Главная / Новости / Новости района
07.04.2023

Спортсмены Мостовщины подвели итоги работы за 2022 год и определили планы на текущий

 Популяризация здорового образа жизни – задача важная и для здоровья населения необходимая. Занимаются ей работники физической культуры. Как они справились с этой задачей в 2022 году и как будут реализовывать её в 2023, каких спортивных успехов достигли – об этом шла речь на встрече, посвящённой подведению итогов работы.

Мероприятие проходило с участием заместителя председателя райисполкома Марины Давыдик.

– 12 спортсменов, учащихся специализированных учебно-спортивных учреждений, повысили спортивное мастерство до уровня 1 разряда и кандидата в мастера спорта Республики Беларусь, – отметил заведующий сектором спорта и туризма райисполкома Сергей Кухлей. – В Мостовском районе в занятия физической культурой и спортом вовлечены 21,4% населения.

С нетерпением горожане ожидают открытия стадиона, которое запланировано на осень 2023 года. Уже проведены работы по демонтажу стен и трибун, легкоатлетического ядра и футбольного поля, уложено искусственное покрытие.

К проблемным моментам можно отнести сокращение числа специализированных спортивных классов и занимающихся в них детей, а также уменьшение количества спортсменов из Мостов, входящих в состав национальных команд Республики Беларусь. Если в 2020 году таких ребят было 11, а в 2021 – 9, то в 2022 их стало 8. Причина этого – это уменьшение количества проводимых мероприятий по командным видам спорта.

А вот спортшколы по-прежнему проводят отбор талантливых детей, привлекают их к регулярным занятиям, проводят селекции и обеспечивают участие детей в соревнованиях различного уровня, готовят их в высшее звено для продолжения спортивной подготовки.

Летом в каникулярный период прошлого года на базе СДЮШОР была организована оздоровительная работа со 180 спортсменами-учащимися.

Самым талантливым и перспективным спортсменам Мостовщины выплачиваются именные стипендии. В 2022 году её удостоен Артур Панас.

– Радуемся успешным выступлениям наших спортсменов на международных соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ. Никита Рудевич занял 2 и 3 места на «Кубке доброй воли» в г. Москва, Инна Савчук – 2 место. В международных соревнованиях «Кубок губернатора Приморского края Олега Кожемяко» в г. Партизанск Инна Савчук взяла серебро, – отметил Сергей Петрович. – Достойно выступили любительские команды нашего города в чемпионате Беларуси по мини-футболу среди команд второй лиги, стали серебряными призёрами в чемпионате Гродненской области по волейболу среди мужских команд. Гордимся достижениями в волейболе команд юношей и девушек 2006-2007 годов рождения. Юноши победили в республиканской спартакиаде «Колосок» среди детей и подростков по месту жительства (тренер Анджей Заневский). Девушки в программе спартакиады «Колосок» заняли 2 место (тренер Мария Косозубова). По итогам областных соревнований «За достижение высоких показателей в социально-культурном развитии в области физической культуры и спорта» в 2022 году Мостовский район удостоен 2 места.

Продолжится в текущем году работа по качественному проведению спортивно-массовых мероприятий для населения, подбору выпускников школ для поступления на факультеты физической культуры по целевому направлению, созданию спортивных классов, доступности спортивных объектов для всех слоёв населения и другое.

Замечания и задачи на дальнейшую деятельность озвучила заместитель председателя райисполкома Марина Давыдик:

– Обидно, что по итогам смотра-конкурса на лучшую организацию физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в Гродненской области в 2022 году среди районов 2 группы Мостовщина заняла 4 место. Нужно стремиться попасть в тройку лидеров в этом году.

Завершилось мероприятие награждением лучших тренеров-преподавателей спортивной отрасли Мостовщины. Затем Марина Осиповна провела встречу с коллективами спортивных учреждений нашего города, ответила на интересующие их вопросы.