Главная / Новости / Новости района
05.06.2023

Усилить контроль, имеющиеся нарушения устранить. В Мостовском райисполкоме состоялось выездное заседание Комитета госконтроля Гродненской области по результатам комплексной проверки

 Выездное заседание Комитета государственного контроля Гродненской области в Мостовском районном исполнительном комитете состоялось под председательством первого заместителя председателя КГК Александра Садовничего.

На повестку дня был вынесен вопрос о результатах проверки работы местных исполнительных и распорядительных органов, организаций Мостовского района   по выполнению показателей социально-экономического развития района, поручений Главы государства, соблюдению законодательства. С информацией по данному вопросу выступила начальник отдела государственной собственности и использования земель управления контроля бюджетно-финансовой сферы Комитета госконтроля Инна Лабоцкая.

Была отмечена недостаточная работа райисполкома, его структурных подразделений, руководителей организаций по обеспечению в Мостовском районе эффективного и в соответствии с законодательством использования бюджетных средств, соблюдения законодательства об охране и использовании земель, порядка распоряжения государственным имуществом, работы с обращениями граждан.

В частности, по итогам 2022 года в Мостовском районе не выполнено два целевых показателя матрицы задач вертикали власти из четырёх: по инвестициям в основной капитал (темп роста 57,6% при задании 103%), совокупном поступлении доходов в бюджет района (темп роста 92,7% при доведённом задании 107,7%). По итогам первого квартала 2023 года из 8 не выполнены 5 показателей матрицы: номинальная начисленная среднемесячная заработная плата (110,6% при задании 111,6% к соответствующему периоду 2022 года), ввод жилья в эксплуатацию, в том числе с господдержкой (132 м2 при задании 180 м2), количество пустующих домов и земель, вовлечённых в хозяйственный оборот, доля вовлечённых в хозяйственный оборот пустующих жилых домов.

Из года в год не выполняются календарные планы по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемых объектов недвижимости. Так, в 2020 году выполнение составило 40% (из 10 объектов вовлечено 4), в 2021 году – 63,6% (из 11 объектов вовлечено 7), в 2022 году – 16% (из 8 объектов вовлечено 2), по состоянию на 01.05.2023 г. ни один из 7 объектов не вовлечён в оборот.

Не уделяется должное внимание работе с пустующими и ветхими домами, подлежащими сносу и продаже. Из 32 домов, по которым сельисполкомами в 2022 году приняты решения о сносе, 17 не снесены. По 6 домам приняты решения о продаже, но только 3 из них проданы. В 2023 году приняты решения сельисполкомов в отношении 14 домов об их сносе и 4 о продаже. Но на 12.05.2023 года работа проведена не была.

Не обеспечено в районе выполнение в полном объёме поручения Главы государства, касающееся стабилизации ситуации на потребительском рынке. Установлены многочисленные нарушения требований законодательства при осуществлении торговой деятельности: нарушения порядка ценообразования на социально значимые товары, правил торговли, санитарно-эпидемиологических требований.

Ряд упущений и недостатков выявлены в сельском хозяйстве. Так, в филиале «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» за январь 2023 года падёж КРС составил 43 головы или увеличился в 4,3 раза к аналогичному периоду 2022 года. При этом в хозяйстве не обеспечено неукоснительное соблюдение требований технологического регламента производства животноводческой продукции.

Во время заседания Комитета госконтроля были заслушаны заместители председателя райисполкома с анализом фактов выявленных нарушений в сферах деятельности, которые они курируют, пути их устранения. Заместитель председателя Комитета госконтроля Александр Садовничий, подытоживая результаты коллегии, подчеркнул, что, чтобы устранить имеющиеся нарушения и впредь не допускать новых, необходимо усилить контроль со стороны районной власти, а на местах – исполнительскую дисциплину.