участковому инспектору ИДН Александру Рогову.

Квалификационные звания «специалист 2 класса» и «специалист 3 класса» присвоены старшему о/у отделения уголовного розыска Лилии Клочко, начальнику отделения по гражданству и миграции Ольге Добриневской, начальнику отделения уголовного розыска Денису Сердюкову.

Юбилейной медалью «65 год вызвалення Рэспублікі Беларусь ад нямецка-фашысцкіх захопнікаў» награждён старший о/у группы по борьбе с экономическими преступлениями Дмитрий Радионик.

Почётной грамоты Мостовского райисполкома удостоены начальник ООПП Евгений Кудряшов, заведующий группой тылового обеспечения Александр Данильчик, Благодарность председателя Мостовского райисполкома объявлена милиционеру-конвоиру конвойного подразделения ИВС Александру Янковскому. Благодарственным письмом Мостовского районного Совета депутатов отмечен инспектор ДПС отделения ГАИ Андрей Худик.