Главная / Новости / Новости района
27.01.2020

Раздельный сбор мусора на Мостовщине: зачем и кому это нужно и что мы делаем не так

В последние годы жители нашего города  старательно разделяют мусор, складируют отдельно пластик, стекло  и бумагу в пакеты и выносят их в специальные контейнеры во дворе. Что мотивирует людей сортировать мусор дома?
Каждый житель Мостовщины производит в год примерно тонну отходов. Это и картофельные очистки, и упаковки от шоколада, бутылки из-под воды, средства гигиены и многое другое. Не всё из этого разлагается в природе. Так жители города, сами того не осознавая, способствуют загрязнению окружающей среды.
Никому не хочется держать под раковиной несколько мусорных вёдер, одного, однако без этого раздельный сбор отходов не организовать. Бумагу можно складывать в бумажный пакет, картон – в картонную коробку. Опасные отходы, как батарейки, некоторые хранят в карманах куртки, чтобы выбросить, проходя мимо специального контейнера. Пластик можно поместить в пластиковый пакет.
Сортировать бытовой мусор в Беларуси начали пятнадцать лет назад, когда во дворах появились первые разноцветные контейнеры. Не выбрасывать в общее ведро бутылки и бумагу учат еноты на билбордах и социальная реклама по радио и телевидению.
Мостовчанка Надежда Дубатовка со своей семьёй поддерживают инициативу раздельного сбора мусора:
– Идея хорошая, правильная, но, живя в частном секторе, у нас нет возможности раздельно его собирать. Вывоз мусора осуществляется один раз в неделю, это и усложняет весь процесс.
Однако семья при малейшей возможности старается разделить мусор по разным пакетам, чтобы показать хороший пример детям. Да и есть возможность вывозить мусор самим – это несложно.
Поддерживают инициативу раздельного сбора мусора мостовчанки Яна Скробинская и Анастасия Масюк, которые также стараются выносить мусор в разных пакетах в определённые контейнеры.
Желание что-то менять может положительно отразиться на окружающей среде. Я тоже всегда стараюсь выбросить мусор в разные контейнеры – это даже интересно. Да и чувство гордости за хороший поступок наполняет душу. Раздельный сбор мусора – в определённом смысле – мировой тренд. Бросить в разные контейнеры стекло, пластик, бумагу не такой уж большой труд, а пользы от этого для экологии, сбережения природных ресурсов очень много. Согласитесь, это жизненная необходимость для тех, кто хочет жить на зелёной, красивой и чистой планете. Поэтому не поленитесь, внесите свой вклад в сбережение природы. Ведь для этого надо просто сложить ненужные бутылки, банки, бумагу в отведённый для них контейнер или вынести в мешке к приезду мусоровоза.
По материалам сайта газеты «Зара над Нёманам»