Главная / Новости / Новости района
22.12.2022

Сигналы родителям. Информация Мостовского РОВД о наркомании среди молодёжи

 Наркомания – это тяжёлое, трудноизлечимое, а зачастую неизлечимое заболевание, разрушающее психическое и физическое здоровье человека, влекущее наступление преждевременной смерти.

Особую обеспокоенность в настоящее время вызывает проблема омоложения наркопреступности и наркопотребления. Подростковая наркомания имеет особый статус.

Для того чтобы не упустить из виду проблему, родителям необходимо обращать внимание на некоторые признаки, которые могут свидетельствовать о том, что подросток вовлечён в распространение наркотиков.

Основные признаки вовлечения ребёнка в распространение наркотиков

- Использование подростком определённого набора мессенджеров, особенно содержащих чаты в закрытых группах, использование программ для посещения DarkNet, специального обеспечения для скрытия истинных IP-адресов, приложений для определения GPS-координат.

Наркодилеры активно используют различные криптографические мессенджеры (VIPole, Telegram, Xabber, Wickr, WeChat, Signal), VPN-сервисы, анонимные браузеры, фотохостинги и файлообменники для хранения фотографий с изображением расположения наркотиков. Активно используются приложения, позволяющие определить GPS-координаты и накладывать их на фотографии (например, NoteCam) и его аналоги.

- Использование подростком электронных кошельков, наличие банковских карт, зарегистрированных на других владельцев, попытки зарегистрироваться на криптообменных площадках.

- Наличие в телефоне фотографий местности.

- Наличие электронных весов, пакетиков для упаковки.

- Частые поездки за пределы населённого пункта, в котором проживает подросток.

- Появление денежных сумм, вещей из неизвестных источников.

Следует отметить, что в Республике Беларусь лицо подлежит привлечению к уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных со сбытом наркотиков уже с 14-летнего возраста. В иных случаях совершения преступлений в сфере наркоконтроля ответственность наступает с 16 лет. К примеру, за хранение наркотиков предусмотрена ответственность до 5 лет ограничения свободы либо от 2 до 5 лет лишения свободы. Лицу, совершившему преступление, связанное со сбытом наркотиков, предусмотренное частью 2 или 3 ст. 328 УК Республики Беларусь, может грозить ответственность от 3 до 15 лет лишения свободы.