Главная / Новости / Новости района
24.10.2022

Руководство Мостовского района встретилось с молодыми специалистами

 Ежегодно трудовые коллективы Мостовщины пополняют новые кадры. Согласно доброй традиции, 20 октября состоялась встреча руководства нашего района с молодыми специалистами, которые прибыли на работу в 2022 году.

Программа мероприятия, подготовленная отделом идеологической работы и по делам молодёжи, оказалась довольно насыщенной и увлекательной. Парни и девушки пообщались с руководством райисполкома, посетили физкультурно-оздоровительный комплекс «Принёманский» и районную библиотеку, познакомились с деятельностью ОАО «Мостовдрев» и ОАО «Рогозницкий крахмальный завод».

Участников встречи приветствовала заместитель председателя Мостовского райисполкома Марина Давыдик:

– Мостовский район ждал каждого молодого специалиста. Государство и руководство региона создали все условия, чтобы прибывшие на работу смогли найти себя в профессии и освоиться на новом месте. Теперь от вас ожидают соответствующей отдачи, которая должна выразиться в добросовестном отношении к труду и вашим профессиональным обязанностям. Хочется, чтобы вы полюбили Мостовщину, нашли здесь себя.

Одна из основных целей сегодняшнего мероприятия – познакомить молодых специалистов поближе с районом. У вас будет возможность увидеть, как функционируют наши предприятия, сможете задать вопросы руководству района.

Чтобы полностью раскрыть потенциал, демонстрировать лучшие профессиональные качества и просто хорошо себя чувствовать на работе и в жизни, необходимо следить за здоровьем и регулярно заниматься физической активностью.  В Мостовском районе достаточно мест, где население имеет возможность заняться спортом и провести время с пользой. Одно из таких – физкультурно-оздоровительный комплекс «Принёманский», который посетили молодые специалисты. Директор Дмитрий Ботько провёл для молодых людей экскурсию по модернизированному зданию комплекса. Парни и девушки познакомились с условиями, которые созданы здесь для занятий плаванием.

Следующим местом, которое посетили молодые специалисты, стала районная библиотека. Где, как не здесь, человек имеет возможность развиваться как в профессиональном, так и в морально-нравственном плане, ведь книга – вечный и неиссякаемый источник знаний, сокровищница мудрых идей и фонтан советов по абсолютно разным вопросам. Чтение позволяет овладеть всей этой информацией. Знакомство с библиотекой началось с небольшого экскурса в историю – молодые люди узнали об основных этапах в её преобразования, а затем отправились смотреть новые модернизированные читательские залы, хранилища книг, а также побывали в конференц-зале, в котором зачастую проходят мероприятия районного уровня. В завершение молодые люди изъявили желание записаться в библиотеку.

Важной частью встречи стало посещение ОАО «Мостовдрев». Ребята воочию увидели, как функционирует одно из крупнейших деревообрабатывающих предприятий в Республике Беларусь.  Заместитель генерального директора Ольга Говорова и инженер-технолог лесопильно-деревообрабатывающего цеха Илья Матвейков провели экскурсию и показали изнутри, как работают участок ламинированных полов цеха МДФ и лесопильно-деревообрабатывающий цех. Участники встречи также посетили музей ОАО «Мостовдрев», где размещены сотни экспонатов, рассказывающих о жизни мостовских деревообработчиков и истории предприятия.

Финальной точкой в путешествии по Мостовскому району для молодых специалистов стало ОАО «Рогозницкий крахмальный завод». Директор завода Вячеслав Баранский пообщался с гостями, рассказал об особенностях работы крупнейшего производителя сухого картофельного крахмала в нашей стране и ответил на заданные вопросы.

В актовом зале предприятия состоялась встреча с председателем Мостовского райисполкома Андреем Санько. Встреча прошла в формате открытого диалога. Андрей Антонович интересовался, откуда прибыли молодые специалисты, как их приняли на первом рабочем месте, всё ли устраивает в бытовых вопросах. Он вспомнил о собственном опыте молодого специалиста, рассказал, чем условия для работы и жизни сейчас отличаются от того, что было раньше. В свою очередь ребята также задавали интересующие их вопросы. Много внимания было уделено теме жилищных условий и предоставления жилья молодёжи в районе. Об этом подробнее рассказала начальник отдела ЖКХ Мостовского райисполкома Алла Шведова.

Так прошёл этот день для молодых специалистов, которые прибыли на работу в наш район в этом году. Мы пообщались с некоторыми из них и узнали их впечатления.

Владислав Каленчук, учитель физической культуры и здоровья СШ №5

г. Мосты:

– Я родился в Гродненском районе, но в два года с семьёй переехал в деревню Глядовичи Мостовского района. После окончания Лунненской средней школы поступил в Полесский государственный университет, отучился и получил специальность тренера по плаванию, сейчас работаю в Мостовской СШ №5 учителем физкультуры.

Мне понравилось, как прошёл сегодняшний день. Узнал новую информацию, посетил места, в которых раньше не бывал. Услышал ответы на вопросы, которые интересуют молодых специалистов. Считаю, что важно проводить такие мероприятия, где молодёжь может обсудить с руководством района насущные проблемы.

Карина Кугакова, инженер-технолог цеха МДФ на ОАО «Мостовдрев»:

– Сама я родом из Слонима, окончила БГТУ и теперь работаю на ОАО «Мостовдрев». Встреча с руководством райисполкома показала, что нас, молодых специалистов, ценят, к нашему мнению прислушиваются. Рада была познакомиться со сверстниками с других предприятий города и района.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"