Главная / Новости / Новости района
02.10.2020

Уроки жизни от мостовчанина Александра Ганевича

На страницах нашей газеты мы знакомим наших читателей с теми, кто в своей жизни достиг вершин профессионального мастерства, у кого за плечами огромный жизненный опыт, кто достойно вышел на заслуженный отдых. Один из них – бывший заместитель председателя Мостовского райисполкома, председатель плановой комиссии, начальник государственной налоговой инспекции.
Налоговая инспекция. Обычно эта структура внушает трепет и волнение. Но только не в те годы, когда руководителем был Александр Александрович Ганевич. Рассудительный и мудрый, с ним работа ладилась легко и приятно.
Родился Александр в деревне Ольжево Лидского района. Как и все мальчишки, любил играть в футбол, заниматься спортом, кататься на лыжах и коньках. Вечера проводил за  чтением книг – интересная приключенческая жизнь Робинзона Крузо, Тома Сойера, Джона Сильвера так и манила мальчика. Отучился семь лет в местной школе, затем продолжил получать знания в Лидской средней школе.
Первым рабочим местом стал Белогрудский сельский Совет – парня взяли на должность счетовода-кассира.
– В этот момент я понял, что хочу работать в финансовой сфере, – рассказывает Александр Александрович.
Затем пришла повестка в армию – и с 1968 по 1971 гг. Александр прослужил в штабе 5-ой танковой армии в зенитных войсках в городе Бобруйске.
Возвратившись домой, стал на учёт в военкомат. Офицеры увидели, что Александр – смышлёный парень, имеющий опыт работы, поэтому посоветовали устроиться в Лидский горфинотдел, где была вакантна должность инспектора.
– Там моим первым руководителем стала Анна Андреевна Прохоренкова. Она не только замечательная женщина, но и грамотный наставник, – вспоминает наш собеседник.
Чтобы лучше разбираться в нюансах работы, заочно отучился в Минском финансовом техникуме, а затем – Институте народного хозяйства.
Так и началась стремительная карьера Александра Ганевича. В его трудовой книжке не только повышения по службе, но и многочисленные благодарности: «Ударник труда», «За достижение лучших показателей во Всесоюзном соцсоревновании» и медаль «За доблестный труд».
В родной деревне встретил прекрасную девушку – Алевтину. Её доброта, простота и честность – именно эти качества характера ценит в людях Александр – покорили юношу. Дружеские отношения переросли в любовные, и в январе 1971 года они расписались в отделе ЗАГС Лидского райисполкома. Она также работала с финансами – сперва в торговле, а после в отделе статистики, в «Белагропромбанке».
Молодой семье помогли с жильём – выделили квартиру. Родился сынок Валера – красавец и спортсмен.
Затем главу семьи в качестве повышения пригласили в город Мосты и назначили заведующим райфинотдела. Следующая ступень – заместитель председателя райисполкома, председатель плановой комиссии. А в августе 1990 года ответственному, исполнительному и честному работнику доверили руководить государственной налоговой инспекцией. В Мостах семья пополнилась вторым сыном – Анатолием.
– Главное в жизни – хорошее отношение с людьми, идти им навстречу, находить общий язык. В работе – быть старательным, совершенствовать свои навыки и быть справедливым. Не искать лёгких путей и не гнаться за деньгами, – такие слагаемые успеха выделил Александр Александрович.
Сейчас Александр Ганевич находится на заслуженном отдыхе. Свободное время проводит на даче с супругой, занимается по хозяйству, читает книги и газеты, помогает жизненными советами внукам. Сын Анатолий, к слову, продолжил дело отца и работает в финансовой сфере – он заместитель заведующего финансовым управлением Гродненского облисполкома. Одна из внучек трудилась в «Белагропромбанке» в г. Гродно. Каждому из них добрым примером послужил Александр Александрович.
Находит время Александр Александрович и для спортивных упражнений, чтобы сохранять в здоровом теле здоровый дух.
– Моя семья – это моя отдушина. Я горжусь всеми ими! – поделился собеседник. – Вместе мы собираемся, чтобы отпраздновать Рождество, юбилеи и другие знаменательные даты.
В январе, например, Александр Александрович и Алевтина Ивановна отметят 50 лет совместной жизни, а в апреле исполнится 75 лет главе семейства.
Сохранил добрые и дружеские отношения Александр Александрович и с бывшими коллегами.
По материалам сайта районной газеты «Зара над Нёманам»