Главная / Новости / Новости района
10.04.2023

Успешный дебют мостовских педагогов

 Директор Гудевичской средней школы Сергей Мармыш и воспитатель дошкольного образования детского сада №3 г. Мосты Полина Кушмар представят Гродненщину в финале республиканского фестиваля «Педагогический дебют».

В конце прошлой недели стали известны имена победителей очного тура областного этапа республиканского фестиваля «Педагогический дебют». Среди них и наши земляки. Так, руководитель Гудевичской СШ Сергей Мармыш успешно дебютировал в номинации «Молодой директор учреждения, реализующего образовательные программы общего среднего образования», а молодой специалист третьего городского сада Полина Кушмар победно лидировала среди участников в номинации «Молодой воспитатель дошкольного образования».

Всего же в областном фестивале соревновались 17 педагогов и директоров школ, прошедших заочный тур областного этапа, на который было подано 65 заявок. Финальные мероприятия областных конкурсных состязаний включали в себя творческую самопрезентацию, мастер-класс управленческой деятельности для молодых руководителей учреждений образования и открытый урок или занятие в незнакомом классе (группе) для молодых учителей и воспитателей. Также конкурсанты готовили публичное выступление на заданную тему.

Как отметила начальник отдела общего среднего и дошкольного образования главного управления образования Гродненского облисполкома Светлана Ковалевская, нынешний год является знаковым для системы образования страны и ознаменован проведением республиканского конкурса профессионального мастерства «Учитель года».

– Министр образования Андрей Иванец выступил с инициативой провести в рамках данного конкурса фестиваль «Педагогический дебют». Уверена, что он будет стартом для нового конкурсного движения и дальнейшего успешного развития педагогов в профессиональной деятельности, – подчеркнула представитель главного управления образования.

А сейчас слово – нашим землякам, которым вскоре предстоит отстаивать честь района и всей области на заключительном этапе фестиваля.

Сергей МАРМЫШ:

– Поддержка нашего слаженного коллектива Гудевичской школы, позитивный настрой и нацеленность на успех – вот что всегда помогает решать самые сложные задачи и уверенно двигаться вперёд. Участие в фестивале позволило проверить свои возможности, профессионализм, организаторские и ораторские способности. Успех был достигнут благодаря большой подготовительной работе, поэтому искренне благодарю своих коллег, всех, кто в меня верил и оказывал помощь. Надеюсь, что и в республике мы достойно представим наш регион.

Полина КУШМАР:

– Участие в конкурсе – это интересно, но в то же время сложно и ответственно, ведь я представляла не только свой детский сад, но и Мостовский район.  Фестиваль оставил только положительные впечатления. Самым волнительным было проведение занятия в незнакомой группе, но я получила огромный опыт, который будет полезен в моей профессиональной деятельности.

Хочу поблагодарить своих коллег, администрацию за помощь в подготовке, за поддержку. Без них я бы не справилась. Спасибо нашему заведующему Светлане Михайловне Щуке за то, что верит в меня. Победа на областном уровне, без сомнения, даёт уверенность и понимание того, что это только начало и не стоит останавливаться на достигнутом.