Главная / Новости / Новости района
07.03.2023

Цветы и искренние пожелания – обязательно. Как женский день 8 Марта празднуют в мужских коллективах Мостовщины

 Приближение первого, любимого всеми весеннего праздника 8 Марта уже ощущается в оживающей после зимнего сна природе. Чувствуется праздничный переполох и на рабочих местах. Мы выяснили, какие традиции празднования женского дня существуют в коллективах, где большинство мужчин, и какие приятные сюрпризы готовит своим коллегам их сильная половина.

Окружены вниманием и заботой

– У нас в коллективе трудится шесть женщин, из которых четыре работают на аттестованных должностях, то есть имеют специальные воинские звания, – это два инспектора и два диспетчера ЦОУ. В числе гражданского персонала отдела – секретарь и уборщица, – рассказывает начальник Мостовского РОЧС Геннадий Адамович.

По сложившейся традиции, мостовские спасатели-пожарные чествуют своих работниц накануне праздничного дня.

– И сам праздник, и наши коллеги-женщины олицетворяют собой красоту, тепло и нежность, они создают уют вокруг себя, привносят в коллектив покой и гармонию. Взамен мы стараемся их не огорчать, с вниманием и пониманием относимся к их просьбам и пожеланиям, заботимся о надлежащих условиях труда и быта во время выполнения служебных обязанностей, – подчёркивает Геннадий Михайлович.

Обязательный атрибут первого весеннего праздника в Мостовском РОЧС – это цветы. Также женщины отдела получают подарки от областного управления, профсоюза и своих коллег. И один из них – сладкий стол с различными вкусностями и совместным чаепитием. Затем представительницы прекрасной половины отправляются на районный концерт в честь праздника.

Заметим, что без мужского внимания и памятных подарков женская половина Мостовского РОЧС не остаётся ни в День матери, ни в дни рождений. 

Любые задачи им по плечу

Есть свои традиции празднования 8 Марта и в Мостовском районном военном комиссариате, где на гражданских должностях трудятся 8 женщин.

– На самом деле, нашим женщинам любые задачи по плечу, в том числе и те, которые стоят перед военнослужащими райвоенкомата, – отмечает военный комиссар Мостовского района Сергей Бобровский. – В их лице у нас есть и опора, и поддержка, и надежда. Поэтому в этот светлый праздник хочется пожелать, чтобы их всегда окружали внимательные мужчины, поддерживали и уважали коллеги, согревали своей любовью родные и близкие.

В качестве неизменных признаков весеннего праздника в военкомате – цветы и искренние поздравления в адрес представительниц прекрасной половины. Особо памятным и значимым нынешний праздник станет для ведущего специалиста группы призыва на военную службу Светланы Алексеевой, чей портрет в числе лучших специалистов области занесён на Доску почёта военного комиссариата Гродненской области.

– Есть у нас и ещё одна традиция: объединив два праздника – День защитников Отечества и День женщин, мы обычно организуем совместную экскурсию по памятным местам и достопримечательностям Беларуси. Такие поездки сплачивают коллектив и оставляют хорошие воспоминания, пополняют багаж полезных знаний о стране и открывают новые знаковые маршруты, по которым позже можно путешествовать с семьёй. Если всё сложится, организуем экскурсию и в этом году, – поделился планами Сергей Викторович.

Цветы – для настроения, сладости – для радости

Коллектив Мостовского района электрических сетей насчитывает 80 человек, из них – семь женщин.

– Рабочий день накануне 8 Марта у нас начинается с общего собрания коллектива, где всё внимание приковано к представительницам прекрасной половины человечества, – рассказывает начальник Мостовского РЭС Леонид Диваков. – Может быть, наши подарки и не самые оригинальные – это цветы и сладости, но зато от всей души, искренне и сердечно. На протяжении последних нескольких лет в канун Дня женщин традиционно проходит и награждение лучших наших работниц. В этом году грамотой профсоюзной организации будет отмечена инженер Алла Новик, а награды филиала «Волковысские электрические сети» РУП «Гродноэнерго» удостоена контролёр Ирина Касач. В этот светлый праздник весны желаю, чтобы все мостовчанки каждый новый день встречали с уверенностью и душевным спокойствием, с улыбкой и предчувствием радости.

Заметим, что рабочий график у женской половины коллектива РЭС в этот день сокращается наполовину, что также является приятным бонусом к празднику.

20 процентов, но какие!

Никуда без женщин и в коллективе  Мостовского ремонтного завода. Женское лицо у бухгалтерии завода, именно представительницы прекрасной половины встречают и провожают работников завода на проходной, женщины обеспечивают работу магазина и даже трудятся на производстве, в мастерской.

– Женщин у нас всего 18 человек, это 20 процентов от общего количества работающих, но какие это труженицы! – утверждает директор завода Александр Предко. – Правильно говорят, что, поддерживая мужчин добрым словом, женщины тем самым дают нам силы плодотворно трудиться и добиваться самых весомых результатов. И сами они – пример добросовестности и профессионализма, образец трудолюбия, усердия и верности выбранной профессии. Так что поздравить их с праздником  –  наш святой долг.

Как и в прежние годы, в коллективе мостовских ремонтников прозвучат искренние пожелания в адрес коллег-женщин, а в качестве материального стимула они получат денежные вознаграждения. Ну, и какой же праздник без цветов?! Они тоже обязательно будут. Тюльпаны, мимозы, крокусы, примулы,  которые дарят хорошее настроение и заставляют улыбнуться навстречу солнцу и весне!