Главная / Новости / Новости района
01.02.2023

С 23 января по 10 февраля в республике проходит акция МЧС «Безопасность – в каждый дом!». Присоединились к ней и мостовчане

 Предупреждение пожаров и гибели на них людей – вот на что нацелена акция. Для достижения этой цели старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Мостовского районного отдела МЧС Михаил Мекеко приехал в пункт приёма вторсырья, где провёл профилактическое мероприятие «Трезвый взгляд на безопасность».

Среди сдатчиков сырья оказались и лица, злоупотребляющие алкоголем.

– Согласно статистике, в числе основных причин возникновения чрезвычайных ситуаций в жилом секторе по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнём, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, злоупотребление жильцами алкоголем. Отмечаются и случаи детской шалости с огнём. В основе происшествий – человеческая беспечность по отношению к себе, своему имуществу и жизни окружающих, а также пренебрежение правилами безопасности, – пояснил инспектор. – Поэтому необходимо стараться достучаться до каждого человека, в очередной раз напомнить правила пожарной безопасности.

Где и для чего в квартирах и домах устанавливают автономный пожарный извещать? Где «слабые» места у печи? Сколько часов в день её можно топить и как избежать перекала? Почему курение в постели приводит к трагедии? Об этом на конкретных примерах рассказал инспектор МЧС.

– В декабре 2022 произошёл пожар в г. Мосты. Причина до банального проста – «пьяная» сигарета. Обнаружили и ликвидировали возгорание до приезда спасателей благодаря АПИ, – рассказывал Михаил Николаевич.

АПИ поставил в своём доме мостовчанин Василий Боровик.

– Периодически ко мне приходит смотровая комиссия. Они убедили, что извещатель необходим в каждом доме. Спасибо за хорошую идею, – поблагодарил мужчина. – Батарейки меняю, проверяю, чтобы он работал и был исправен.

Услышанная информация не может оставить никого равнодушным. Правила безопасности написаны на примерах других людей, порой – трагических. Не станьте героями очередных сводок МЧС.