Главная / Новости / Новости района
29.09.2022

Состоялась встреча председателя Мостовского райисполкома со священнослужителями. О чём беседовали представители власти и духовенства?

 Традиционная ежегодная встреча руководства Мостовского района со священнослужителями состоялась на этой неделе. Участие в ней приняли председатель райисполкома Андрей Санько, его заместитель Марина Давыдик, начальник отдела идеологической работы и по делам молодёжи Сергей Дейкало, главный специалист отдела Алла Зяблицева, начальник РОЧС Геннадий Адамович, заместитель прокурора района Сергей Чарковский.

Глава района познакомил представителей духовенства с социально-экономическим развитием района, остановился на возникших проблемах промышленных предприятий, работающих в условиях санкций, отметил успехи мостовских аграриев, достигших хороших намолотов на нынешней жатве, охарактеризовал демографическую ситуацию в районе.

Начальник Мостовского РОЧС Геннадий Адамович акцентировал внимание присутствующих на теме безопасности, сохранности церковного имущества от пожаров. Как вариант решения этот важного вопроса было предложено оборудовать храмы пожарной сигнализацией с выводом на ВСЗУ (внешнее свето-звуковое устройство). И пример положительный уже имеется – так оборудована церковь в Гудевичах. Помощь в этом храму оказало ЗАО «Гудевичи».

О том, какая ответственность грозит за участие в протестных акциях против государственной политики и другие противоправные действия и деяния, направленные на подрыв национальных интересов, проинформировал заместитель прокурора Сергей Чарковский.

Внимание священнослужителей было также обращено на такие актуальные вопросы, как профилактика алкоголизма и наркомании, суицидального поведения, вакцинацию против COVID-19, в решении которых важно сотрудничество власти и духовенства.

Не менее актуально звучали и темы нравственности, семейных ценностей, сохранения здоровья морального, духовного и физического, основы которого закладываются в семье с раннего возраста, воспитания подрастающего поколения на принципах веры, гуманизма и действенного патриотизма.