Главная / Новости / Новости района
29.08.2022

Ровесники молодой Беларуси: быть успешным – значит быть ответственным, уверен мостовчанин Дмитрий Трухан

 Сегодня мы даём старт в нашем районе информационному проекту «Ровесники молодой Беларуси».

Проект инициирован Гродненским областным Советом депутатов совместно с редакцией газеты «Гродзенская праўда», телерадиокомпанией Гродно и Гродненским областным комитетом общественного объединения «БРСМ».

Участники проекта – молодые люди, которым в 2022 году исполнилось либо исполнится 31 год, те, кто к 31 году получил признание в профессиональной деятельности.

Поколение, которое взрослело вместе с независимой Беларусью, сегодня вносит весомый вклад в ее развитие, воплощает в жизнь креативные идеи, достойно продолжает традиции созидания.

В разных сферах производственной деятельности Мостовского района трудится около двухсот ровесников суверенной Беларуси. Наибольшее количество – в учреждениях образования и на ОАО «Мостовдрев». В ходе реализации проекта вы сможете познакомиться с самыми активными, перспективными и инициативными из них.

Первый герой нашей рубрики – главный государственный инспектор управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Дмитрий Трухан. Как и многие его ровесники, которые родились в год провозглашения независимости Республики Беларусь, он уже успел достичь немалых успехов. Вместе мы рассуждаем, что значит быть успешным.

Дмитрий Иванович родился в Правых Мостах. Там он живёт и сейчас, благоустраивая дом, который остался от бабушки и дедушки.

– Хочется жить и трудиться на земле, да и до города рукой подать, – аргументирует свой выбор в пользу агрогородка наш собеседник. Его полностью поддерживает супруга Катерина, которая до декретного отпуска работала воспитателем в местном детском саду,  а также дети Максим и Дарья. К слову, в этом году у Труханов знаменательное событие: их старший сын Максим пойдёт в первый класс. Уже куплена школьная одежда, собран портфель – все в ожидании праздника.

В эти предсентябрьские дни все мы вспоминаем свои первые шаги в Страну Знаний. В Правомостовской средней школе делал их и Дмитрий Иванович. А после получения аттестата зрелости поступил в Белорусский государственный аграрный технический университет, где получил специальность «Техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства» с присвоением квалификации «инженер».

Свой первый профессиональный опыт оттачивал в ОАО «Черлёна», где молодого специалиста назначили на должность инженера по механизации трудоёмких процессов в животноводстве.

– Первое время было нелегко, но на помощь приходили более опытные коллеги. Все поддерживали, помогали советом и делом, – вспоминает Дмитрий Иванович.

Затем трудовой путь был прерван службой в рядах Вооружённых Сил Республики Беларусь. Войска ВДВ, в которых наш собеседник прошёл школу настоящего бойца и защитника, оставили памятный след в жизни.

– В 2014 году мы были заняты на защите воздушных рубежей страны во время прохождения в Минске чемпионата мира по хоккею с шайбой, – уточняет Дмитрий. – А вообще служба в армии – необходимое дело для каждого мужчины. Может, скажу банально, но после прохождения службы становишься другим человеком, это правда. Более уверенным в себе, дисциплинированным.  Происходит переоценка всего, чем ты жил до этого. Ну и, конечно, именно в армии ты приобретаешь самых верных и преданных друзей.

С февраля 2019 года Дмитрий Иванович является главным госинспектором райсельхозпрода с выполнением функций Гостехнадзора. Обязанностей немало, но он с объёмом возложенной на него работы умело справляется, имея хорошие знания и компетенции в вопросах механизации сельского хозяйства, охраны труда и техники безопасности. Коллеги отмечают его уважительное и доброжелательное отношение, неконфликтность, тактичность и вежливость.

Так в чём же секрет успешности нашего собеседника?

– Думаю, что успешность смело можно приравнять к ответственности, с которой ты относишься к порученному делу и к жизни в целом, – размышляет Дмитрий Иванович. – Только усердие, трудолюбие, добросовестность и небезразличие помогают нам преодолевать трудности, достигать хороших результатов и двигаться дальше. Немалую роль играет и поддержка коллектива, в котором трудишься, и семья, которая надёжно «прикрывает» тылы. Благодаря всем этим составляющим, каждый человек, каждый специалист в своей сфере деятельности может стать успешным. Тем более что для молодых и перспективных в нашей стране открыты практически все дороги и двери – нужно только желание и мотивация, чтобы достигать большего. Такое моё мнение.