Главная / Новости / Новости района
04.11.2020

Сельхозпредприятия Мостовщины ежедневно продают перерабатывающим предприятиям свыше тысячи тонн свёклы

Вот уже второй месяц на Мостовщине идёт интенсивная уборка и продажа сахарной свёклы. Погода выдалась тёплая, с дождями, и свёкла осенью неплохо подросла и увеличилась её сахаристость. Уже сдано на перерабатывающие предприятия около 40 тысяч тонн сладких корней. Часть урожая хранится в кагатах.
Если в начале уборки свёклы её урожайность составляла немногим больше 300 центнеров, то теперь она выросла до 435 в среднем по району. А свекловоды ОАО «Черлёна» получают 664 центнера с гектара, в филиале «Дубно» – около 500. Это самая высокая урожайность на Мостовщине. Уродила эта культура и в других хозяйствах. Урожайность сахарной свёклы в ЗАО «Гудевичи» 438 центнеров, в КСУП «Имени Адама Мицкевича» 386.
– А на некоторых участках собираем и по 700 центнеров с гектара, – говорит машинист погрузчика «Холмер» Сергей Бахар. – Наши свекловоды научились выращивать эту культуру. В день отгружаю по двести и более тонн, вчера было 305.
На поле, где шла уборка и отгрузка сахарной свёклы, мы застали заведующего участком «Хартица» Геннадия Полубинского. Он оперативно реагировал на сложившуюся ситуацию. Вот и во время нашего разговора позвонил на Скидельский сахарный завод и попросил дополнительно три единицы техники.
–  У нас плечо доставки от хозяйства до предприятия около десяти километров, – рассказывает Геннадий Чеславович, – поэтому большого количества автомашин не требуется. Но ежедневные квоты сахарного завода на вывоз свёклы стараемся выполнять. Лучше сдать продукцию, чем хранить в кагатах, там её масса уменьшается.
Комбайном «Холмер» убирает сахарную свёклу механизатор  Алексей Фурс. Он очень старается. В ноябре ему осталось убрать последние сто гектаров. Механизатор следит за чистотой уборки и качеством. В день убирает до семи гектаров. Свёклу выгружает или в кузова тракторов или в кагаты, но работает без задержек.
Хорошо освоил погрузчик «Холмер» и Сергей Бахар. В филиале «Дубно» он трудится уже свыше десяти лет. За ним закреплён погрузчик «Амкодор». Работа у него есть круглый год. Занимается погрузкой органических удобрений, трудится на трамбовке сенажных траншей. А когда наступает сезон уборки сахарной свёклы, выводит в поле свой «Холмер».
Пообщались мы и с водителем МАЗа Александром Терешко.
– Летом и осенью мой автомобиль с прицепом не знает простоев, – сказал Александр Викторович. – Возил зерно в Скидель, теперь на другое предприятие вожу сахарную свёклу. За один рейс доставляю не менее 30 тонн сладкой продукции. Уже который месяц работаю без выходных, занят и в субботу, и в воскресенье. Такая у аграриев судьба. Что сделаешь за это время, как найдёшь зимой.
От двухсот до трёхсот тонн свёклы сдают ежедневно на Скидельский сахарный завод каждое из сельхозпредприятий Мостовщины. Наибольшее количество сладкой продукции отправило туда ОАО «Черлёна» – около девяти тысяч тонн.  Остальные хозяйства вывезли по 7-8 тысяч тонн. В целом хозяйства Мостовщины продают тысячу тонн свеклы ежедневно.

По материалам сайта районной газеты «Зара над Нёманам»