Главная / Новости / Новости района
17.03.2023

С коллективом Мостовской центральной районной больницы в рамках дня информирования встретилась областная группа под руководством председателя Комитета государственного контроля Гродненской области Анатолия Дорожко

 Одна из главных тем, которая была обсуждена в коллективе мостовских медиков, это 80-ая годовщина трагической гибели жителей белорусской деревни Хатынь, сожжённой дотла в годы Великой Отечественной войны. На следующей неделе, 22 марта 2023 года, в нашей стране будет отмечаться День памяти жертв Хатыни.

– Хатынь – это собирательный образ, символ всех наших деревень, уничтоженных фашистами и их пособниками, того геноцида белорусского народа, который проводился на территории Беларуси в годы войны. На сегодняшний день уже известны более 600 деревень, которые в той или иной степени повторили участь Хатыни, более 180 из них не возродились, –  обратил внимание председатель Комитета государственного контроля Гродненской области, руководитель областной информационной группы Анатолий Дорожко. – Почему я привожу неточные цифры? Потому что за последние полтора года, когда идёт расследование уголовного дела по геноциду, выявлено ещё 30 деревень, которые вместе с жителями стали жертвами огненного безумия гитлеровского нацизма, и которых нет ни на одной карте.

Анатолий Андреевич также подчеркнул, что мы должны помнить эту великую трагедию и то великое горе, которое принесла война. Мы должны помнить о героизме белорусского народа, который не покорился агрессору, а восстал против порабощения.

– Также мы должны помнить и том, что были и предатели, в том числе и среди наших соотечественников, которые перешли на сторону фашистов и стали их пособниками в самых жестоких делах по уничтожению мирного населения, – отметил председатель Комитета госконтроля области. – Ведь на территории Беларуси наравне с эсэсовцами в зверствах и карательных операциях участвовали националисты из числа украинцев, поляков, литовцев, латышей, эстонцев и даже белорусских коллаборационистов. Тот же бывший командир Красной армии Григорий Васюра, который, являясь начальником штаба 118-го полицейского батальона, командовал расправой над жителями Хатыни. Хотя какой же он советский офицер, если сам сдался противнику с оружием в руках и воевал на его стороне. Он ярый украинский националист. И об этом сегодня мы тоже говорим.

Акцентировал внимание Анатолий Дорожко и на том факте, что и сейчас есть люди, которые как в 2020 году пытались дестабилизировать ситуацию и захватить власть в республике, так и в настоящее время, находясь за рубежом, напрямую пособничают и помогают экономическому удушению нашей страны.

– А некоторые, как показали последние события, связанные с готовящимся терактом в Мачулищах, напрямую связаны с террористической деятельностью, которую пытаются осуществлять спецслужбы зарубежных стран на нашей территории, – отметил Анатолий Андреевич. – Такого быть не должно. Иначе мы действительно рискуем повторить историю, через которую прошли наши деды и прадеды. А этого ни в коем разе мы допустить не должны.

Не должны и не допустим. Так можно резюмировать и выступление военного комиссара Гродненской области Вячеслава Раманенко:

– На территории Гродненской области находится 771 воинское захоронение, возведённое в память о тех, кто добыл для нас свободу и мирный день. Все они содержатся в достойном состоянии. К этим памятникам и обелискам приходят и молодое поколение, и ветераны. На Гродненщине в настоящее время проживает 102 ветерана Великой Отечественной войны. Наш долг и обязанность – заботиться об этих людях, чтить их великий подвиг и передавать эту память нашим детям и внукам. Ведь история повторяется там, где её забывают, а за нашу историческую память мы должны бороться и отстоять её.

Также в коллективе Мостовской ЦРБ напомнили о правилах кибербезопасности, весенней уборки придомовых территорий, дач, сжигания мусора. Представители РОВД и РОЧС привели факты из жизни, когда беспечность, халатность и излишняя доверчивость жителей района сыграли злую шутку: кто-то остался без жилья, а кто-то без средств к существованию. Так что прежде чем бежать в банк и брать многотысячный кредит, чтобы потом передать его мошенникам, или разжигать костёр посреди двора, подумайте, чем это может обернуться.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"