Главная / Новости / Новости района
10.01.2023

Свыше 30 лет отдал родному предприятию начальник службы сетей ОАО «Мостовдрев» Евгений Слаута

 Недавно генеральный директор Сергей Ососов вручил нагрудный знак «Заслуженный работник ОАО «Мостовдрев» начальнику службы сетей Евгению Слауте.

Захотелось подробнее расспросить Евгения Ивановича о его работе, о том, как небольшой коллектив справляется с таким сложным хозяйством, не допускает сбоев в работе.

Только начался разговор, как в кабинет зашёл руководитель службы капитального строительства Юрий Протокович.

– В здравпункте предприятия делаем ремонт, – сказал Юрий Адамович. –  необходимо будет сделать там реконструкцию тепловой сети. Подскажите, как лучше выполнить эти работы.

Заходили и другие работники предприятия, просили срочно решить возникшие вопросы.

– Беспокойное у вас хозяйство, Евгений Иванович, все цеха снабжаете теплом и водой. Удаётся обеспечить их работу без сбоев? – спросили мы.

– Удаётся, – улыбается он, – уже три десятка лет работаю на «Мостовдреве», знаю каждый метр сетевого хозяйства. Хотя, конечно, тепловые магистрали, водопроводная система протянулись на десятки километров.  Это трубы, коллекторы, множество колодцев и самой различной запорной аппаратуры. Они требуют внимания и квалифицированной эксплуатации. Без сетей нет предприятия.

– Когда братья Конопацкие строили завод, они строили и сети. Как напоминание о том времени у входа в заводоуправление стоит бетонный колодец с фирменным знаком Конопацких.

– Да, несколько таких колодцев было найдено во время реконструкции. Они высокого качества, сохранили свои свойства почти за сотню лет. Наш генеральный директор решил оставить один как артефакт истории.

– Ваше хозяйство как айсберг, большая часть его скрыта под землёй. Я помню, как представители республиканских служб и ведомств отказывались проектировать цех МДФ на территории предприятия из-за того, что под землёй на каждом метре лежали какие-то коммуникации, проложенные в советское время и часто неучтённые. Генеральный директор Сергей Ососов был против того, чтобы строить цех в другом месте и растягивать территорию предприятия. Его поддержал вице-премьер Владимир Семашко. Он сказал, что надо строить не только цех, но и обновить коммуникации. Они были обновлены?

– В рамках общей модернизации за последние годы были обновлены на процентов 60 и коммуникации. Неизменными остались разве что бетонные трубы канализационных коллекторов, срок службы которых исчисляется многими десятками лет. А в остальном на предприятии работают уже абсолютно новые сети, при прокладке которых использованы современные материалы и трубы. Они прослужат долго. Главное, квалифицированно их обслуживать. Коммуникации – это, образно говоря, «нервы» предприятия, они всегда должны быть в напряжении.

– И кто их поддерживает в таком состоянии?

– Наш небольшой коллектив службы сетей. Например, Геннадий Халько работает у нас уже 23 года, Геннадий Петручик – 38 лет. Они и прежние сети, заложенные ещё в советские времена, поддерживали в работоспособном состоянии. А уж новые, с их современными насосными станциями и элегантными кранами, блестящими фитингами и современной автоматикой, с помощью наших специалистов работают, как часовой механизм. Мы понимаем, что безаварийная работа коммуникаций, эффективная эксплуатация сетей отражается и на экономических показателях всего предприятия.     

Евгений Иванович предложил посмотреть современный центр управления коммуникациями.

Мы вошли в большой просторный зал, где десятки приборов работали в автоматическом режиме. Они отражают температурный и гидравлический режимы теплоносителя, обеспечивают учёт и расходование тепловой энергии и ещё десятки параметров. Ещё недавно, до реконструкции предприятия, о таком уровне автоматизации можно было только мечтать.