Главная / Новости / Новости района
25.11.2022

В ладу с собой и людьми: старший инспектор Дубненского сельсовета Жанна Коржецкая – о работе, семье, увлечениях и жизненных ориентирах

 Есть только два дня в году, когда нельзя ничего сделать. Один называется вчера, а другой завтра. Поэтому сегодня – это лучший день, чтобы любить, верить, действовать и прежде всего жить: по совести, в ладу с собой и людьми.

Такого принципа в своей жизни придерживается наша героиня, старший инспектор Дубненского сельского Совета Жанна Коржецкая. В этом году её портрет в числе лучших тружеников Мостовщины занесён на районную Доску почёта.

Где родилась, там и пригодилась

Профессионал своего дела, интересный собеседник, надёжная подруга, замечательная хозяйка, любимая и любящая жена, заботливая мама и бабушка, активистка женского объединения и профсоюза, творческий человек – такие характеристики дали Жанне Михайловне её коллеги, друзья, односельчане, родные и близкие.

– Моя малая родина – это деревня, а ныне агрогородок Хартица, где я родилась, выросла и сейчас живу. Считаю это место лучшим местом на земле, – в голосе нашей собеседницы чувствуется искренность и безграничная любовь к родной деревне, своей семье и уютному дому, где всё сделано своими руками, к людям, что её окружают, и работе, которой посвятила многие годы жизни.

После окончания Ошмянского сельскохозяйственного техникума, имея на руках диплом бухгалтера, Жанна Михайловна начинала свой профессиональный путь в колхозе «Красный партизан» с должности секретаря приёмной. Затем несколько лет трудилась в управлении сельского хозяйства и продовольствия райисполкома. С 1988 года и по настоящее время она является специалистом сельсовета: сначала Хартицкого, а после объединения в 2013 году – Дубненского сельского Совета.

– Мне всегда везло на руководителей, – отмечает наша собеседница. – Владимир Владимирович Москаль, Люция Ивановна Тарасенко, Руслана Фёдоровна Якимчук – каждый из них чему-то меня научил, каждый оставил значительный след в моей судьбе и развитии моих профессиональных знаний, формировании человеческих качеств. Сейчас у нас тоже очень сплочённый и дружный коллектив под руководством Анатолия Фёдоровича Лиса. Все вопросы мы решаем совместно. Да иначе в нашей работе, наверное, и нельзя. Ведь мы работаем с людьми, а это требует не только профессионализма и самоотдачи, но и выдержки, терпения, умения «погасить» негатив и найти нужный подход к каждому жителю сельсовета. Здесь важна команда, уверенность в том, что коллеги всегда поддержат и помогут.

Такую же взаимоподдержку Жанна Михайловна имеет и в семье. Её крепкий тыл – это муж Геннадий Арсеньевич, который работает в филиале «Дубно», дочь Татьяна, сын Евгений с семьями и, конечно же, четверо внуков – бабушкина опора и надежда.

Трудовая закалка

В ведении главного инспектора Дубненского сельсовета находятся вопросы регистрации граждан по месту жительства и пребывания, воинского учёта. Также Жанна Коржецкая является секретарём совета ОПОП.

–  В группе риска у нас более 50 человек, которых мы пытаемся вернуть к нормальной жизни, без алкоголя и домашних скандалов, помогаем им с трудоустройством, – рассказывает Жанна Михайловна. – Радует, когда человек становится на путь исправления, находит работу, возвращается в семью. Есть, конечно, и противоположные примеры. Тогда гложет мысль, что, возможно, где-то мы недоработали, не смогли убедить.

К слову, в вопросах профилактики сельсовет работает в тесной связке с филиалом «Дубно», местной школой и учреждениями культуры, старостами деревень.

– Восемь человек из тех, кого мы трудоустроили в текущем году, продолжают трудовые отношения и в данное время. Одну семью сняли с учёта как находящуюся в социально-опасном положении (СОП). Но контроль за ними ведём постоянно, – уточняет секретарь совета ОПОП.

Всегда Жанна Михайловна готова помочь в решении жизненных вопросов и своим односельчанам, жителям агрогородка Хартица.

– Мой телефон знают, наверное, все. Стараюсь по возможности, не нарушая норм законодательства, решать вопросы удалённо, при помощи средств связи, – рассказывает наша собеседница. – Всегда идём навстречу и жителям из отдалённых деревень сельсовета. Это ведь наши люди, и мы, как представители власти на территории сельсовета, стремимся сделать их жизнь проще, комфортней и лучше. Бывают, конечно, и обращения, и замечания, но все они, как говорится, по делу, носят конструктивный характер. Например, предложение многодетных дубненских мамочек в этом году было поддержано на уровне области – и в Дубно ко Дню народного единства установили детскую игровую площадку. Чем плохо? Одни только положительные эмоции.

С творчеством по жизни

Одним из увлечений Жанны Коржецкой является … сцена. Да-да, наша героиня многие годы поёт в вокальной группе «Аксамит» Хартицкого центра досуга и культуры, а также возглавляет театр миниатюр.

– Очень люблю выступать с юморесками, и обязательно на белорусском языке.  Наш родной язык настолько яркий, меткий, мелодичный и точный, что мои сценические образы получаются очень колоритными и по-настоящему народными, – говорит Жанна Михайловна.

Разнообразить выступления ей помогают и собственные небольшие зарисовки. С «аксамитками» (так между собой называют друг друга участницы вокальной группы «Аксамит») нашу героиню связывает не только любовь к творчеству, но и дружба, проверенная годами.

– Своеобразным связующим звеном для всех нас является заведующая Хартицким ЦДиК Людмила Михайловна Москаль, – уточняет собеседница. – В клуб мы всегда приходим с хорошим настроением. А иначе нельзя дарить радость другим. Это для меня и увлечение, и отдушина, и отдых, и источник для новых свершений.

С теплотой Жанна Михайловна вспоминает выездные концерты по отдалённым деревням сельсовета, где местных артистов встречают с особой радостью и искренностью.

 – Минувшим летом мы выступали в Ревках, – вспоминает Ж. Коржецкая. –  Нужно было видеть, с какой любовью и уважением принимали нас жители и гости этой небольшой деревни, сколько добрых слов прозвучало в наш адрес, какими громкими аплодисментами нас встречали. Такие встречи всегда обоюдно приятны, проходят в особой атмосфере добра и дарят незабываемые эмоции.