Главная / Новости / Новости района
08.12.2022

Ровесник молодой Беларуси мостовчанка Диана Долговская: «Я рада работать на малой родине. Родина – это моя семья, родные и близкие»

 Приятно, когда молодые люди возвращаются на малую родину, устраиваются здесь на работу и развиваются, а не ищут каких-то благ за границей.

Уроженка города Мосты, инженер производственно-технического отдела РУП ЖКХ Диана Долговская начинала трудовой путь в гимназии №1:

– После учёбы в Волковысском педагогическом колледже я вернулась в гимназию, в которой училась. Была педагогом-организатором. Организация и проведение Дня знаний и выпускных линеек, принятие ребят в ряды октябрят, пионеров, БРПО и БРСМ – такова была моя работа, которую я делала с удовольствием, – рассказала собеседница.

К слову, Диана стремится постигать новые знания, изучать другие науки. Поэтому она продолжила учёбу в Гомельском торгово-экономическом университете потребительской кооперации по специальности «Финансы и кредит». Эта смена сферы деятельности пошла на пользу, и, получив новые знания, воодушевлённая, Диана устроилась инспектором по кадрам в ОАО «Мотекс».

– А с 2016 года я работаю в коммунальной сфере. Сперва была специалистом по коммунальным расчётам. После предложили перейти на инженера производственно-технического отдела, где тружусь сейчас. Я занимаюсь организацией и проведением государственных закупок, закупок за счёт собственных средств. Приобретаем различные товары, начиная от простой канцелярии до строительных материалов, труб и комплектующих, работаю с поставщиками, контролирую перекладку тепловых сетей. Может, это звучит не типично для молодой девушки, не женственно, но мне нравится. От своей разнообразной работы я получаю и удовольствие, и зарплату, – шутит Диана.

На достигнутом она не остановилась: успешно прошла обучение в Академии управления при Президенте Республики Беларусь по специальности «Государственное управление и экономика», пополнив копилку знаний.

Кроме того что Диана Долговская целеустремлённый и смелый работник, она ещё и любимая, любящая мама. Сыну Николаю уже 10 лет, он учится в учебном заведении, где училась мама. С особым интересом постигает гуманитарные науки, изучает литературу. А после школы он, как и любой современный подросток, погружается в мир компьютерной графики и игр.

– Мы с сыном – друзья, одно из наших любимых общих занятий – кулинария. Он смотрит, наблюдает, учится готовить разные блюда. Надеюсь, будущая невестка мне скажет за это спасибо, – смеётся Диана.

Не могу не спросить о значении для неё слова «Родина»:

– Для меня Родина – это люди, которые меня окружают, семья и друзья. Это значимая часть каждого человека. Важна для меня и работа, которая приносит удовольствие. Я вижу, как она нужна населению, какую роль в их жизни играет, поэтому стараюсь каждый день выложиться на максимум, всё успеть и сделать качественно, – резюмирует собеседница.

С теплотой в голосе рассказывает Диана о родном городе. Он уютный, компактный, чистый и ухоженный. И это во многом заслуга коммунальников.

Быть успешным – значит быть полезным обществу и заниматься делом, которое нравится – таково жизненное кредо Дианы Долговской. И она его безоговорочно придерживается.

Ценит молодую девушку-инженера и руководство ЖКХ. Вот что нам рассказал директор РУП ЖКХ Александр Касаверский:

– Если человек хочет чего-то добиться – он добьётся. Не будет бояться взять на себя ответственность, как это делает Диана. Она участвует в проведении тендеров, контролирует работников, занимающихся перекладкой сетей. С порученными заданиями хорошо справляется, за что имеет авторитет и уважение в нашем большом коллективе. «Активистка, комсомолка и красавица», – как шутили в советской комедии «Кавказская пленница». Она вносит достойный вклад в оказание качественных жилищно-коммунальных услуг нашего района.

Весь коллектив РУП ЖКХ – большой механизм, в котором много отделов, его слаженную работу нельзя нарушать. И в этом заслуга грамотных и трудолюбивых сотрудников.