Главная / Новости / Новости района
24.09.2020

Развеем мифы о вакцинации. Врач Мостовской ЦРБ отвечает на самые актуальные вопросы

Тема здоровья всегда была одной из самых спорных, именно поэтому, когда дело доходит до вакцинации, у людей появляется много вопросов. В интернете можно найти разные мифы и заблуждения от «специалистов». Особенно остро эта тема встала в 2020 году в связи с пандемией коронавируса. Почему в этом году особенно важно привиться? Кто входит в группу риска? На эти и другие вопросы ответила врач¬-терапевт участковый УЗ «Мостовская ЦРБ» Лилия Садохина.
– Что такое грипп и чем он опасен? 
– Грипп – это острое инфекционное заболевание. Типичная гриппозная инфекция начинается обычно с резкого подъёма температуры тела, которая сопровождается ознобом, болями в мышцах, головной болью, чувством усталости и держится 3-4 дня. Грипп может вызвать большой спектр осложнений. На первом месте, конечно, находятся пневмонии. Также возможно поражение центральной нервной системы, мышц. 
– Даёт ли прививка стопроцентную гарантию того, что человек не заболеет?
– Вакцинация – это самый эффективный способ профилактики гриппа и его осложнений. Эта мера сохраняет работоспособность и позволяет предупредить значительные расходы, связанные с уходом на больничный. При вакцинации менее 40% коллектива работает лишь индивидуальная защита – кто привился, тот и защищён от заболевания. Если прививается 40% и более, добавляется и коллективный иммунитет. Он развивается через 14-21 день после вакцинации. 
– Почему в этом году особенно важно привиться? Снижает ли риск заражения коронавирусом вакцинация от гриппа?
– В 2020 г. мир столкнулся с новым коронавирусом, распространение которого приняло пандемический характер. Принимая во внимание тот факт, что возможна вторая волна нового коронавируса в период сезонного подъема заболеваемости ОРВИ, существует риск заражения одновременно несколькими вирусами. Прежде всего, опасность представляет сочетание у человека коронавирусной инфекции и сезонного гриппа.
– Кто входит в группу риска?
– Как свидетельствует мировой опыт последних лет, беременные женщины подвержены наиболее тяжёлым осложнениям и летальности. Поэтому международными медицинскими организациями принято решение о том, что беременные женщины должны быть защищены в первую очередь. Если прививаться на 2-3 семестре, то женщины защищают прививкой не только себя, но и своего малыша.
Также особенно рискуют заразиться медработники, педагоги и учащиеся, дети и воспитатели дошкольных учреждений.  Не стоит забывать и про людей с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной и других систем, люди старше 65 лет. 
– Нужно ли прививаться ежегодно?
– Вакцинация обеспечивает защиту от заболевания гриппом в течение 6-12 месяцев. Именно по этой причине не стоит думать, будто прошлогодняя прививка вам поможет. К этому времени защитные тела уже разрушены. Также вирусы гриппа мутируют из года в год. Поэтому необходима ежегодная вакцинация против гриппа.
– Нужен ли осмотр врача перед прививкой и дополнительная подготовка?
– Перед проведением вакцинации обязательно необходим осмотр медицинского работника для определения противопоказаний к проведению вакцинации. Это может быть высокая температура, острое заболевание или обострение хронического заболевания. Но в этом случае процедуру можно просто перенести до нормализации состояния. Что по дополнительной подготовке, то она не требуется.
– Какая вакцина используется на Мостовщине? 
– В этом году для иммунизации используется вакцина «Гриппол плюс» (Россия). Она соответствует группе вирусов, которые, как прогнозируется, будут циркулировать на территории страны в этом эпидсезоне. На бесплатной основе проводится вакцинация населения из групп высокого риска неблагоприятных последствий гриппа. 
По материалам сайта районной газеты «Зара над Нёманам»