Главная / Новости / Новости района
07.02.2023

Судебный эксперт – профессия престижная. С лунненскими школьниками встретился начальник Мостовского районного отдела ГКСЭ подполковник юстиции Александр Шлык

 С учащимися старших классов Лунненской средней школы имени Героя Советского Союза Ивана Шеремета в рамках профориентационной работы встретился начальник Мостовского районного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Александр Шлык.

Был и ещё один повод для встречи. Государственному комитету судебных экспертиз скоро исполняется десять лет. Современный период развития отечественной судебной медицины отсчитывает свою историю с 22 апреля 2013 г. – дня подписания Указа Президента страны «Об образовании Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь» № 202.

Александр Николаевич рассказал о том, как был создан и как действует Государственный комитет судебных экспертиз.

– Экспертная служба имеет достаточно большую историю, – отметил начальник отдела. – Она была создана в СССР в 1918 году. За это время приобретён значительный опыт. Но эксперты находились в разных ведомствах. Например, эксперты-криминалисты служили в Министерстве внутренних дел, другие – в Министерстве юстиции, некоторые – в МЧС и других структурах. Объединение их под одной крышей позволило значительно усилить эффективность работы. За десять лет сделано очень много. Например, введены новые виды экспертиз.

Сотрудники ГКСЭ прибывают на место происшествия вместе со следователями. В фильмах вы можете видеть на месте аварии или кражи человека с чемоданом и фотоаппаратом. Это эксперт. Его основная задача – обнаружение, фиксация и изъятие следов преступления, вещественных доказательств. Они в дальнейшем будут служить доказательной базой в отношении преступника. Это могут быть следы обуви, орудий взлома, применения огнестрельного оружия и т. д. Затем проводится экспертиза. При необходимости на места происшествия выезжают и судебно-медицинские эксперты для установления причины смерти человека, установления телесных повреждений. Направлений работы у экспертной службы очень много. У нас работают высококлассные специалисты.

Александр Николаевич рассказал о требованиях, которые предъявляются к абитуриентам, поступающим в учреждения образования, связанные с правоохранительной деятельностью и, в частности, с экспертной службой. Он раздал старшеклассникам соответствующую литературу, продемонстрировал несколько видеофильмов.

Своим мнением поделились лунненские школьники.

Дарья Сидор:

– Меня очень заинтересовало выступление начальника Мостовского райотдела судебных экспертиз. Мне нравится криминалистика, читаю и смотрю фильмы о том, как работают судебные эксперты. Александр Николаевич всё очень доходчиво объяснил. Рассказал он и том, как стать экспертом-криминалистом. Я воспользуюсь его советами.

Илья Волосюк:

– В нашей школе представители правоохранительных органов выступают часто. А вот эксперта-криминалиста мы слушали впервые. Очень интересная эта работа, требует немало знаний, внимания и усидчивости. Понравились и видеофильмы, которые продемонстрировал Александр Николаевич, особенно о том, как работают эксперты, как учатся, живут, проводят свободное время студенты учебных заведений МВД. Я думаю, что наши ребята пополнят их ряды.