Главная / Новости / Новости района
16.03.2023

"Мы - граждане Беларуси". В День Конституции юным мостовчанам торжественно вручили паспорта.

 Вот уже 29 лет для каждого белоруса 15 марта является особенным днём.

День принятия Конституции Республики Беларусь – это историческая дата, символизирующая наш менталитет, традиции, зеркало жизни молодой суверенной страны.

Как отметил в поздравлении Президент нашей страны Александр Лукашенко, обновленная Конституция стала надёжной основой для укрепления общественного единства, сохранила основополагающие принципы миролюбия, социальной справедливости, уважения к достижениям прошлого, преемственность традиционных ценностей белорусского народа, стала надёжной основой для укрепления общественного единства, социально-политической стабильности, слаженной и эффективной работы всех ветвей власти. В современных геополитических условиях неуклонное следование положениям Основного Закона служит надёжной гарантией защиты национальных интересов, укрепления правового фундамента белорусской государственности, делает нас ещё сильнее и успешнее.

– Конституция утвердила права и свободы каждого гражданина, равенство независимо от национальности, вероисповедания, отразила в себе весь опыт и достижения, накопленные за многие столетия истории, определила стратегию развития страны. Приоритетными задачами в Республике Беларусь были признаны образование и здоровье нации, социальные гарантии, спокойствие и безопасность, – с этих слов начал своё выступление председатель Мостовского районного Совета депутатов Валерий Табала. – Но время вносит свои коррективы. И 27 февраля 2022 года в нашей стране состоялся республиканский референдум. Мы все вместе поддержали предложенные изменения и дополнения в Конституцию и открыли новую главу нашей истории – истории современной, устремленной в будущее Беларуси.

Символично, что в День Конституции 20 юных мостовчан – активистов в учёбе, творчестве, спорте, общественной жизни, научно-практической деятельности – получили паспорта гражданина Республики Беларусь в рамках республиканской акции БРСМ «Мы – граждане Беларуси!» Учащиеся городских и Дубненской средних школ отметили, что получение паспорта в День Конституции – огромная честь. Это событие навсегда останется в их памяти.

– Мы, молодые граждане, обещаем соблюдать закон, гордиться предками, уважать своих сограждан, радоваться успехам страны и радовать общество своими достижениями, беречь мир и добросовестно трудиться. Мы с достоинством будем делать всё возможное для укрепления белорусского народа и родной Мостовщины, – от имени молодёжи обратился к участникам собрания учащийся гимназии №1 Николай Петров.

Паспорт, путёвку во взрослую жизнь и добрые пожелания ребята получали от председателя районного Совета депутатов Валерия Табала, начальника отдела по гражданству и миграции РОВД Ольги Добриневской, первого секретаря райкома БРСМ Екатерины Лапич.

В продолжении торжественного собрания выступили музыканты и творческие коллективы нашего района. Завершился концерт масштабным исполнением патриотической песни «Беларусь – это мы».

Почему важно быть патриотом и чем День Конституции важен для нас? Спросили ребят.

Яна Ступчик, учащаяся 8 «Б» гимназии №1:

– Уважать законы, беречь и ценить мир, быть патриотом своей страны – обязанность каждого белоруса. Следуя ей, мы развиваем, прославляем Беларусь и нашу родную Мостовщину.

Евгений Широкий, учащийся 8 «Б» СШ №5:

– Очень рад, что в такой торжественный день я получил свой паспорт – символ и неотъемлемый элемент гражданина нашей страны. Это почётно и очень запоминающееся. Мы – юные патриоты, мы – будущее Беларуси.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"