Главная / Новости / Новости района
31.10.2022

Три поколения деревообработчиков династии Савко крепили славу «Мостовдрева»

 На профессиональном празднике мостовских деревообработчиков генеральный директор Сергей Ососов вручил нагрудный знак «Заслуженный работник ОАО «Мостовдрев» слесарю по ремонту автомобилей лесозаготовительного цеха Александру Савко.

Вся его трудовая деятельность связана с этим предприятием и с транспортом. Он сам был шофёром, теперь ремонтирует автомобили.

– Здесь моя работа, здесь мой дом родной, – шуткой ответил Александр Брониславович на мой вопрос о корнях. И рассказал, что на предприятии ещё в довоенное время у Конопацких трудились его дедушка и бабушка Мечеслав Иванович и Франтишка Ивановна. В послевоенное время они продолжали работать на заводе. Сюда пришли и родители Бронислав Камильевич и Софья Мечеславовна. Отец многие годы трудился в лесоцехе, мать – в фанерном.

Затем их эстафету перенял Александр. Но до этого была служба в морской авиации на Балтфлоте. На аэродроме недалеко от Калининграда он обеспечивал взлёт и посадку военных самолётов. В армии научили ответственности и порядку. Повзрослевшим и возмужавшим, он пришёл в коллектив деревообработчиков. Было это в 1986 году. Тогда ещё Александр Брониславович не знал, что его решение – на всю жизнь. Вскоре в левобережной части города Мосты на улице Песковской с женой и родителями построили дом и на своей малой родине, на своём предприятии остались навсегда.

– От воспоминаний бабушки и дедушки, от рассказов родителей у меня сложилось мнение, что лучше нашего предприятия и Мостов ничего нет, – говорит Александр Брониславович. – Поэтому и жизнь здесь начал обустраивать и работы лучшей не искал.

Он стал водителем второго класса, затем слесарем-ремонтником шестого разряда. И продолжал совершенствоваться в своей профессии: овладел токарным, сварочным мастерством, вулканизаторщика, а в последнее время ещё и стропальщика.

– Отец Бронислав говорил: «Надо всё уметь!». И я старался следовать его советам, – рассуждает Александр Савко. – Брат двоюродный Витя Седач предложил овладеть токарным делом – я научился, сварщик Пётр Оскирко – сварочным, я тоже с удовольствием взялся за новое дело. Всё это в работе очень помогает.

В лесозаготовительном цеху, где трудится Александр Брониславович, работает около 40 единиц большегрузной и специальной техники. Это лесовозы, тракторы, краны, современные харвестеры и форвардеры, другие машины. Вся эта техника работает в очень тяжёлых условиях: или в лесу, или на перевозке больших объёмов древесины. А поэтому из строя она выходит в два-три раза быстрее, чем обычная. Вот тут и есть где применить свои знания и опыт ремонтнику Александру Савко и его двум товарищам. Поэтому и служат МАЗы по много лет при такой нагрузке.

– Представьте себе, масло в трубопроводах машин при интенсивной работе нагревается до 170 градусов, – говорит Александр Брониславович. – Долго ли выдержит такой трубопровод? От сильной нагрузки и сложных условий эксплуатации изнашиваются и другие детали машин. Их надо быстро восстанавливать. Предприятие каждый день требует значительных объёмов сырья.

Недавно Александр Савко с коллегами восстановили работоспособность старого четырнадцатилетнего МАЗа. Отремонтировали коробку передач, сцепление и многие другие агрегаты. Теперь машина в работе. Они занялись подготовкой двух других к техосмотру, а затем опять ремонтом. И так изо дня в день.

– Таких людей, как Александр Савко, мы ценим и поддерживаем, – сказал заместитель генерального директора по лесосырьевым ресурсам Виктор Гриневич. – Вручение ему знака «Заслуженный работник ОАО «Мостовдрев» – достойная награда представителю уважаемой династии деревообработчиков.

А вот мнение механика цеха Евгения Давыдика, под руководством которого и трудится Александр Брониславович:

– Специалист высочайшей квалификации, на все руки мастер. И при этом добрый, отзывчивый, неконфликтный человек. В коллективе транспортников его очень уважают.